Сахалинский областной союз организаций профсоюзов

Версия для слабовидящих

Рыбное хозяйство. Отчеты и выборы.


   20 октября в Южно-Сахалинске прошла VII Отчетно-выборная конференция Сахалинской областной организации профсоюза работников рыбного хозяйства Российской Федерации.
   Участие в конференции приняли председатель Сахалинского областного союза организаций профсоюзов Анатолий Крутченко, председатель Российского профсоюза работников рыбного хозяйства Владимир Круглов, председатель Сахалинской областной организации профсоюза работников рыбного хозяйства Леонид Чура, исполняющий обязанности руководителя агентства по рыболовству Сахалинской области Сергей Диденко, а также представители первичных профсоюзных организаций города Южно-Сахалинска и муниципальных образований региона.


   В своем приветственном слове, адресованном делегатам и участникам конференции, Анатолий Крутченко обратил внимание на то, что совсем недавно под председательством президента России Владимира Путина состоялось заседание Госсовета по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса. Основными темами заседания стали вопросы комплексного развития отрасли, насыщение внутреннего рынка качественной отечественной рыбопродукцией, инфраструктурные проекты в рыбопереработке, а также вопросы судостроения для нужд рыбной промышленности.
   «Необходимо понимать, что ни одна из отраслей не может развиваться без квалифицированных кадров. Именно от наемных работников, от качества их работы зависит будущее рыбохозяйственного комплекса региона и страны. При этом на первый план выходят вопросы социально-трудовых отношений, в том числе оплаты и условий труда работников, занятых в данном секторе экономики. Это как раз те вопросы, которыми занимаются профессиональные союзы. Желаю участникам конференции плодотворной работы, принятия ответственных и взвешенных решений» - отметил Анатолий Крутченко.

   Леонид Чура в своем выступлении, подводящем итоги пятилетней работы профсоюза в отрасли, рассказал о том, что деятельность совета областной организации профсоюза основывалась и будет основываться на необходимости достижения параметров достойного труда, обеспечения социальной справедливости, преодоления углубляющегося неравенства в условиях современных экономических и социальных вызовов.
   «В связи с этим советом областной организации проводилась работа по развитию системы социального партнерства в рыбном комплексе области. До 31 декабря 2017 года продлены сроки действия соглашения о регулировании социально-трудовых отношений, с некоторыми дополнениями. Принятие этого соглашения дало возможность первичным профсоюзным организациям разрабатывать коллективные договора на местах.
   Совет областной организации профсоюза в своей работе уделяет первостепенное внимание вопросам повышения заработной платы работников отрасли. Согласно последним статистическим данным, среднемесячная заработная плата в рыбном комплексе области составляет 66994 рубля для плавсостава и 41085 рублей - для береговых.
   Вместе с тем существует необходимость усиления работы по профсоюзному контролю за работодателями по обеспечению безопасных условий труда. Первичным профсоюзным организациям следует обратить особое внимание на работу с уполномоченными лицами по охране труда, комиссией по охране труда» - сказал в своем отчете перед делегатами Леонид Чура.

   Завершилась конференция обменом мнениями и выборами председателя Сахалинской областной организации профсоюза работников рыбного хозяйства Российской Федерации. В результате подсчета голосов на ближайшие пять лет председателем переизбран Леонид Чура.

   Отличившимся представителям профсоюзных организаций в ходе проведения конференции вручены памятные награды и дипломы, а также выражены слова благодарности за проделанную плодотворную и активную работу.

21 октября 2015 г.

Контакты

График работы:
Пн-Чт:
8.30 - 17.30, перерыв: 12.30 - 13.30,
Пт: 8.30 - 12.30 (женщины), 8.30 - 17.30 (мужчины),
Сб-Вс: выходные дни.

Адрес: Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск, пр-т Мира, 113.

Телефоны: (4242) 72-72-44 (приемная),
(4242) 72-72-62, 72-72-33 (правовой инспектор),
(4242) 72-72-22 (главный технический инспектор труда),
(4242) 72-72-28 (бухгалтерия),
(4242) 72-72-29 (пресс-центр),
(4242) 72-72-48 (общий отдел),
(4242) 72–72–24 (архив).

Факс: (4242) 72-72-48.

Эл. почта: sakhprof@mail.ru (общий отдел),
sakhprof.pravotdel@mail.ru (правовой инспектор),
sakhprof.soyuz@mail.ru (технический инспектор труда),
sakhprof.press@mail.ru (пресс-центр).