Сахалинский областной союз организаций профсоюзов

Версия для слабовидящих

Межведомственная комиссия по охране труда при Правительстве Сахалинской области


По инициативе профсоюза на Межведомственной комиссии по охране труда при Правительстве Сахалинской области, состоявшейся 26 июня 2014 года был рассмотрен вопрос: « О мерах по предупреждению и устранению причин несчастных случаев, связанных с производством в сетевых районах филиала «Распределительные сети» ОАО «Сахалинэнерго». К сожалению мнение профсоюза на эту тему до членов комиссии доведено не было. В связи с чем, информируем свою позицию по данному вопросу на сайте.

Мотивацией рассмотрения этого вопроса на МВК послужили имеющиеся недостатки в регулировании системой управления охраной труда руководством филиала. В сетевых участках филиала «Распределительные сети» ОАО «Сахалинэнерго» (ФРС) сложилась обстановка, при которой гибель или тяжелое увечье работников стало определенной нормой. Так, в 2011 году получили тяжелые травмы 2 работника, в 2012 году произошло 2 несчастных случая со смертельным исходом, а в 2013 году 2 человека погибли ( в том числе один подросток) и 1 работник получил увечье в результате несчастного случая с тяжелым исходом.

Анализ несчастных случаев показал, что основными причинами травматизма остаются: неудовлетворительная организация производства работ, нарушение трудовой и производственной дисциплины, нарушение технологического процесса и не применение работниками средств индивидуальной защиты. Работа персонала с электроустановками на сетевых участках ФРС зачастую организована с учетом первостепенного выполнения производственных задач, вопросы безопасности труда, при этом, отступают на второй план, вследствие чего случаются: не согласованность действий персонала; небрежное составление наряда-допуска; расширение объема задания, предусмотренного нарядом-допуском; недостаточность указанных в наряде-допуске мероприятий по безопасному производству работ и другие серьезные упущения, в результате которых возникают аварийные ситуации или происходят несчастные случаи.

Сахалинская областная организация «Всероссийского профсоюза» и Сахалинское областное объединение организаций профсоюзов неоднократно обращали внимание руководства ФРС на недостатки в организации безопасных условий и методов труда в сетевых участках. По инициативе профсоюза были проведены совместно со специалистами ОАО «Сахалинэнерго» и ФРС проверки по охране труда: в 2012 году Корсаковского сетевого района и в 2013 году Долинского сетевого района.

По результатам проверок руководству ФРС были вручены представления. На заседании Исполнительного комитета профобъединения, состоявшегося 06 февраля 2013 года при рассмотрении вопроса «О недостатках в обеспечении безопасных условий труда и организации профилактической работы по предупреждению производственного травматизма в подразделениях филиала «Распределительные сети» был отмечен слабый контроль со стороны руководства ФРС в лице директора и главного инженера и указано на отсутствие системной организации контроля за безопасностью труда. Исполнительный комитет рекомендовал руководству ФРС усилить надзор за безопасным проведением работ в электроустановках и организовать непрерывный контроль с подключением к проверкам уполномоченных лиц по охране труда.

Принятые администрацией ФРС меры существенных результатов не дали. Уже 10 июля 2013 года в результате грубого нарушения ПУЭ на воздушной линии Александровского сетевого района был смертельно травмирован подросток, 06 августа 2013 года на подстанции «Углезаводская» Долинского сетевого района произошел несчастный случай со смертельным исходом с электромонтером, а 04 октября 2013 года при выполнении планировочных работ на территории Анивского сетевого района был тяжело травмирован плотник УЭРЗиС ФРС. Несчастные случаи сопровождались нарушениями трудовой и производственной и технологической дисциплины. Как показала практика, нахождение в нетрезвом состоянии работников подразделений ФРС выявляется только в ходе расследований несчастных случаев. Так, по результатам расследования несчастного случая с летальным исходом, происшедшим 16.10.2012 г. с электромонтером Тымовских сетей и расследования тяжелого несчастного случая с плотником ФРС были установлены факты нахождения их на момент происшествий в не трезвом состоянии. По какой же причине работники ФРС позволяют себе подобные нарушения трудовой дисциплины и почему эти нарушения выявляются только при расследовании несчастных случаев? Грубые нарушения правил трудового распорядка, производственной и технологической дисциплины являются результатом, прежде всего, отсутствия контроля со стороны руководителей филиала всех уровней, а безнаказанность за эти нарушения способствует дальнейшему распространению сложившихся взаимоотношений, так называемую «круговую поруку». Самоустранились от решения этих вопросов и уполномоченные по охране труда. Сказывается слабый общественный контроль и по другим вопросам охраны труда. Достаточно сказать, что ни по одному из происшедших несчастных случаев в подразделениях ФРС уполномоченными по охране труда не были предотвращены действия работников, направленные на нарушения действующих правил и норм охраны труда.

В отдельных сетевых районах ФРС профилактическая работа по предупреждению производственного травматизма сводится к формальному исполнению своих обязанностей. Подобный формализм снова приводит к грубым нарушениям Межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации электроустановок и других правил, в результате чего несчастные случаи повторяются, а система управления охраной труда в целом бездействует (СУОТ).

В свою очередь, руководством ОАО «Сахалинэнерго» были приняты меры по фактическому задействованию системы (СУОТ) в подразделениях филиала. Служба охраны труда в обособленных подразделениях ФРС подчинена напрямую директорам, внесены изменения в Положения о службах (группах) охраны труда и надежности. В штат ФРС введены должности ведущего инженера-инспектора по охране труда в количестве 6 единиц.   Организована талонная система контроля Положения о СУОТ. Проведены кадровые перестановки в руководстве.

Сахалинский областной комитет «Электропрофсоюза» и областное профобъединение в июля 2013 года обратилось к руководству ОАО «Сахалинэнерго» с предложением рассмотреть вопрос о внесении в штатное расписание ФРС должность заместителя директора по охране труда и промышленной безопасности ФРС. Данное предложение вызвано необходимостью укрепить кадры на распорядительном уровне, централизацией руководства вопросами безопасности труда на объектах повышенной опасности и усилением ответственности руководителей подчиненных подразделений за исполнением Положения о СУОТ. Считаем, что уровень начальника службы охраны труда для организации слаженной работы подразделений в системе управления охраной труда сетевых районов филиала «Распределительные сети» недостаточен. С аналогичным предложением профсоюзы обратились и на заседании МВК 26 июня т. г., однако этот вопрос не обсуждался.

Не нужно забывать, что недостатки в организации безопасного труда на руководящем уровне филиала скажутся прежде всего на здоровье обслуживающего персонала.

1 июля 2014 г.

Контакты

График работы:
Пн-Чт:
8.30 - 17.30, перерыв: 12.30 - 13.30,
Пт: 8.30 - 12.30 (женщины), 8.30 - 17.30 (мужчины),
Сб-Вс: выходные дни.

Адрес: Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск, пр-т Мира, 113.

Телефоны: (4242) 72-72-44 (приемная),
(4242) 72-72-62, 72-72-33 (правовой инспектор),
(4242) 72-72-22 (главный технический инспектор труда),
(4242) 72-72-28 (бухгалтерия),
(4242) 72-72-29 (пресс-центр),
(4242) 72-72-48 (общий отдел),
(4242) 72–72–24 (архив).

Факс: (4242) 72-72-48.

Эл. почта: sakhprof@mail.ru (общий отдел),
sakhprof.pravotdel@mail.ru (правовой инспектор),
sakhprof.soyuz@mail.ru (технический инспектор труда),
sakhprof.press@mail.ru (пресс-центр).