Сахалинский областной союз организаций профсоюзов

Версия для слабовидящих

Сахалинские активисты ОНФ провели региональный «Форум действий»


   Активисты Общероссийского народного фронта, лидером которого является президент России Владимир Путин, подвели итоги работы регионального отделения ОНФ и определили направления своей деятельности в 2016 году. На региональном «Форуме действий» они обсудили актуальные проблемы региона, пути их решения, и сформулировали соответствующие предложения для региональных органов власти. 


  
В мероприятии приняли участие сопредседатели и члены регионального штаба ОНФ, эксперты, представители региональных органов власти, бизнес-сообщества и некоммерческих организаций.
   Сахалинские профсоюзы на форуме представил председатель областного союза организаций профсоюзов Анатолий Крутченко, вошедший в состав регионального штаба Общероссийского народного фронта.
   В рамках форума были проведены дискуссии на тематических площадках «Проблемы взаимоотношений общества и власти в Сахалинской области» и «Вопросы развития промышленности в Сахалинской области».


   «Фронтовики» отметили, что их предложения, подготовленные в ходе мониторинга качества и приемки объектов социального, культурного и бытового назначения и домов, построенных для переселенцев из ветхого и аварийного жилья, легли в основу рекомендаций Министерства строительства региона для муниципальных образований.
   «В отдельных муниципалитетах продолжается практика формального исполнения функций строительного контроля от стороны заказчика. В результате большое недовольство жителей вызывает качество строительства, отсутствие благоустройства и инженерной инфраструктуры. Кроме того, есть множество нареканий к проведению капитального ремонта, особенно это касается аварийных домов, предназначенных для переселения, и к организации местными властями информирования граждан о сроках и объемах выполнения ремонта», - указала руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Елена Полушина.
  
Эксперты ОНФ продолжают заниматься выявлением сомнительных госзакупок. Так, недавно они обратили внимание на закупку 150 пластмассовых светильников-«тюльпанов» (282,2 тыс. руб. за штуку), многие из которых были повалены в результате циклона. 


   Активисты Народного фронта также добились льготного проезда на общественном транспорте для школьников Южно-Сахалинска.
   Особое внимание «фронтовики» уделяют вопросам здравоохранения и приспособленности инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями здоровья. После проведения соответствующих мониторингов в областное правительство были направлены замечания по их итогам.
   «Для реального влияния гражданских активистов на решения чиновников необходимо разработать и принять региональный закон об общественном контроле и обеспечить населению возможность напрямую общаться с представителями власти и свободно получать официальную информацию. На сегодняшний день, судя по многочисленным жалобам, это представляет большую сложность», - подчеркнул представитель регионального штаба ОНФ Юрий Дьяков.


  
В ходе различных проверок активисты регионального отделения ОНФ объехали практически весь Сахалин с севера на юг, и планируют в будущем побывать на Курилах с целью мониторинга исполнения указов президента России и лидера ОНФ Владимира Путина.

   Для справки

   Общероссийский народный фронт (ОНФ) – коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством.
   В рамках ОНФ созданы 5 рабочих групп: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость», а также центры общественного мониторинга.

   Информация и фотографии предоставлены пресс-службой регионального отделения ОНФ в Сахалинской области

11 декабря 2015 г.

Контакты

График работы:
Пн-Чт:
8.30 - 17.30, перерыв: 12.30 - 13.30,
Пт: 8.30 - 12.30 (женщины), 8.30 - 17.30 (мужчины),
Сб-Вс: выходные дни.

Адрес: Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск, пр-т Мира, 113.

Телефоны: (4242) 72-72-44 (приемная),
(4242) 72-72-62, 72-72-33 (правовой инспектор),
(4242) 72-72-22 (главный технический инспектор труда),
(4242) 72-72-28 (бухгалтерия),
(4242) 72-72-29 (пресс-центр),
(4242) 72-72-48 (общий отдел),
(4242) 72–72–24 (архив).

Факс: (4242) 72-72-48.

Эл. почта: sakhprof@mail.ru (общий отдел),
sakhprof.pravotdel@mail.ru (правовой инспектор),
sakhprof.soyuz@mail.ru (технический инспектор труда),
sakhprof.press@mail.ru (пресс-центр).