Сахалинский областной союз организаций профсоюзов

Версия для слабовидящих

Итоги оздоровительной кампании, позиция в вопросе сохранения государственных гарантий и льгот, новая эмблема и заслуженные награды


   Очередное, девятое в текущем году, заседание Президиума областного союза организаций профсоюзов состоялось сегодня в Южно-Сахалинске.
   Под председательством главы сахалинских профсоюзов Анатолия Крутченко члены Президиума подвели промежуточные итоги работы и рассмотрели ряд актуальных вопросов. Ключевыми темами повестки дня стали результаты проведения детской летней оздоровительной кампании, поддержка дальневосточных коллег в вопросе сохранения государственных гарантий и льгот, выполнение членскими организациями уставных требований по уплате взносов, исполнение сметы доходов и расходов за 9 месяцев 2015 года, утверждение официальной эмблемы Сахалинского областного союза организаций профсоюзов, взаимодействие областных профсоюзов с органами прокуратуры, проведение семинаров и встреч, и другие.

   По информации заведующей отделом социально‐трудовых отношений Союза Елены Гольцевой, в 2015 году в бюджете Сахалинской области на организацию отдыха, оздоровления и занятости детей предусмотрено 370 млн. рублей, что более чем на 13 млн. рублей больше, чем в 2014 году. В период летней оздоровительной кампании текущего года работали 300 оздоровительных организаций, из которых 2 – загородных, 4 – санаторно-оздоровительных лагеря, 234 – с дневным пребыванием детей, 31 – лагерь труда и отдыха, 29 – палаточных. В итоге, отдыхом, оздоровлением и занятостью в летних оздоровительных учреждениях Сахалинской области были охвачены 42 тыс. 603 ребенка (для сравнения, в 2014 году – 42 тыс. 201 ребенок).


   В ходе заседания Президиума особо отмечено участие сахалинских профсоюзов в организации летней оздоровительной кампании детей членов профессиональных союзов. Общий объем профсоюзных средств, направленных на эти цели, превысил 1,2 млн. рублей, что более чем на 265 тыс. рублей больше расходов 2014 года.
   В текущем году, в основном, в санаторно‐курортные учреждения отправлялись члены областных организаций профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации, народного образования и науки, здравоохранения, культуры, Сахалинской областной организации общественного объединения Всероссийский «Электропрофсоюз». В летний период в санаториях и оздоровительных учреждениях юга страны (города Сочи, Ялта, Анапа) по линии ЗАО «Санаторно-курортное объединение «Профкурорт» Федерации независимых профсоюзов России и самостоятельно отраслевыми профсоюзными организациями оздоровлены 268 детей (в 2014 году – 252 ребенка).
   По сообщению Елены Гольцевой, в 2015 году доля родительской платы за детскую путевку составила 15 процентов от стоимости, утвержденной областным Правительством.


   На сегодняшнем заседании члены Президиума Сахалинского областного союза организаций профсоюзов выступили в поддержку коллег – Федерации профсоюзов Камчатки - в вопросе сохранения государственных гарантий и льгот.
   По имеющейся информации, выполняя поручение Правительства России, Министерство труда и социальной защиты страны создало рабочую группу «по подготовке предложений об изменении порядка предоставления работникам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, гарантированных государством гарантий и компенсаций, в том числе по компенсации расходов на оплату стоимости и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно, с учетом интересов предпринимателей».
   Председатель Сахалинского областного союза организаций профсоюзов Анатолий Крутченко, разделил опасения коллег о существовании «перспективы» сокращения (и дальнейшей отмены) компенсации расходов на оплату проезда работников в отпуск, и отметил, что позиция сахалинских профсоюзов в данном вопросе полностью совпадает с позицией профсоюзов других дальневосточных регионов. «Этот вопрос актуален для Сахалинской области. Он находится на постоянном контроле, и наши последующие действия будут зависеть от дальнейшего хода рассмотрения данного вопроса».

   В процессе заседания участниками Президиума принята к сведению информация об оплате членскими организациями взносов и рассмотрены результаты исполнения сметы доходов и расходов за 9 месяцев.
   Вместе с тем, единогласно одобрен новый вариант официальной эмблемы Сахалинского областного союза организаций профсоюзов. Разработанная и созданная в текущем году эмблема станет основным визуальным корпоративным элементом, используемым при сопровождении проводимых мероприятий, в информационных материалах Союза, на официальном Интернет-сайте, печатях, штампах и фирменных бланках.

   Кроме того, в ходе заседания Президиума, памятные награды Федерации независимых профсоюзов России получили председатель Областной организации профсоюза работников культуры Валентина Королёва и председатель Сахалинской областной организации профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации Наталья Александрова. Благодарственных писем и Почетных грамот Союза за многолетний добросовестный труд, активную работу в профсоюзе и в связи с 90-летием первого плана восстановления и развития народного хозяйства – Государственного плана электрификации России (ГОЭЛРО) – удостоены профактивисты Охинской ТЭЦ.


   Материалы заседания Президиума Сахалинского областного союза организаций профсоюзов в ближайшее время будут доступны на нашем сайте в разделе «Документы».

17 ноября 2015 г.

Контакты

График работы:
Пн-Чт:
8.30 - 17.30, перерыв: 12.30 - 13.30,
Пт: 8.30 - 12.30 (женщины), 8.30 - 17.30 (мужчины),
Сб-Вс: выходные дни.

Адрес: Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск, пр-т Мира, 113.

Телефоны: (4242) 72-72-44 (приемная),
(4242) 72-72-62, 72-72-33 (правовой инспектор),
(4242) 72-72-22 (главный технический инспектор труда),
(4242) 72-72-28 (бухгалтерия),
(4242) 72-72-29 (пресс-центр),
(4242) 72-72-48 (общий отдел),
(4242) 72–72–24 (архив).

Факс: (4242) 72-72-48.

Эл. почта: sakhprof@mail.ru (общий отдел),
sakhprof.pravotdel@mail.ru (правовой инспектор),
sakhprof.soyuz@mail.ru (технический инспектор труда),
sakhprof.press@mail.ru (пресс-центр).