Сахалинский областной союз организаций профсоюзов

Версия для слабовидящих

Анализ производственного травматизма в Сахалинской области в 2013 году


По оперативным данным ГУ Сахалинского отделения Фонда социального страхования и Сахалинского областного объединения организаций профсоюзов в 2013 году на предприятиях и в организациях области  от    несчастных случаев пострадало 248   человек,    из них  40  получили тяжелые увечья, 23 человека погибли. Для сравнения в 2012 году от несчастных случаев на производстве пострадало 240 человек ,  в том числе 53 человека получили тяжелые травмы и 20 человек погибли. Кроме того, в 2013 году скончались 20 работников по заключению судебно-медицинского эксперта от общего заболевания, допущенные до работы без прохождения медицинского осмотра или после формального прохождения медицинского осмотра.

По-прежнему основная доля смертельных и тяжелых случаев, происходящих в области, приходится на организации, осуществляющие строительную деятельность, где погибли 4 человека  и получили тяжелые травмы  7   человек.  По сведениям, поступающим в профобъединение от несчастных случаев в организациях рыбной отрасли в области в 2013 году погибло 5 работников и 3 человека получили тяжелые травмы, на предприятиях угольной промышленности погибли 4 человека;  в организациях морского транспорта произошло 3 тяжелых несчастных случая; производство и распределение электроэнергии- 3 человека погибли и 1 получил тяжелую травму;  лесное хозяйство- 2 человека погибли;  добыча и переработка нефти и нефтепродуктов – 1 человек погиб и  1 человек получил тяжелую травму;   агропромышленный комплекс-  2 человека  получили тяжелые травмы; предприятия связи- 2 человека получили тяжелые травмы; предприятия автодорожного транспорта- 3 человека погибли и 3 человека получили тяжелые травмы; железнодорожный танспорт-1 человек получил тяжелую травму; на предприятиях сферы обслуживания 2 человека погибли и 5 человек получили тяжелые травмы; геологоразведочные организации- 1 человек погиб; предприятия торговли 1 человек получил тяжелую травму, медицинские учреждения и военный госпиталь- 2 человека получили тяжелые травмы.

По видам происшествий  согласно кодификатора несчастные случаи со смертельным и тяжелым исходом подразделились:
1. Травмы. Полученные в результате падения, в том числе падение предметов (02, 1.41) – 40%.
2. Травмы, полученные в результате воздействия движущихся, разлетающихся, вращающихся предметов, контактные удары (04) – 30%.
3. Травмы, полученные в результате аварий и ДТП (01) -15%.
4. Повреждения в результате противоправных действий (15) – 4%.
6. Травмы от воздействия электротока (07) -7%.
7. Утопления (14) – 4 %.

По результатам расследования несчастных случаев со смертельным и тяжелым исходом были установлены причины производственного травматизма. Основными причинами травматизма на предприятиях и в организациях Сахалинской области по-прежнему остаются:  
неудовлетворительная организация производства работ- 21 %;
нарушение технологического процесса- 20 %;
эксплуатация не исправного и изношенного оборудования- 4 %;
неудовлетворительное содержание и недостатки в организации рабочих мест-10 %;
нарушение правил дорожного движения- 10 %;
недостатки в организации и проведения подготовки работников по охране труда-2 %;
не применение СИЗ- 2 %;
использование персонала не по специальности- 4 %;
нарушение требований безопасности при эксплуатации машин и механизмов- 8 %;
нарушение трудовой дисциплины- 12 %;
прочие причины 7 %.

Остается на высоком уровне  травматизм в строительных организациях области. Тендерная  система приоритетности выполнения строительных работ не позволяет выделять достаточные средства на обеспечение безопасности труда, финансирования порой не хватает на исполнение работ по существующим технологиям, что, как правило, приводит к несчастным случаям.

В связи со значительным спадом отечественного производства и удорожанием импортного оборудования за последние годы основные фонды производства на предприятиях и в организациях области находятся в изношенном состоянии. В организациях и компаниях рыбного комплекса моральный и физический  износ судов флота по-прежнему не является показателем для определения возможности его эксплуатации. Вопросы обеспечения безопасности мореплавания  не решаются, рыболовный флот Сахалина пополняется за счет подержанных  иностранных судов.  Удорожание технического обслуживания и ремонта судов флота сказывается и на финансировании мероприятий по охране труда. Достаточно отметить, что контроль подготовки судов к предстоящим рейсам носит формальный характер. В нарушение действующих правил Т.Б. экипажи судов, порой не обеспечиваются индивидуальными средствами защиты: рабочими страховочными жилетами, защитными касками, ножами безопасности в ножнах, предохранительными поясами со страховочными канатами, кислородно-изолирующими аппаратами и др. На отдельных судах не разработаны промысловые расписания и расписания по распорядку жизни экипажа и многое другое.
Вызывает постоянную тревогу положение дел по вопросам охраны труда на угольных разрезах  Сахалинской области. Состояние основных фондов на сегодняшний день неудовлетворительное, физический износ оборудования  составляет порядка  82 %.

Слабое финансирование мероприятий по охране труда и неудовлетворительная организация безопасных условий труда сказывается и на показателях производственного травматизма транспортных предприятий.

Главный технический инспектор труда Сахалинского областного объединения организаций профсоюзов  О.В.Павлов

16 января 2014 г.

Контакты

График работы:
Пн-Чт:
8.30 - 17.30, перерыв: 12.30 - 13.30,
Пт: 8.30 - 12.30 (женщины), 8.30 - 17.30 (мужчины),
Сб-Вс: выходные дни.

Адрес: Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск, пр-т Мира, 113.

Телефоны: (4242) 72-72-44 (приемная),
(4242) 72-72-62, 72-72-33 (правовой инспектор),
(4242) 72-72-22 (главный технический инспектор труда),
(4242) 72-72-28 (бухгалтерия),
(4242) 72-72-29 (пресс-центр),
(4242) 72-72-48 (общий отдел),
(4242) 72–72–24 (архив).

Факс: (4242) 72-72-48.

Эл. почта: sakhprof@mail.ru (общий отдел),
sakhprof.pravotdel@mail.ru (правовой инспектор),
sakhprof.soyuz@mail.ru (технический инспектор труда),
sakhprof.press@mail.ru (пресс-центр).