Сахалинский областной союз организаций профсоюзов

Версия для слабовидящих

В Южно-Сахалинске состоялось очередное заседание Президиума областного союза организаций профсоюзов


   Сегодня в Южно-Сахалинске состоялось очередное заседание Президиума областного союза организаций профсоюзов.
   Под председательством Анатолия Крутченко члены Президиума рассмотрели ряд актуальных вопросов.

   О состоянии рынка труда Сахалинской области, сводной статистической отчетности по профсоюзному членству и об итогах коллективно-договорной кампании 2015 года рассказала заведующая отделом социально-трудовых отношений Сахалинского областного союза организаций профсоюзов Елена Гольцева.
   По оперативной информации, на 1 января 2016 года на учете в органах службы занятости состояло 3,5 тыс. ищущих работу граждан. При этом в банке данных службы насчитывалось 18,4 тыс. вакансий. Средний возраст безработного жителя Сахалинской области составил 38 лет.
   В 2015 году работу нашли 22,5 тыс. человек, а уровень трудоустройства в Сахалинской области превысил среднероссийские показатели.
   По состоянию на 1 января текущего года, задолженность по выплате заработной платы работникам превысила 14 млн. рублей, более 8 млн. рублей из которых приходятся на Долинский городской округ.
   Согласно статистическим данным, представленным членскими профсоюзными организациями, на 1 января 2016 года Сахалинский областной союз организаций профсоюзов объединяет 504 первичных профсоюзных организации, в которых состоят 29 тыс. 754 профсоюзных активиста. Увеличилась численность членов профсоюза в организациях народного образования и науки, культуры, в угольной промышленности, на предприятиях рыбного хозяйства. Высоким остается охват профсоюзным членством в организациях общероссийских профсоюзов железнодорожного транспорта и энергетики.
   В течение 2015 года в члены профсоюза приняты 2 тыс. 695 человек, что на 381 работника больше, чем в 2014 году. Количество человек, покинувших профсоюзные ряды, за один год сократилось с 2 тыс. 485 человек до 643.

   Члены Президиума отметили, что в 2015 году профсоюзные организации, несмотря на нестабильную экономическую ситуацию в стране, продолжили работу по развитию коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений между работодателями и работниками на предприятиях и в организациях Сахалинской области. С целью реализации Концепции развития системы социального партнерства и для повышения эффективности коллективных договоров Сахалинский областной союз организаций профсоюзов разработал Минимальный социальный стандарт профсоюзов, обязательный для включения в коллективные договоры и соглашения.
   По информации Елены Гольцевой, в 2015 году количество первичных профсоюзных организаций, не имеющих коллективного договора, сократилось на 6 процентов.
   В ходе заседания Президиума внесены изменения в действующий состав Молодежного совета Союза. В число членов совета вошли молодые профсоюзные активисты учреждений культуры, здравоохранения, железнодорожного транспорта. Председателем Молодежного совета утвержден заведующий отделом информационной работы и связей с общественностью Союза Яков Максимов.
   Членами Президиума подробно рассмотрены вопросы организации и проведения в марте текущего года заседания Совета Союза и окружного профсоюзного семинара-совещания по правозащитной работе. Напомним, что 15-16 марта в Южно-Сахалинске состоится семинар, организованный Федерацией Независимых Профсоюзов России, Ассоциацией территориальных объединений организаций профсоюзов Дальневосточного Федерального округа и Сахалинским областным союзом организаций профсоюзов.

   В работе семинара-совещания предполагается участие представителей профильных департаментов ФНПР, Бюро Международной организации труда стран Восточной Европы и Центральной Азии, органов государственной власти регионов, прокуратуры, инспекции труда.
   В ходе проведения семинара запланировано пленарное заседание с участием специалистов в сфере правовой защиты, организация «круглого стола» по обсуждению вопросов защиты трудовых прав работников профессиональными союзами, заседание Совета Ассоциации территориальных объединений организаций профсоюзов Дальневосточного федерального округа, выступления специалистов в сфере трудового законодательства России, международных норм труда, защиты прав и свобод человека.

   Следующее заседание Президиума Сахалинского областного союза организаций профсоюзов состоится в марте 2016 года.

16 февраля 2016 г.

Контакты

График работы:
Пн-Чт:
8.30 - 17.30, перерыв: 12.30 - 13.30,
Пт: 8.30 - 12.30 (женщины), 8.30 - 17.30 (мужчины),
Сб-Вс: выходные дни.

Адрес: Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск, пр-т Мира, 113.

Телефоны: (4242) 72-72-44 (приемная),
(4242) 72-72-62, 72-72-33 (правовой инспектор),
(4242) 72-72-22 (главный технический инспектор труда),
(4242) 72-72-28 (бухгалтерия),
(4242) 72-72-29 (пресс-центр),
(4242) 72-72-48 (общий отдел),
(4242) 72–72–24 (архив).

Факс: (4242) 72-72-48.

Эл. почта: sakhprof@mail.ru (общий отдел),
sakhprof.pravotdel@mail.ru (правовой инспектор),
sakhprof.soyuz@mail.ru (технический инспектор труда),
sakhprof.press@mail.ru (пресс-центр).