Сахалинский областной союз организаций профсоюзов

Версия для слабовидящих

Олег Кожемяко: «Стоит задача работать вместе с профсоюзами так, чтобы была от этой работы польза народу»


   С властью можно и нужно общаться. Особенно нужно общаться тогда, когда власть прислушивается и хочет слышать людей. В таких случаях понимаешь, что всё сказанное – не впустую, что все те проблемы, о которых говоришь, не останутся нерешенными, что твоё личное мнение – мнение человека, живущего в этом городе, в этой области, в этой стране, - ляжет в основу будущих перемен. Обязательно ляжет, поскольку ты был услышан – сегодня, здесь и сейчас.
   Именно такое ощущение сложилось во время встречи руководителей и представителей отраслевых профсоюзных организаций Сахалинской области с временно исполняющим обязанности Губернатора региона Олегом Кожемяко.
   Вопросов было задано по-настоящему много, и полуторачасовой формат встречи позволял акцентировать внимание на самых разных проблемах жизни сахалинцев и курильчан. Стоит отдать должное участникам встречи – вряд ли на каком-то другом мероприятии или рабочем совещании к решению проблем граждан можно подойти так широко и многогранно. И, тем более, вряд ли в какой-то иной ситуации можно получить ответ из первых уст, без писанины и посредников.

   Сегодня мы публикуем фоторепортаж с этой встречи, а также наиболее актуальные, на наш взгляд, прозвучавшие вопросы и ответы на них.

О вырубаемом лесе и трассах для сноубордистов

Кто и по чьему разрешению вырубает лес на сахалинских сопках (идет прокладка трасс для сноубордистов)?

Олег Кожемяко: С этим вопросом мы разберемся с учетом того, что, безусловно, и сноубордистам нужно заниматься спортом. Но это, конечно, не должно быть в ущерб городу.

О перспективах строительства хирургического корпуса

Будет ли построен хирургический корпус в Сахалинской Областной больнице?

Олег Кожемяко: Мы были в ныне существующем корпусе. Конечно, он находится в стесненных условиях. Крайне стесненных. Несмотря на наличие хороших специалистов и хорошего оборудования. Сказано уже, чтобы министерство здравоохранения занималось подготовкой технического задания на проектирование хирургического комплекса. Такие программы есть в Российской Федерации. Я думаю, мы в них поучаствуем и войдем со своим софинансированием. По многим субъектам страны такие вопросы решены или решаются. Я думаю, Сахалинская область не будет в стороне.

Об утилизации бытовых отходов

Когда в Сахалинской области будет приведена к соответствующим стандартам утилизация бытовых отходов?

Сергей Надсадин: Ранее была принята концепция строительства полигона в районе карьера «Известковый». Ведет этот проект областное правительство. Окончание строительства запланировано в этом году. Город Южно-Сахалинск делает сортировочный цех в районе улицы Фархутдинова, в юго-западной части города. Суть строительства цеха состоит в следующем: туда будет свозиться бытовой мусор – не на действующую свалку, а именно туда – там будет огражденная территория с выполненным комплексом природо-охранных мероприятий. Здесь будет отжиматься влага от бытового мусора, отсортировываться крупно-габаритный груз, и уже в подготовленном виде будет заворачиваться в специальную полиэтиленовую плотную упаковку, а затем организованно на спецтранспорте будет вывозиться на полигон и там захораниваться. Эта технология сейчас проходит экспертизу. После того, как будет получено заключение государственной экспертизы, работа будет проводиться дальше. Таким образом, резюмирую, - проект полигона создан, работы идут, а по сортировочной станции проект проходит государственную экспертизу.

 

О нежелательном «переезде» организации

В каждом коллективном договоре красной чертой стоит охрана труда. Однако в Сахалинской области охрана труда ставится на самый низший уровень. В данном случае – министерство здравоохранения нашу организацию пытается переселить в здание 1954 года постройки – в бывшее здание противотуберкулезного диспансера, где нет вентиляции, где не соблюдаются санитарные нормы, нормы противопожарной безопасности. Износ фундамента – 60 процентов, и деньги на ремонт нам не выделяются.

