Сахалинский областной союз организаций профсоюзов

Версия для слабовидящих

Автопробег «Южно-Сахалинск-Победино-Южно-Сахалинск» финишировал в областном центре


   Поздним вечером 23 августа автомобили членов профсоюза-участников пробега, преодолев в общей сложности около 800 километров пути, прибыли в начальную точку своего маршрута.
   Напомним, что автопробег, посвященный юбилею Победы в Великой Отечественной войне и освобождению Сахалина от японских милитаристов, и ставший заключительным информационно-агитационным мероприятием в рамках военно-патриотической акции «Вахта памяти-2015», стартовал 21 августа с площади Славы г. Южно-Сахалинска после проведения его участниками торжественного митинга и церемонии возложения цветов к Вечному огню.






























   В ходе проведения пробега колонна, состоящая более чем из 25 автомобилей представителей сахалинских профсоюзов, регионального отделения ДОСААФ, общественных объединений, байкеров, а также участников автопробега «Сахалин-Крым», посетила все населенные пункты по пути прохождения маршрута. Участники пробега, по инициативе областных профсоюзов, проводили митинги и встречи с ветеранами, населением и представителями органов власти, возлагали цветы к памятникам войнам-освободителям в Долинске, Макарове, Леонидово, Буюклы, Смирных, Победино.















































   22 августа участники автопробега посетили памятник Герою Советского Союза Леониду Смирных, побывали на братской могиле советских воинов в с. Победино, возложили цветы к Монументу Мира и Дружбы народов Японии и СССР на пути к с. Рощино. В этот же день автоколонна в полном составе прибыла на церемонию перезахоронения останков солдата, обнаруженных во время проведения поисковых работ в Смирныховском районе. В ходе проведения церемонии к могиле солдата были возложены венки и цветы, а также зажжены свечи в память о всех воинах, погибших на полях сражений в годы Второй мировой войны.














































   Вечером этого же дня участники автопробега встретились с ребятами полевого лагеря «Поиск». Заведующая научно-просветительным отделом Сахалинского областного краеведческого музея, член Российского географического общества и профсоюзной организации Татьяна Чайченко провела лекцию-презентацию на тему территориальных споров между Россией и Японией, рассказала о Второй мировой войне, ответила на многочисленные вопросы. Перед собравшимися выступил и руководитель автопробега «Сахалин-Крым» Сергей Шаров, поделившийся впечатлениями от мероприятий и рассказавший о написанной в ходе автопробега исторической книге.


   Утром 23 августа участники автопробега посетили смирныховский музей наступательной операции, после чего отправились на реконструкцию боя между советскими и японскими войсками на Харамитогском укрепрайоне «Рубеж Победы».











   По завершении мероприятия участники автопробега возложили цветы к Памятному знаку 50-й параллели и направились к месту гибели Леонида Смирных в с. Победино, где наполнили военные гильзы землей – эти гильзы планируется передать в музеи ДОСААФ и СахГУ, а также отвезти в Крым в знак уважения и вечной памяти. Подобные гильзы были привезены из Севастополя на Сахалин участниками автопробега «Сахалин-Крым».







































   «Участие областных профсоюзов, равно как и представителей других организаций и общественных объединений в проведении автопробега «Южно-Сахалинск-Победино-Южно-Сахалинск» - это, прежде всего, дань безмерного уважения всем, кто подарил будущее нам и нашим потомкам. Дань тем, благодаря кому мы дышим, благодаря кому мы строим планы на будущее, и наполняемся новыми патриотическими идеями» - отметил один из организаторов автопробега, председатель Сахалинского областного союза организаций профсоюзов Анатолий Крутченко.

24 августа 2015 г.

Контакты

График работы:
Пн-Чт:
8.30 - 17.30, перерыв: 12.30 - 13.30,
Пт: 8.30 - 12.30 (женщины), 8.30 - 17.30 (мужчины),
Сб-Вс: выходные дни.

Адрес: Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск, пр-т Мира, 113.

Телефоны: (4242) 72-72-44 (приемная),
(4242) 72-72-62, 72-72-33 (правовой инспектор),
(4242) 72-72-22 (главный технический инспектор труда),
(4242) 72-72-28 (бухгалтерия),
(4242) 72-72-29 (пресс-центр),
(4242) 72-72-48 (общий отдел),
(4242) 72–72–24 (архив).

Факс: (4242) 72-72-48.

Эл. почта: sakhprof@mail.ru (общий отдел),
sakhprof.pravotdel@mail.ru (правовой инспектор),
sakhprof.soyuz@mail.ru (технический инспектор труда),
sakhprof.press@mail.ru (пресс-центр).