Сахалинский областной союз организаций профсоюзов

Версия для слабовидящих

В Москве состоялась пресс-конференция Председателя ФНПР Михаила Шмакова


   11 февраля в пресс-центре Международного информационного агентства «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция Председателя ФНПР Михаила Шмакова, посвященная итогам его рабочей встречи с Президентом России Владимиром Путиным. Об этом сообщает официальный сайт Федерации Независимых Профсоюзов России.
   На пресс-конференции профсоюзный лидер рассказал о том, что проинформировал главу государства об озабоченности профсоюзов сужением покупательной способности россиян в условиях продолжающегося кризиса. В. Путину были переданы конкретные предложения Федерации Независимых Профсоюзов России в План действий по обеспечению стабильного социально-экономического развития страны в 2016 году. Кроме того, Президент России был проинформирован о негативном отношении ФНПР к попыткам финансового блока Правительства вернуться к налоговому администрированию сбора страховых взносов во внебюджетные социальные фонды.
   Первый блок вопросов, рассматриваемых на встрече с Президентом, касался падения покупательной способности населения. По официальной статистике она снизилась на 10%, однако по оценкам профсоюзов - на 20%, хотя номинальная зарплата практически не изменилась. В связи с этим Михаил Шмаков предложил Президенту добавить в антикризисный план, который сейчас готовит Правительство, пункт о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ).
   Сегодня МРОТ составляет 6204 рубля, и это всего лишь чуть больше половины стоимости потребительской корзины. Профсоюзы давно настаивают на том, чтобы МРОТ равнялся официальному уровню прожиточного минимума. Если сейчас поднять "минималку", то это приведет не только к повышению покупательной способности, но и пополнению региональных бюджетов за счет увеличения налога на доходы физических лиц.
   Второй блок касался указа № 13 "О дополнительных мерах по укреплению платежной дисциплины при осуществлении расчетов с Пенсионным фондом РФ, Фондом социального страхования РФ и Федеральным фондом обязательного медицинского страхования".
   - Мы боролись за то, чтобы уйти от Единого социального налога, а сейчас фактически Правительство хочет опять ввести его! - пояснил Шмаков и добавил, что профсоюзы не допустят того, чтобы взносы, которые принадлежат работникам, которые являются отложенной частью их зарплаты, стали налогами, то есть стали бы принадлежать кому-то другому.
    По словам Михаила Шмакова, Владимир Путин очень удивился, что его не проинформировали о том, что у этого указа есть противники и пообещал разобраться в ситуации.
    И третьим блоком вопросов стала тема о предоставлении профсоюзам права предъявлять иски в суды от неопределенного круга лиц. Ведь зачастую, боясь мести и репрессий со стороны работодателя, работники не решаются оформлять доверенности на представительство профсоюзами для защиты их интересов в суде. Получается, что работник не может реализовать свое конституционное право на судебную защиту в полном объеме. Президент, по словам Шмакова, дал поручение проработать эту тему.
   В ходе пресс-конференции Председатель ФНПР ответил на многочисленные вопросы журналистов.

   Информация и фотографии: официальный сайт ФНПР

   Видеозапись пресс-конференции Председателя ФНПР М.В. Шмакова размещена на сайте пресс-центра МИА "Россия сегодня"

15 февраля 2016 г.

Контакты

График работы:
Пн-Чт:
8.30 - 17.30, перерыв: 12.30 - 13.30,
Пт: 8.30 - 12.30 (женщины), 8.30 - 17.30 (мужчины),
Сб-Вс: выходные дни.

Адрес: Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск, пр-т Мира, 113.

Телефоны: (4242) 72-72-44 (приемная),
(4242) 72-72-62, 72-72-33 (правовой инспектор),
(4242) 72-72-22 (главный технический инспектор труда),
(4242) 72-72-28 (бухгалтерия),
(4242) 72-72-29 (пресс-центр),
(4242) 72-72-48 (общий отдел),
(4242) 72–72–24 (архив).

Факс: (4242) 72-72-48.

Эл. почта: sakhprof@mail.ru (общий отдел),
sakhprof.pravotdel@mail.ru (правовой инспектор),
sakhprof.soyuz@mail.ru (технический инспектор труда),
sakhprof.press@mail.ru (пресс-центр).