Сахалинский областной союз организаций профсоюзов

Версия для слабовидящих

О работе технической инспекции труда профобъединения в 2013 году


В 2013 году с участием представителя Сахалинского областного объединения профсоюзов  было расследовано 80 несчастных случаев,  из них 17  не связано с производством. По 5 несчастным случаям было выдано и приобщено к материалам расследования «особое мнение». Благодаря усилиям членов профсоюза, участвующих в расследовании несчастных случаев неоднократно принимались решения в пользу пострадавшего о связи несчастного случая с производством и исключения смешанной ответственности.

В соответствии с п.15 Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях не принималось участие в расследовании аварийных случаев и несчастных случаев, происшедших на судах флота, включая  исчезновения членов экипажей в открытом море. В 2013 году произошло 2 исчезновения членов экипажа с судов, находящихся в открытом море. Несмотря на очевидную гибель этих членов экипажей,  в статистических отчетах они не отражены, как несчастные случаи со смертельным исходом.

Принималось участие и в расследованиях несчастных случаев с легким исходом по заявлениям членов профсоюза или первичных профсоюзных организаций. Так, по рекомендации технической инспекции труда профобъединения решение комиссии о не связи с производством по расследованию несчастного случая, происшедшего 22.06.2013 г. с машинистом агрегата УПТ-50 ООО «Сахалинский подземный ремонт скважин» Качановым И.В. было обжаловано с подачей искового заявления  в суд. Решением суда г. Оха Сахалинской области от  07.10.2013 г. несчастный случай был связан с производством.

Большинство несчастных случаев происходят на предприятиях и в организациях, где отсутствуют первичные профсоюзные организации и не организован непрерывный общественный контроль за обеспечением здоровых и безопасных условий труда. Наиболее вероятны производственные травмы там, где представителями работодателя не уделяется должного внимания выполнению мероприятий, направленных на создание безопасных условий труда, а первичные профсоюзные организации недостаточно влияют на организацию системы управления охраной труда. Так, в 2013 году произошли несчастные случаи со смертельным и тяжелым исходом в организациях, где первичными профсоюзными организациями упущена работа по контролю за безопасностью выполнения работ: в сетевых районах филиала «Распределительные сети», в ООО ГРЭС; на предприятиях угольной промышленности ООО «Сахалинуголь-2» и ООО «Сахалинуголь-6», ООО «Сахалинморнефтегаз», в строительной организации ОАО СМУ «Дальэлектромонтаж», на железнодорожном транспорте и на судах ОАО «Сахалинское морское пароходство».

Профилактические меры по предупреждению производственного травматизма осуществлялись  в ходе проверок предприятий и организаций области. Основную нагрузку в организации непрерывного контроля несут уполномоченные по охране труда от первичных профсоюзных организаций. По факту на 01.01.2014 г. в 578 профсоюзных организациях работают 390 уполномоченных (доверенных) лиц. За отчетный период времени уполномоченными осуществлено  130     проверок по охране труда и выдано 124    представления и предписания.

Главным техническим инспектором труда совместно с представителями отраслевых профсоюзов проверено 10 предприятий, в ходе проверок выявлено 51    нарушение статей Трудового Кодекса РФ, норм и правил по охране труда. Проверкой были охвачены: ОГУП «Аптека №88 -Берегите здоровье»;  ГОБ УСПО «Сахалинский базовый медицинский колледж»; ГБУЗ «Сахалинское областное патологоанатомическое бюро»; ФГБУ «Сахалинрыбвод»; ГБУЗ «Участковая Синегорская больница»; ООО «Простор»; ГБУК «Сахалинский зооботанический парк»; филиал «Распределительные сети» Долинский сетевой район ОАО Сахалинэнерго»; ООО «Сахалинуголь-2»; МУП «Бюро ритуальных услуг». При осуществлении проверок особое внимание уделялось наличию в коллективных договорах и соглашениях мероприятий по охране труда, проведению аттестации рабочих мест по условиям труда, предварительным и периодическим медицинским осмотрам, обеспечению работающих средствами коллективной и индивидуальной защиты, предоставлению занятым во вредных и опасных работах компенсаций, дополнительных отпусков и сокращенного рабочего дня и др.

По устранению отмеченных в ходе проверок нарушений в организациях разработаны мероприятия и изданы приказы, выполнение которых находится на контроле у профсоюзов.

Ежегодно проводится выборочный анализ по несчастным случаям, происшедшим в отчетном году на заседаниях  Исполкома.  В феврале 2013 года рассматривался вопрос: «О недостатках а обеспечении безопасных условий труда и организации профилактической работы по предупреждению производственного травматизма в подразделениях филиала «Распределительные сети».  На Исполкоме профобъединения рассматриваются и другие вопросы охраны труда. Так, в апреле отчетного года на Исполкоме рассмотрен вопрос: « О ходе выполнения областной организацией профсоюзов работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ и первичными профсоюзными организациями учреждений противопожарных служб Главного  управления МЧС России по Сахалинской области мероприятия долгосрочной программы улучшения условий и охраны труда на 2012-2014 годы». Отмечена положительная работа отраслевого профсоюза и рекомендовано распространить положительный опыт работы отдельных первичных организаций среди подразделений государственной противопожарной службы.

Принималось участие в работе межведомственной комиссии по вопросам охраны труда. Согласно утвержденного плана, на заседании комиссии при Правительстве Сахалинской области был подготовлен и рассмотрен вопрос: «Об опыте работы ПО «Энергосбыт» ОАО «Сахалинэнерго» по проведению профессиональных смотров конкурсов, обязательных медицинских осмотров, аттестации рабочих мест».

Главный технический инспектор труда Сахалинского областного объединения организаций профсоюзов О.В.Павлов

15 января 2014 г.

Контакты

График работы:
Пн-Чт:
8.30 - 17.30, перерыв: 12.30 - 13.30,
Пт: 8.30 - 12.30 (женщины), 8.30 - 17.30 (мужчины),
Сб-Вс: выходные дни.

Адрес: Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск, пр-т Мира, 113.

Телефоны: (4242) 72-72-44 (приемная),
(4242) 72-72-62, 72-72-33 (правовой инспектор),
(4242) 72-72-22 (главный технический инспектор труда),
(4242) 72-72-28 (бухгалтерия),
(4242) 72-72-29 (пресс-центр),
(4242) 72-72-48 (общий отдел),
(4242) 72–72–24 (архив).

Факс: (4242) 72-72-48.

Эл. почта: sakhprof@mail.ru (общий отдел),
sakhprof.pravotdel@mail.ru (правовой инспектор),
sakhprof.soyuz@mail.ru (технический инспектор труда),
sakhprof.press@mail.ru (пресс-центр).