Сахалинский областной союз организаций профсоюзов

Версия для слабовидящих

Эксперты ОНФ на Сахалине подготовили предложения по улучшению собираемости налогов


   Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Сахалинской области проанализировали переход на новую систему применения контрольно-кассовой техники и подготовили ряд предложений для того, чтобы эта мера максимально улучшила собираемость налогов и вывела бизнес из тени.
   Новые кассовые аппараты, которые в режиме реального времени подают информацию в соответствующие налоговые службы, уже прошли проверку в качестве эксперимента в четырех регионах: Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях. В течение нескольких лет подобная система поэтапно должна заработать по всей России.
   Благодаря внедрению этой системы данные по каждой операции оплаты будут направляться сразу в налоговую службу. Таким образом, любой потребитель услуг, покупатель сможет по полученному чеку проверить, платит ли кафе или магазин налоги. По сути это новый технологичный инструмент развития «народного контроля» и совершенствования гражданского общества, считают активисты. Кроме того, нововведение будет способствовать созданию честной конкурентной среды и повышению дистанционного контроля предпринимателей за работой своих компаний, сотрудников и прохождением финансовых транзакций.
   «Предложение хорошее, но для того, чтобы оно принесло желаемый эффект, необходимо правильно продумать экономические и технические решения его внедрения, – прокомментировала эксперт ОНФ, кандидат экономических наук Софья Ким. – Во-первых, необходимо создать точный реестр расположения торговых организаций, так как юридический и фактический адреса совпадают далеко не всегда. Во-вторых, определить, за чей счет будет приобретено необходимое оборудование. Мелким предпринимателям, имеющим невысокий доход, это крайне невыгодно. Обслуживание данной операционной платформы ляжет дополнительным бременем на бизнес».
   Предполагается, что внедрение данной системы не должно стать дороже, чем текущая ситуация с эксплуатацией контрольно-кассовой техники. Обещан 100-процентный налоговый вычет на сумму приобретения этого оборудования для вновь регистрируемых организаций, которые будут впервые переходить на контрольно-кассовую технику.
   В то же время эксперт ОНФ полагает, что для достижения целей внедряемых мер контроль должен быть как за продажами товаров и услуг физическим лицам, так и за закупками самого бизнеса.

   Информация пресс-службы Сахалинского регионального отделения ОНФ

24 декабря 2015 г.

Контакты

График работы:
Пн-Чт:
8.30 - 17.30, перерыв: 12.30 - 13.30,
Пт: 8.30 - 12.30 (женщины), 8.30 - 17.30 (мужчины),
Сб-Вс: выходные дни.

Адрес: Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск, пр-т Мира, 113.

Телефоны: (4242) 72-72-44 (приемная),
(4242) 72-72-62, 72-72-33 (правовой инспектор),
(4242) 72-72-22 (главный технический инспектор труда),
(4242) 72-72-28 (бухгалтерия),
(4242) 72-72-29 (пресс-центр),
(4242) 72-72-48 (общий отдел),
(4242) 72–72–24 (архив).

Факс: (4242) 72-72-48.

Эл. почта: sakhprof@mail.ru (общий отдел),
sakhprof.pravotdel@mail.ru (правовой инспектор),
sakhprof.soyuz@mail.ru (технический инспектор труда),
sakhprof.press@mail.ru (пресс-центр).