Сахалинский областной союз организаций профсоюзов

Версия для слабовидящих

Анализ производственного травматизма в Сахалинской области в 2014 году


В 2014 году с участием представителя регионального профсоюза было расследовано 55 несчастных случаев, из них 14 не связано с производством. Благодаря усилиям представителей профсоюзов, участвующих в расследовании несчастных случаев неоднократно принимались решения в пользу пострадавшего о связи несчастного случая с производством. По спорным вопросам представителем профобъединения выдавались «особые мнения».

Профилактические меры по предупреждению производственного травматизма осуществлялись в ходе проверок предприятий и организаций области. Основную нагрузку в организации непрерывного контроля несут уполномоченные по охране труда от первичных профсоюзных организаций. В 521 профсоюзной организации работают 370 уполномоченных (доверенных) лиц. В 2014 году уполномоченными осуществлено 97     проверок по охране труда и выдано 97   представлений и предписаний. Главным техническим инспектором труда совместно с представителями отраслевых профсоюзов проверено 10 предприятий, в ходе проверок выявлено 51   нарушение статей Трудового Кодекса РФ, норм и правил по охране труда. Проверкой были охвачены: ГБУК «Сахалинский областной краеведческий музей»; МУП «Бюро ритуальных услуг»; ООО «Сахалинуголь-2»; ООО «Сахалинуголь-6»; ГБУЗ «Южно-Сахалинский городской родильный дом»; ГБУЗ «Сахалинский областной кожно-венерологический диспансер»; ГБУЗ «Областная стоматологическая поликлиника»; ООО «Сахалинская Коммунальная Компания»; ГБУЗ «Сахалинская областная больница».

По оперативным данным ГУ Сахалинского отделения Фонда социального страхования за 2014 год на предприятиях и в организациях области от несчастных случаев пострадало 180 человек, из них 30 получили тяжелые увечья, 15 человек погибли. Для сравнения в 2013 году от несчастных случаев на производстве пострадало 250 человек, в том числе 45 человек получили тяжелые травмы и 23 человека погибли. Кроме того, в 2014 году на производстве скончались  6 работников по заключению судебно-медицинского эксперта от общего заболевания, допущенные до работы без прохождения медицинского осмотра или после формального прохождения медицинского осмотра.

В соответствии с пунктом 24 Положения об особенностях расследования и учета несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, утв. Постановлением Минтруда и социального развития РФ от 24.10.2002 г № 73, представителем профобъединения было составлено «особое мнение» по двум несчастным случаям, расследованным в 2014 году. По настоянию профобъединения было проведено дополнительное расследование ГИТ с участием главного технического инспектора труда по несчастному случаю со смертельным исходом, происшедшему 16 апреля 2014 года с электрогазосварщиком МБУ «Управление городским дорожным хозяйством». По результатам дополнительного расследования несчастный случай квалифицирован как связанный с производством с оформлением акта Н-1. Законность проведения дополнительно расследования по несчастному случаю, позднее была подтверждена решением Южно-Сахалинского городского суда.

По сведениям, поступившим в профобъединение, от несчастных случаев в организациях рыбной отрасли в области в 2014 году погиб один работник и 5 человек получили тяжелые травмы. Кроме того, произошло        3 исчезновения членов экипажа с судов, находящихся в открытом море. Несмотря на очевидную гибель этих членов экипажей, в статистических отчетах по итогам года они не были отражены, как несчастные случаи со смертельным исходом. В строительных организациях погибло 3 человека и 5 работников получили увечья, на предприятиях угольной промышленности погибли 2 человека и 3 получили тяжелые травмы; в организациях водного транспорта произошло 3 тяжелых несчастных случая; в лесной отрасли - один человек погиб; в производстве добычи и переработки нефти и нефтепродуктов – 3 человека получили тяжелые травмы; на предприятиях автодорожного транспорта - 3 человека погибли и 4 человека получили тяжелые травмы; на железнодорожном транспорте - один человек погиб; в государственных учреждениях и на предприятиях сферы обслуживания погибли 3 человека и 4 человека получили тяжелые травмы; в системе ЖКХ погиб один человек; в учреждениях просвещения один человек получил тяжелую травму.

По видам происшествий, согласно кодификатора, несчастные случаи со смертельным и тяжелым исходом подразделились:
- (02, 03) травмы, полученные в результате падения, в том числе падение предметов–50%;
- (04) травмы, полученные в результате воздействия движущихся, разлетающихся, вращающихся предметов, контактные удары– 30%;
- (01) травмы, полученные в результате аварий и ДТП -15%;
- (15) повреждения в результате противоправных действий– 3%;
- (14) утопления– 2 %.