Олег Кожемяко: Я не вижу целесообразности переезда. Зачем? Я думаю, мы походатайствуем перед министром о том, чтобы таких вещей не происходило.

О строительстве новых зданий для лечебных учреждений

Будет ли построено новое здание Детской больницы?

Олег Кожемяко: Мы понимаем, что наличия нескольких лечебных учреждений в городе требует сама жизнь. Это и Областная больница, и хирургический корпус, и Детская областная больница. Мы двинемся в этом направлении.

О благоустройстве планировочных районов

Я давно живу в Луговом, работала там участковым врачом очень долго. Дорожки там стали делать, но гулять там все равно негде. Жалко детей, гуляющих в пыли. Очень бы хотелось какой-то спортивный комплекс и аллею, где мамы могли бы гулять с детьми.

Сергей Надсадин: У нас есть программа по обустройству спортивными сооружениями территории городского округа Южно-Сахалинск. Олег Николаевич Кожемяко потребовал эту программу скорректировать – там будут предусмотрены недорогие спортивные комплексы.

Олег Кожемяко: Вопрос состоит в том, что лучше построить 3-4 бюджетных спортивно-оздоровительных комплекса, но закрытого типа, чем один большой. Тогда мы обеспечим доступность населения к этим комплексам.

Сергей Надсадин: Мы Луговое давно рассматриваем. Я уже говорил, что там очень спортивная и насыщенная жизнь. Там и спортивная команда есть. Мы это безусловно будем учитывать. Я знаю, что жители Лугового очень патриотично настроены – неоднократно предлагал тем, кто жалуется на жилищные условия, переехать в Южно-Сахалинск. Они отказываются. Это вызывает только положительные чувства, поэтому нужно развивать те территории, где люди хотят жить. По поводу парка – мы подумаем, что можно сделать. Может быть, на месте снесенных бараков в Луговом обустроим аллею.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


О летнем отдыхе детей

Многих педагогов волнует вопрос отдыха детей летом. Раньше у нас была уйма загородных пионерских лагерей. Только в Долинске было 4 лагеря. Сейчас у нас дети в плохую погоду сидят в комнатах пришкольных лагерей. В хорошую погоду, где есть возможность, - выходят на природу. Как будет решаться этот вопрос?

Олег Кожемяко: В течение недели мы посмотрим все резервы и ресурсы, которые у нас есть. Понятно, что сейчас требования другие к пионерским лагерям. Они несколько иные по сравнению с теми, в которых мы с вами находились. И я, как и вы, считаю, что дети должны отдыхать не при школе, а в лагерях с нормальными условиями и климатом. Думаю, что мы такую программу примем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


О размере взносов на капитальный ремонт домов

Когда будет снижен размер оплаты капитального ремонта жилых домов?

Олег Кожемяко: С 1 мая принят закон о том, что 6 рублей мы будем платить за квадратный метр. При этом у нас новострой уходит с этого ремонта. С граждан, проживающих в таких домах, плата взиматься не будет. 19 числа мы будем проводить встречу с общественностью Южно-Сахалинска, где будут подняты и вынесены на обсуждение вопросы по капитальному ремонту.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Об охране труда в рыболовной отрасли

Сейчас охрана труда в рыбной отрасли Сахалинской области – на самом низком уровне. Государство установило, что проверки состояния охраны труда должны осуществляться раз в три года, в то время как международная конвенция гласит, что в любое время инспектор по охране труда имеет доступ на любое предприятие. Общественный контроль тоже невозможен, потому что нет первичных профсоюзных организаций. Как нам быть и что делать, чтобы поднять охрану труда на должный уровень, чтобы даже в перспективе не было кораблекрушений, подобных тому, что случилось с траулером «Дальний Восток»?

Олег Кожемяко: Согласен, что требования нужно ужесточать – к техническому состоянию судов и к срокам их эксплуатации. Нарушения, которые были допущены на «Дальнем Востоке» - это вопрос к капитану и судовладельцу. Соответствующие меры будут приняты.

