Сахалинский областной союз организаций профсоюзов

Версия для слабовидящих

Состоялся III Пленум Сахалинского обкома профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации


   11 марта в Доме союзов областного центра состоялся III Пленум Сахалинского обкома профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации.
   Участие в Пленуме под руководством председателя областного отраслевого профсоюза Натальи Александровой приняли глава сахалинских профсоюзов Анатолий Крутченко, ведущий советник областного министерства здравоохранения Юлия Терехова, председатели первичных профсоюзных организаций медицинских учреждений Южно-Сахалинска и муниципальных образований Сахалинской области.

   Обращаясь в приветственном слове к участникам Пленума, Анатолий Крутченко отметил весомый вклад обкома в профсоюзную деятельность, в дело укрепления социального партнерства, отстаивания социально-трудовых прав и интересов членов профсоюза, в информационную работу, патриотическое воспитание.
   «Уверен, что сегодняшний Пленум не только даст возможность осмыслить деятельность сахалинских профсоюзов, но и, главное, наметить перспективы и конкретные направления работы, которым мы должны следовать. Надеюсь, что 2016 год станет для всех нас годом новых заслуженных побед и свершений» - сказал председатель Сахалинского областного союза организаций профсоюзов.

   В ходе Пленума прозвучал ряд актуальных вопросов, касающихся нововведений в систему оплаты труда медицинских работников. Подробные ответы на поступившие вопросы дала Юлия Терехова, отметив при этом заинтересованность органов власти в конструктивном диалоге и сотрудничестве с представителями профессиональных союзов в деле решения возникающих проблем и сложностей.

   Наталья Александрова в своем выступлении акцентировала внимание на работе обкома профсоюза в 2015 году. Так, по результатам анализа статистического отчета, в самой многочисленной отраслевой профсоюзной организации Сахалинской области состоит 9 тыс. 703 члена, пятая часть которых – молодежь.
   В 2015 году было организовано 7 выездов в муниципальные образования области, 76 раз руководители обкома проводили рабочие встречи с председателями первичных профсоюзных организаций с целью оказания методической помощи, проверок деятельности и учебы членов профсоюза.

   Проводились семинары по вопросам пенсионной реформы, охраны труда, молодежной работе, оздоровлению. Всего же в течение года общая аудитория семинаров превысила 700 человек, 545 членов профсоюза прошли обучение. На личном приеме в обкоме побывало 217 человек, дано 534 консультации.
   117 членов профсоюза удостоены различных наград Федерации независимых профсоюзов России, Сахалинского областного союза организаций профсоюзов, отраслевой организации профсоюза.
   В течение года организованы различные коллективные мероприятия. Проведена акция «Руки прочь от наших пенсий!», в ходе которой собрано около 7 тыс. подписей, направленных в федеральные органы власти. Проведены митинги «Росту цен – удвоение заработной платы!» в 6 районах Сахалинской области с участием 1,5 тыс. человек. В рамках Всемирного дня действий профсоюзов за достойный труд, 7 октября 2015 года, состоялась расширенная встреча профсоюзного актива с членами правительства Сахалинской области. Итогом встречи стало подписание резолюции с требованиями сохранить пенсии работающим пенсионерам, осуществлять индексацию социальных выплат, не изменять возраст выхода на пенсию, не включать в МРОТ компенсационные и стимулирующие выплаты, и многие другие.

   В 2015 году через обком профсоюза было оздоровлено 365 человек – 264 работника медицинских учреждений, 31 член их семей, 51 ребенок и 19 неработающих пенсионеров.

   По информации заместителя председателя Сахалинской областной организации профсоюза работников здравоохранения России Валентины Гавронской, из 88 первичных организаций профсоюза коллективные договоры заключены в 71. Численность работников, на которых распространяется действие коллективных договоров, составляет 13 тыс. 755 человек, из которых 7 тыс. 676 – члены профсоюза. Помощь обращавшимся в обком членам профсоюза по составлению проектов коллективных договоров и соглашений оказывается постоянно.

   Участниками Пленума определены первоочередные цели и задачи, достижению и решению которых будет уделено особое внимание членов профсоюза. Среди таких задач – постоянное мотивирование работников ко вступлению в профсоюз, защита трудовых прав работников-членов профсоюза, совершенствование работы с молодежью, достижение новых статистических и качественных показателей в деятельности обкома профсоюза и первичных профсоюзных организаций.

11 марта 2016 г.

Контакты

График работы:
Пн-Чт:
8.30 - 17.30, перерыв: 12.30 - 13.30,
Пт: 8.30 - 12.30 (женщины), 8.30 - 17.30 (мужчины),
Сб-Вс: выходные дни.

Адрес: Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск, пр-т Мира, 113.

Телефоны: (4242) 72-72-44 (приемная),
(4242) 72-72-62, 72-72-33 (правовой инспектор),
(4242) 72-72-22 (главный технический инспектор труда),
(4242) 72-72-28 (бухгалтерия),
(4242) 72-72-29 (пресс-центр),
(4242) 72-72-48 (общий отдел),
(4242) 72–72–24 (архив).

Факс: (4242) 72-72-48.

Эл. почта: sakhprof@mail.ru (общий отдел),
sakhprof.pravotdel@mail.ru (правовой инспектор),
sakhprof.soyuz@mail.ru (технический инспектор труда),
sakhprof.press@mail.ru (пресс-центр).