Сахалинский областной союз организаций профсоюзов

Версия для слабовидящих

Сахалинские профсоюзы в очередной раз выступили против отдельных направлений пенсионной реформы


   Сахалинская областная организация профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации в ходе заседания Президиума в очередной раз выступила против ряда изменений, которые планируется внести в работу пенсионной системы страны.
   Напомним, что в апреле текущего года профактив организации направил в адрес Министерства труда и социальной защиты России обращение, под которым подписались 7 тысяч человек. Члены профсоюза выступили против сокращения расходов пенсионной системы.


   По информации председателя организации профсоюза работников здравоохранения Натальи Александровой, Министерство финансов России предлагает увеличить на 1 % взносы в Пенсионный фонд и поднять до 63 лет возраст выхода на пенсию по старости для обоих полов. У Министерства труда и социальной защиты, в свою очередь, наготове меры «помягче» – плановое поэтапное повышение стажа, требующегося бюджетникам для выхода на пенсию по выслуге лет. Для работников здравоохранения, по словам председателя, отмена пенсионных преимуществ без учета уже существующего кадрового дефицита в отрасли – недопустима.


   «С сегодняшними пенсионерами государство, как работодатель, уже заключило трудовой договор, который нужно выполнять. В данном случае люди уже заработали пенсию в определенном объеме – и должны ее получать. Профсоюз, однозначно, протестует против предложения по сдерживанию пенсий гражданам, уже заработавшим их, потому что это ущемляет права людей, которые трудились на определенных условиях и эти условия соблюдали» - говорится в обращении.
Негативную реакцию профсоюзов вызывает инициатива Министерства труда и социальной защиты России по ограничению выплат работающим пенсионерам, чей совокупный доход за год превышает 1 млн. рублей. Если этот законопроект будет утвержден, то он вступит в силу уже с 1 января 2016 года. По мнению экспертов, эта мера может привести к негативной реакции работающих пенсионеров и расцвету серых зарплатных схем.


   Как стало известно вчера, ответ на обращение не удовлетворил представителей сахалинского профсоюзного движения, так как не содержит описания конкретных мер, направленных на решение возникшей проблемы.

  Кроме того, по сообщению Натальи Александровой, законопроект передает полномочия по установлению правил и особенностей выплаты страховой пенсии работающим пенсионерам федеральным органам исполнительной власти, что исключает учет мнения общественности, в том числе и профсоюзов при дальнейшем возможном ужесточении правил. Упорное игнорирование властью позиции объединения граждан при решении вопросов, затрагивающих интересы практически каждого гражданина страны, может привести к дестабилизации социально-экономического положения, а принятие указанных нововведений приведет к социальной нпряженности среди сахалинцев и курильчан и негативно повлияет на доверие населения к власти. 


   «Мы не опустим руки и продолжим отстаивать права граждан, - отмечает Наталья Александрова. – На сегодняшний день разработан соответствующий проект заявления Сахалинского областного союза организаций профсоюзов, который будет направлен всем сторонам, участвующим в реализации этих нововведений, в том числе – главе Правительства и Президенту страны».

18 июня 2015 г.

Контакты

График работы:
Пн-Чт:
8.30 - 17.30, перерыв: 12.30 - 13.30,
Пт: 8.30 - 12.30 (женщины), 8.30 - 17.30 (мужчины),
Сб-Вс: выходные дни.

Адрес: Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск, пр-т Мира, 113.

Телефоны: (4242) 72-72-44 (приемная),
(4242) 72-72-62, 72-72-33 (правовой инспектор),
(4242) 72-72-22 (главный технический инспектор труда),
(4242) 72-72-28 (бухгалтерия),
(4242) 72-72-29 (пресс-центр),
(4242) 72-72-48 (общий отдел),
(4242) 72–72–24 (архив).

Факс: (4242) 72-72-48.

Эл. почта: sakhprof@mail.ru (общий отдел),
sakhprof.pravotdel@mail.ru (правовой инспектор),
sakhprof.soyuz@mail.ru (технический инспектор труда),
sakhprof.press@mail.ru (пресс-центр).