Сахалинский областной союз организаций профсоюзов

Версия для слабовидящих

Профсоюзные активисты-работники культуры собрались на совет


   8 апреля состоялось очередное расширенное заседание совета областной организации профсоюза работников культуры, на котором были подведены итоги работы за 2015 год и I квартал 2016 года, а также намечен план действий на будущее.
   Открывая заседание, с докладом выступила председатель обкома Валентина Королёва, которая обратила внимание участников совета на то, что в поле зрения профсоюза остаются такие острые темы, как обеспечение достойной оплаты и стимулирования труда работников культуры, в связи с имеющим место снижением уровня заработной платы в условиях продолжающейся оптимизации численности работников культуры муниципальных и сельских поселений, сохранение сети учреждений культуры и числа рабочих мест, положение преподавателей детских школ искусств в культурном пространстве региона, участие профсоюза в подготовке законопроектов в сфере культуры.
   Обменявшись мнениями, члены совета определили главные задачи, которые стоят перед профсоюзом сегодня, это:
   - борьба за индексацию заработной платы на размер инфляции;
   - введение базовых окладов;
   - недопущение ухудшения мер социальной поддержки работников культуры, трудящихся в сельской местности, рабочих поселках;
   - сохранение досрочных пенсий для работников творческих профессий;
   - работа над проектом Федерального закона «О культуре в Российской Федерации» и законопроектом «О совершенствовании регулирования труда творческих работников».
   В своем выступлении Валентина Королёва заострила внимание и на том, что ключевой институт, обеспечивающий реализацию защиты прав и представительства интересов работников, членов Профсоюза, - социальное партнерство. Поэтому необходимо совершенствовать взаимодействие с органами исполнительной власти и работодателями, использовать переговорную площадку, предназначенную для диалога, так как непременное условие сотрудничества в части соблюдения трудового законодательства – постоянный поиск компромиссов и встречных шагов.
   Одним из приоритетных вопросов, рассмотренных на совете, стало участие организаций культуры в акции профсоюзов 1 Мая 2016 года. Профактив поддержал решение Федерации Независимых Профсоюзов России и Президиума областного союза организаций профсоюзов о проведении Первомайской акции с требованиями о защите социально-экономических прав и интересов трудящихся. В ходе заседания совета принято постановление об обеспечении активного участия членов профсоюза в мероприятиях, проводимых в рамках Всероссийской первомайской акции профсоюзов.
   С информацией о финансовой политике и выполнении уставных обязательств перед участниками заседания выступила заведующая отделом социально-трудовых правоотношений обкома Алина Королёва.
  
В завершении работы совета председателю профсоюзной организации Городского парка культуры и отдыха им. Ю. Гагарина г. Южно-Сахалинска Ирине Ильенко вручена Почетная грамота ФНПР за активную и плодотворную работу в Профсоюзе.

   По материалам Сахалинской областной организации профсоюза работников культуры

8 апреля 2016 г.

Контакты

График работы:
Пн-Чт:
8.30 - 17.30, перерыв: 12.30 - 13.30,
Пт: 8.30 - 12.30 (женщины), 8.30 - 17.30 (мужчины),
Сб-Вс: выходные дни.

Адрес: Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск, пр-т Мира, 113.

Телефоны: (4242) 72-72-44 (приемная),
(4242) 72-72-62, 72-72-33 (правовой инспектор),
(4242) 72-72-22 (главный технический инспектор труда),
(4242) 72-72-28 (бухгалтерия),
(4242) 72-72-29 (пресс-центр),
(4242) 72-72-48 (общий отдел),
(4242) 72–72–24 (архив).

Факс: (4242) 72-72-48.

Эл. почта: sakhprof@mail.ru (общий отдел),
sakhprof.pravotdel@mail.ru (правовой инспектор),
sakhprof.soyuz@mail.ru (технический инспектор труда),
sakhprof.press@mail.ru (пресс-центр).