Сахалинский областной союз организаций профсоюзов

Версия для слабовидящих

Электропрофсоюз: о пяти прошедших и пяти грядущих годах


   15 октября в Южно-Сахалинске состоялась VI Отчетно-выборная конференция Сахалинской областной организации «Всероссийский Электропрофсоюз».
   Участие в конференции приняли председатель Сахалинского областного союза организаций профсоюзов Анатолий Крутченко, председатель областной организации «Всероссийский Электропрофсоюз» Галина Черных, а также представители первичных профсоюзных организаций города Южно-Сахалинска и муниципальных образований Сахалинской области.



   Обращаясь к делегатам и участникам конференции с приветственным словом, Анатолий Крутченко отметил, что Сахалинской областной организацией «Всероссийский Электропрофсоюз» пройден непростой путь становления и развития. «Сегодня работа вашей организации направлена на решение широкого спектра задач, связанных с регулированием социально-трудовых отношений, защитой законных интересов трудящихся, обеспечением безопасных условий труда. Позвольте от имени областного союза организаций профсоюзов поздравить вас с началом работы конференции. Мы уверены в том, что ваша организация будет и впредь преумножать свои добрые традиции, искать новые формы и методы работы. Всем членам профсоюза, молодому поколению профсоюзных активистов, работникам областного комитета желаем организационного единства, сплоченности и достижения высоких результатов в деле отстаивания интересов людей» - сказал в своем выступлении Анатолий Крутченко.


   В ходе проведения конференции ее участники избрали рабочие органы, выбрали секретариат, мандатную, редакционную и счетную комиссии, утвердили повестку и регламент, заслушали отчеты ревизионной комиссии и председателя областной организации «Всероссийский Электропрофсоюз» Галины Черных о проделанной за последние пять лет работе.

   По информации Галины Черных, пять лет, прошедших со времени последней Отчетно-выборной профсоюзной конференции, стали годами постоянной борьбы за достойную заработную плату работникам электроэнергетики.
   Коллективные переговоры по разработке отраслевого соглашения в электроэнергетике характеризовались высоким накалом дискуссии, альтернативностью взглядов сторон по ряду позиций проекта соглашения, вызванных противоположными суждениями по оценке ситуации в области оплаты труда персонала в отрасли, обеспечения работников организаций достойным пакетом социальных льгот, гарантий и компенсаций.


   «Всероссийский Электропрофсоюз» активно участвовал как в подготовке профсоюзного варианта отраслевого соглашения в электроэнергетике России, так и в проведении коллективных акций протеста в поддержку требований по увеличению реальной заработной платы работников организаций энергетики Российской Федерации, состоявшихся 15 ноября 2012 года и 20 февраля 2013 года в Москве. Основные требования, выдвинутые представителями работников, сводились к росту минимальной оплаты труда – минимальной месячной тарифной ставки рабочих первого разряда, и доведение ее размера до величины прожиточного минимума трудоспособного населения, а также кратное увеличение размера льгот, гарантий и компенсаций работникам.
   «В целом можно отметить, что отраслевое соглашение, как базовый правовой акт социального партнерства в электроэнергетике, оказывает существенное влияние на практику коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений. Заключаемые во многих предприятиях электроэнергетики коллективные договоры учитывают общие подходы в регулировании социально-трудовых отношений, заложенные в соглашении, конкретизируют нормы и устанавливают повышенные размеры гарантий и компенсаций работникам, дополнительные обязательства профсоюза» - отмечает Галина Черных.

   В том числе и благодаря работе отраслевого профсоюза, размер минимальной месячной тарифной ставки рабочих первого разряда в электроэнергетике с 1 июля 2013 года вырос с 4487 рублей до 5400 рублей, а с 1 июля 2014 года тарифная ставка увеличилась до 6000 рублей. На сегодняшний день тарифная ставка составляет 6914 рублей.
   Ключевое место в деятельности отраслевого комитета и первичных профсоюзных организаций занимает работа по повышению уровня защищенности работников наемного труда от профессиональных рисков в процессе трудовой деятельности.
   На предприятиях энергетики и других отраслей избрано 59 уполномоченных по охране труда. Председателями первичных профсоюзных организаций и уполномоченными по охране труда проводятся регулярные проверки охраны труда и техники безопасности, обеспечения средствами индивидуальной защиты работников.

   Основная роль в работе отводилась и отводится оказанию бесплатной юридической помощи членам профсоюза, профсоюзному активу путем письменных и устных разъяснений, жалоб в органы государственной власти, местного самоуправления.
   «Основными задачами областной организации «Всероссийский Электропрофсоюз» на ближайшие пять лет должны стать выполнение Устава отраслевого профсоюза, мотивация увеличения количества профсоюзных организаций и численности членов профсоюза в организациях и на предприятиях отрасли, заключение коллективных договоров и повышение их качества, охрана труда и здоровья членов профсоюза, оздоровление их детей в летний период, активизация работы молодежных советов и молодых профсоюзных активистов» - резюмировала Галина Черных.
   В завершении конференции состоялся обмен мнениями – представители первичных профсоюзных организаций рассказали о существующих проблемах на местах, обсудили пути выхода из ряда сложных рабочих ситуаций, определили перспективы дальнейшей деятельности и дали удовлетворительную оценку уже проведенной работе.
   Как и прогнозировалось, выборы председателя областной организации «Всероссийский Электропрофсоюз» прошли без неожиданностей – на ближайшие пять лет председателем единогласно переизбрана Галина Черных, посвятившая профсоюзной работе многие годы своей активной профессиональной деятельности.


   Отличившимся представителям профсоюзных организаций в ходе проведения конференции вручены памятные награды, дипломы и медали, а также выражены слова благодарности за проделанную плодотворную и активную работу.



16 октября 2015 г.

Контакты

График работы:
Пн-Чт:
8.30 - 17.30, перерыв: 12.30 - 13.30,
Пт: 8.30 - 12.30 (женщины), 8.30 - 17.30 (мужчины),
Сб-Вс: выходные дни.

Адрес: Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск, пр-т Мира, 113.

Телефоны: (4242) 72-72-44 (приемная),
(4242) 72-72-62, 72-72-33 (правовой инспектор),
(4242) 72-72-22 (главный технический инспектор труда),
(4242) 72-72-28 (бухгалтерия),
(4242) 72-72-29 (пресс-центр),
(4242) 72-72-48 (общий отдел),
(4242) 72–72–24 (архив).

Факс: (4242) 72-72-48.

Эл. почта: sakhprof@mail.ru (общий отдел),
sakhprof.pravotdel@mail.ru (правовой инспектор),
sakhprof.soyuz@mail.ru (технический инспектор труда),
sakhprof.press@mail.ru (пресс-центр).