 Основными причинами травматизма на предприятиях и в организациях Сахалинской области по-прежнему остаются:
- неудовлетворительная организация производства работ - 25%;
- нарушение технологического процесса - 20%;
- эксплуатация не исправного и изношенного оборудования - 6%;
- неудовлетворительное содержание и недостатки в организации рабочих мест - 10%;
- нарушение правил дорожного движения - 15%;
- недостатки в организации и проведения подготовки работников по охране труда - 4%;
- не применение СИЗ - 8%;
- использование персонала не по специальности - 2%;
- нарушение трудовой дисциплины - 8%;
- прочие причины - 2%.

Большинство несчастных случаев происходят на предприятиях и в организациях, где отсутствуют первичные профсоюзные организации и не организован непрерывный общественный контроль за обеспечением здоровых и безопасных условий труда. Отсутствие общественного контроля сказывается на качестве организации труда и приводит к нарушениям технологических процессов, трудовой дисциплины, нарушениям действующих норм и правил охраны труда. Соответственно процент производственных рисков возрастает.

На высоком уровне остается травматизм в строительных организациях области. Тендерная система приоритетности выполнения строительных работ не позволяет выделять достаточные средства на обеспечение безопасности труда. Не выполняются работы по охране труда строителей, обусловленные проектной документацией, устройство лесов и подмостей, порой носит формальный характер и не обеспечивает безопасные условия труда для всех работников, занятых в строительстве объектов.

Вызывает постоянную тревогу положение дел по вопросам охраны труда на угольных разрезах Сахалинской области. Состояние основных фондов на сегодняшний день неудовлетворительное, физический износ оборудования составляет порядка 80 %. Проверка предприятий угольной промышленности по вопросам охраны труда выявила основные недостатки в организации системы управления охраной труда и финансировании мероприятий, направленных на безопасность труда. В связи с происшедшими несчастными случаями в 2014 году в ООО «Сахалинуголь-2» и ООО «Сахалинуголь-6» технической инспекцией труда был подготовлен и рассмотрен на Исполкоме вопрос: « О недостатках в обеспечении безопасных условий труда и организации профилактической работы по предупреждению производственного травматизма в ООО «Сахалинуголь-2» и ООО «Сахалинуголь-6». Постановлением Исполкома рекомендовано руководителям предприятий возложить обязанности обеспечения охраны труда и промышленной безопасности на одного из заместителей директора и усилить контроль за безопасностью труда со стороны непосредственных руководителей производства. Одновременно предложено разработать положение, стимулирующее работников на работу без травм и аварий.

Представители профобъединения, отраслевого профсоюза и учредитель угольных предприятий на состоявшейся встрече в июле 2014 года обсудили сложившуюся ситуацию с обеспечением шахтерам безопасных условий труда и наметили конкретные меры по профилактике производственного травматизма. Двухсторонними усилиями удалось несколько снизить уровень производственного травматизма в угольных разрезах области.

Совместными мероприятиями общественной организации «Электропрофсоюз» с профобъединением и администрацией ОАО «Сахалинэнерго», проведенными в подразделениях удалось избежать несчастных случаев в 2014 году, что было отмечено на заседании Межведомственной комиссии при Правительстве Сахалинской области.

                                                    Главный технический инспектор труда Сахалинского профобъединения  О.В. Павлов

12 февраля 2015 г.

Контакты

График работы:
Пн-Чт:
8.30 - 17.30, перерыв: 12.30 - 13.30,
Пт: 8.30 - 12.30 (женщины), 8.30 - 17.30 (мужчины),
Сб-Вс: выходные дни.

Адрес: Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск, пр-т Мира, 113.

Телефоны: (4242) 72-72-44 (приемная),
(4242) 72-72-62, 72-72-33 (правовой инспектор),
(4242) 72-72-22 (главный технический инспектор труда),
(4242) 72-72-28 (бухгалтерия),
(4242) 72-72-29 (пресс-центр),
(4242) 72-72-48 (общий отдел),
(4242) 72–72–24 (архив).

Факс: (4242) 72-72-48.

Эл. почта: sakhprof@mail.ru (общий отдел),
sakhprof.pravotdel@mail.ru (правовой инспектор),
sakhprof.soyuz@mail.ru (технический инспектор труда),
sakhprof.press@mail.ru (пресс-центр).