Сахалинский областной союз организаций профсоюзов

Версия для слабовидящих

Сахалинцы выразили поддержку Крыму и выступили за стабилизацию ситуации на Украине


18 марта на площади имени В.И.Ленина в Южно-Сахалинске прошел митинг в поддержку русскоязычного населения Украины. Организатором акции стала Сахалинская общественная организация бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей и гетто «Память».

Тысячи южносахалинцев – школьники, студенты, ветераны войны и труда, работники различных предприятий, представители партий и общественных организаций с лозунгами и транспарантами «Крым – Россия», «Фашизму – нет», пришли на центральную площадь города, чтобы выразить свое возмущение бандитским переворотом в Украине, где власть захватили люди, проповедующие идеи национализма и фашизма.

Выступающих с импровизированной трибуны – автомобиля «ЗИС» 1937 г. выпуска было много и все не скрывали своих эмоций. Рефреном звучали слова: «Мы своих не бросаем! Мы хотим, чтобы наши соотечественники в Крыму, Севастополе, Луганске, Киеве знали – мы с ними, мы вместе!» На митинге выступили председатель городского совета ветеранов войны Н.Литвинов, председатель общественной палаты области Е.Степанская, депутат облдумы Е.Гомилевский, казачий атаман С.Рябов и другие. Приветственные телеграммы в адрес участников митинга прислали депутат Госдумы Г.Карлов и член Совета Федерации Ж.Иванова.

В своем выступлении председатель облпрофобъединения Н.Зотов сделал акцент на том, что профсоюзы выступали и будут последовательно выступать против попыток развязать вооруженный конфликт между народами России и Украины: «Сохраняя здравый смысл и холодную голову, мы должны сегодня вместе противостоять тем, кто распространяет ложь и стремится столкнуть братские народы.

Причинами затянувшегося политического кризиса на Украине являются многочисленные нарушения прав граждан – как социальных, так и политических. Копившиеся годами, они стали основой для возмущения украинского народа. Итогом стало силовое противостояние между властью и Майданом, приведшее к гибели людей, полураспаду органов управления, хаотической смене административных руководителей.

Население оказалось в крайне сложном положении, особенно русскоязычная его часть: запрещены российские телеканалы, русский язык лишен статуса второго государственного языка, людей притесняют, угрожают физической расправой. В такой ситуации профсоюзы России выступили с заявлением о том, что всегда были и остаются противниками национализма, шовинизма и ксенофобии. У нас с украинскими профсоюзами всегда были единые цели – это борьба за права работников, рост зарплат и улучшение условий труда.

Россия уже протянула руку помощи нашим соотечественникам. Итоги референдума в Крыму, состоявшегося 16 марта, показали, что большинство населения видит его в составе России, как автономию. Население нашей страны не скрывает своей радости: Россия «прирастает» территорией, а крымчане получат поддержку и помощь в решении проблем.

Мы – за мир между народами, и выступаем против хаоса и разрухи, проявления национализма. Поддержим народ Украины в трудную минуту!

В завершение митинга была принята резолюция, текст которой будет послан в адрес президента страны, Госдумы, посольства США в Москве, правительства области.

19 марта 2014 г.

Контакты

График работы:
Пн-Чт:
8.30 - 17.30, перерыв: 12.30 - 13.30,
Пт: 8.30 - 12.30 (женщины), 8.30 - 17.30 (мужчины),
Сб-Вс: выходные дни.

Адрес: Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск, пр-т Мира, 113.

Телефоны: (4242) 72-72-44 (приемная),
(4242) 72-72-62, 72-72-33 (правовой инспектор),
(4242) 72-72-22 (главный технический инспектор труда),
(4242) 72-72-28 (бухгалтерия),
(4242) 72-72-29 (пресс-центр),
(4242) 72-72-48 (общий отдел),
(4242) 72–72–24 (архив).

Факс: (4242) 72-72-48.

Эл. почта: sakhprof@mail.ru (общий отдел),
sakhprof.pravotdel@mail.ru (правовой инспектор),
sakhprof.soyuz@mail.ru (технический инспектор труда),
sakhprof.press@mail.ru (пресс-центр).