О взаимоотношениях профсоюзов и Губернатора

Очень бы хотелось пожелать нашему новому председателю профсоюзов и вам тесно взаимодействовать, и чтобы ваши взаимоотношения были примером для руководителей предприятий во всех отраслях.

Олег Кожемяко: Я хочу сказать, что за месяц с небольшим работы мы с Анатолием Крутченко встречаемся уже второй раз. Не вижу никаких проблем с этими контактами, они нужны нам обоим, потому что стоит задача работать так, чтобы была от этой работы польза народу. Мы видим поддержку со стороны профсоюзов, потому что они могут лучше донести до граждан важную информацию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


О проблемах ЖКХ

Вы прекрасно знаете, что задолженность ЖКХ – 3 миллиарда рублей. Из этих денег – 2,5 миллиарда – задолженность населения. Коммуналка выживает за счет работников ЖКХ. Управляющие компании до сих пор работают по тарифам 3-4-летней давности, то есть работникам ЖКХ по 4 года не повышают заработную плату. Средняя зарплата в жилищном хозяйстве – 24 тысячи рублей – это 44 процента от средней зарплаты по Сахалинской области. Недополучение средств в коммуналку ведет к обнищанию предприятий ЖКХ. Происходит постоянная реорганизация, мы теряем членов профсоюза. Как активизировать работу с должниками, чтобы таких ситуаций не возникало, и человек мог с гордостью сказать «Я работаю в ЖКХ»?

Олег Кожемяко: Мы с этим постоянно сталкиваемся. Взыскание дебиторской задолженности – очень важный этап работы как управляющих компаний, так и муниципальных образований. Население – это мы с вами. И, по большому счету, из-за людей, которые работают в наших коллективах, получают зарплату, но почему-то не платят, считая, что за них должны платить другие, и возникает этот вал недоимки. Это те деньги, которые могли бы пойти на модернизацию, заработную плату, улучшение условий труда. Не ищутся пути экономии, модернизации. Мы приняли решение, что никаких субсидий, кроме разницы в тарифе между экономически обоснованным и утвержденным, мы не проводим.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


У нас 11 миллиардов «сыпется» в ЖКХ. Зачем ходить и добиваться платежей – и так дадут под угрозой срыва отопительного сезона. У нас 363 управляющих компании. Везде есть водитель, директор, бухгалтер, система обеспечения. Куда эти расходы ложатся? В тариф. И вопрос укрупнения компании – это вопрос экономии денежных средств, которые могли бы быть рационально использованы. Мы стимулируем компании, чтобы задолженность они рассматривали как свой капитал, который можно взыскать, а затем обратить на пользу ЖКХ и людей, которые там работают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
   Вот такой была первая в текущем году встреча представителей отраслевых профсоюзных организаций Сахалинской области с временно исполняющим обязанности Губернатора региона Олегом Кожемяко и главой Южно-Сахалинска Сергеем Надсадиным.
   Благодарим участников встречи за интересные актуальные вопросы и за исчерпывающие ответы. Мы убеждены, что только в диалоге и плодотворной совместной работе рождается решение любой проблемы.

 

15 мая 2015 г.

Контакты

График работы:
Пн-Чт:
8.30 - 17.30, перерыв: 12.30 - 13.30,
Пт: 8.30 - 12.30 (женщины), 8.30 - 17.30 (мужчины),
Сб-Вс: выходные дни.

Адрес: Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск, пр-т Мира, 113.

Телефоны: (4242) 72-72-44 (приемная),
(4242) 72-72-62, 72-72-33 (правовой инспектор),
(4242) 72-72-22 (главный технический инспектор труда),
(4242) 72-72-28 (бухгалтерия),
(4242) 72-72-29 (пресс-центр),
(4242) 72-72-48 (общий отдел),
(4242) 72–72–24 (архив).

Факс: (4242) 72-72-48.

Эл. почта: sakhprof@mail.ru (общий отдел),
sakhprof.pravotdel@mail.ru (правовой инспектор),
sakhprof.soyuz@mail.ru (технический инспектор труда),
sakhprof.press@mail.ru (пресс-центр).