Сахалинский областной союз организаций профсоюзов

Версия для слабовидящих

Анатолий Крутченко: «По опыту нашей совместной работы считаю, что руководство и сотрудники областной прокуратуры не оставляют без внимания те проблемы работающего населения, за помощью в решении которых к ним обращаются»


   14 апреля в ходе прямой линии с Президентом России Владимиром Путиным была затронута тема задолженности по выплате заработной платы работникам ЗАО «Рыбокомбинат Островной». При этом участниками прямого включения из с. Озерское озвучена информация о бездействии органов прокуратуры в решении данного вопроса. По мнению председателя Сахалинского областного союза организаций профсоюзов Анатолия Крутченко, неоднократные публикации в средствах массовой информации в течение двух последних лет свидетельствуют о постоянном внимании надзорного ведомства к ситуации на данном предприятии. Вопрос о невыплате заработной платы на предприятии, в том числе, рассматривался и на последнем оперативном совещании под председательством заместителя Генерального прокурора России Юрия Гулягина, которое состоялось в начале апреля текущего года в г. Южно-Сахалинске.
   Анатолий Крутченко: «О качестве и оперативности реагирования органов прокуратуры мы можем судить по результатам совместной работы, которую мы осуществляем в рамках действующего соглашения о взаимодействии, по соблюдению трудового законодательства на предприятиях и в организациях области. Так, например, прокуратурой области, по информации областного союза организаций профсоюзов, о наличии задолженности по заработной плате на предприятиях ОАО «АКоС» и МУП «Шахтерсккомсервис», проведены проверки. В результате принятых мер прокурорского реагирования задолженность по заработной плате в размере более 10 млн. рублей погашена. Трудовые права работников были восстановлены. Причем, эта работа была завершена буквально в течение месяца.
   Другой пример совместной деятельности. Администрацией ООО «Восточная жемчужина» допускались задержки в выплате заработной платы. Данная информация была доведена до сведения главы региона и прокуратуры. В результате системной и целенаправленной работы сотрудников органов прокуратуры погашены многомиллионные долги по зарплате».
   Не секрет, что и в Сахалинской области, как и в других регионах страны, существует скрытая задолженность по заработной плате, когда работодатели не сообщают в государственные органы о долгах перед своими работниками. «Хочу подчеркнуть, что на тех предприятиях, где созданы и действуют первичные профсоюзные организации, осуществляется постоянный общественный контроль за соблюдением трудового законодательства, и информация о наличии задолженности по заработной плате, в соответствии с действующим соглашением о взаимодействии, доводится до сведения надзорных органов для принятия мер по восстановлению трудовых прав работников. К сожалению, в ЗАО «Рыбокомбинат Островной» первичная профсоюзная организация отсутствует.
   По опыту нашей совместной работы считаю, что руководство и сотрудники областной прокуратуры не оставляют без внимания те проблемы работающего населения, за помощью в решении которых к ним обращаются» - отметил Анатолий Крутченко.

 

15 апреля 2016 г.

Контакты

График работы:
Пн-Чт:
8.30 - 17.30, перерыв: 12.30 - 13.30,
Пт: 8.30 - 12.30 (женщины), 8.30 - 17.30 (мужчины),
Сб-Вс: выходные дни.

Адрес: Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск, пр-т Мира, 113.

Телефоны: (4242) 72-72-44 (приемная),
(4242) 72-72-62, 72-72-33 (правовой инспектор),
(4242) 72-72-22 (главный технический инспектор труда),
(4242) 72-72-28 (бухгалтерия),
(4242) 72-72-29 (пресс-центр),
(4242) 72-72-48 (общий отдел),
(4242) 72–72–24 (архив).

Факс: (4242) 72-72-48.

Эл. почта: sakhprof@mail.ru (общий отдел),
sakhprof.pravotdel@mail.ru (правовой инспектор),
sakhprof.soyuz@mail.ru (технический инспектор труда),
sakhprof.press@mail.ru (пресс-центр).