Сахалинский областной союз организаций профсоюзов

Версия для слабовидящих

В Южно-Сахалинске состоялся второй Пленум областной организации профсоюза работников жизнеобеспечения


   Участие в Пленуме под руководством председателя областного отраслевого обкома профсоюза Валентины Куликовой приняли глава объединения работодателей предприятий ЖКХ Артем Круглик и председатели первичных профсоюзных организаций, действующих на предприятиях ЖКХ г. Южно-Сахалинска, а также муниципальных образований Сахалинской области.
   Одним из ключевых вопросов, рассмотренных в ходе проведения Пленума, стало участие представителей профессиональных союзов в организации и проведении специальной оценки условий труда.
   По словам главного технического инспектора труда Сахалинского областного союза организаций профсоюзов Олега Павлова, приглашенного на Пленум, профсоюзным активистам необходимо активнее участвовать в проведении спецоценки условий труда на своих предприятиях, постоянно контролировать соблюдение процедуры проведения СОУТ и принимаемые комиссией решения, формулировать мотивированное мнение профсоюза, принимать участие в разрешении конфликтных ситуаций, а также своевременно информировать отраслевой профсоюз и областной союз организаций профсоюзов о фактах нарушения процедуры проведения спецоценки. Особенно актуальной такая работа становится в тех случаях, когда результаты проведения специальной оценки условий труда напрямую касаются соблюдения социально-трудовых и пенсионных прав работников, предоставления гарантий и компенсаций.
   В ходе Пленума его участники обсудили проблемы, возникающие «на местах», - сложности взаимодействия с работодателями, несоблюдение норм трудового законодательства и неисполнение ряда положений коллективных договоров.
   «Не бойтесь общаться со своими коллегами и непосредственными руководителями коллективов, высказывайте свое мнение, отстаивайте свою позицию. Не бойтесь обращаться в обком за поддержкой и помощью. Профессиональные союзы должны быть активными, многочисленными и сплоченными. Только вместе мы сможем добиться поставленных целей» - отметила Валентина Куликова.
   А цели, между тем, действительно значимые. Заслушав и обсудив информацию председателя, отчеты представителей первичных профсоюзных организаций, Пленум постановил продолжить работу по сохранению и укреплению профсоюзных структур. Для этого, по мнению участников мероприятия, необходимо совершенствовать взаимодействие с органами исполнительной власти и работодателями в вопросах защиты социально-трудовых прав и интересов работников, развивать систему социального партнерства и взаимодействия с отраслевым объединением работодателей «Союз коммунальных предприятий Сахалинской области», рассматривать коллективные договоры, как важнейший рычаг мотивации профсоюзного членства, для чего внести в их текст конкретные пункты, защищающие интересы членов профсоюза. Необходимо также повысить роль правозащитной деятельности, усилить контроль за состоянием охраны труда и здоровья работников, проводить обучение избранных руководителей первичных профсоюзных организаций и профсоюзного актива, обеспечить широкую и доступную информацию о деятельности и основных функциях профессиональных союзов.
   В завершении Пленума в честь профессионального праздника работников торговли, бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства, отмечаемого в текущем году 20 марта, профсоюзным активистам вручены Почетные грамоты отраслевого обкома и Сахалинского областного союза организаций профсоюзов.

  

26 февраля 2016 г.

Контакты

График работы:
Пн-Чт:
8.30 - 17.30, перерыв: 12.30 - 13.30,
Пт: 8.30 - 12.30 (женщины), 8.30 - 17.30 (мужчины),
Сб-Вс: выходные дни.

Адрес: Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск, пр-т Мира, 113.

Телефоны: (4242) 72-72-44 (приемная),
(4242) 72-72-62, 72-72-33 (правовой инспектор),
(4242) 72-72-22 (главный технический инспектор труда),
(4242) 72-72-28 (бухгалтерия),
(4242) 72-72-29 (пресс-центр),
(4242) 72-72-48 (общий отдел),
(4242) 72–72–24 (архив).

Факс: (4242) 72-72-48.

Эл. почта: sakhprof@mail.ru (общий отдел),
sakhprof.pravotdel@mail.ru (правовой инспектор),
sakhprof.soyuz@mail.ru (технический инспектор труда),
sakhprof.press@mail.ru (пресс-центр).