Сахалинский областной союз организаций профсоюзов

Версия для слабовидящих

Инициатива реализуема


   Сахалинский областной союз организаций профсоюзов по результатам майской встречи направил в адрес депутата Государственной Думы Российской Федерации Георгия Карлова ряд предложений по совершенствованию законодательства.

   Публикуем отдельные выдержки из письма по каждой тематике:

   - по вопросу передачи налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование:

   Предлагаемые новации в законодательстве существенным образом изменяют концептуальные подходы к формированию и развитию всей системы социальной защиты, включая систему социального страхования. Областной союз организаций профсоюзов не разделяет такого подхода, и считает, что законопроекты могут оказать существенное влияние на степень и уровень социальной защищенности работников.
   Изъятие функций сбора страховых взносов у страховщиков создаст разрыв между доходной и расходной частями бюджетов внебюджетных фондов, и, как следствие, приведет к разбалансировке финансовой системы государственного социального страхования. Возникнет риск потери части сведений о пенсионных правах граждан...”.

   - о северных надбавках и МРОТ:

   «Областной союз организаций профсоюзов предлагает закрепить в Трудовом кодексе норму, не позволяющую работодателям включать северные надбавки в МРОТ.
   Неоднозначные формулировки ряда статей действующего Трудового кодекса позволяют некоторым работодателям серьезно экономить на зарплатах сотрудников. Например, начисляя заработок в размере МРОТ, работодатель включает в него все компенсационные и стимулирующие выплаты, в том числе — районные коэффициенты и надбавки, положенные работникам Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.
   Согласно ст. 133 ТК РФ, месячная зарплата работника, полностью отработавшего норму рабочего времени и выполнившего нормы труда, не может быть ниже МРОТ. Сахалинский областной союз организаций профсоюзов предлагает дополнить ее следующим указанием: без учета компенсационных выплат, в том числе районного коэффициента и северных надбавок».

   - об индексации заработной платы:

   «Областной союз организаций профсоюзов считает необходимым внести изменения в ст. 134 ТК РФ, и дополнить указанную статью нормой об обязанности работодателя, независимо от формы собственности, ежегодно производить индексацию заработной платы на уровень не ниже официального уровня инфляции в конкретном субъекте Российской Федерации...».

   - о нарушении законодательства о профсоюзах:

   «Согласно закону о профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности, за нарушения законодательства о профсоюзах должностные лица несут дисциплинарную, административную, уголовную ответственность. Однако, до настоящего времени Административный и Уголовный кодексы не предусматривают ответственности за нарушение прав профсоюзов.
   Сахалинский областной союз организаций профсоюзов предлагает рассмотреть вопрос о законодательном закреплении административной и уголовной ответственности за обозначенные нарушения».

8 июня 2016 г.

Контакты

График работы:
Пн-Чт:
8.30 - 17.30, перерыв: 12.30 - 13.30,
Пт: 8.30 - 12.30 (женщины), 8.30 - 17.30 (мужчины),
Сб-Вс: выходные дни.

Адрес: Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск, пр-т Мира, 113.

Телефоны: (4242) 72-72-44 (приемная),
(4242) 72-72-62, 72-72-33 (правовой инспектор),
(4242) 72-72-22 (главный технический инспектор труда),
(4242) 72-72-28 (бухгалтерия),
(4242) 72-72-29 (пресс-центр),
(4242) 72-72-48 (общий отдел),
(4242) 72–72–24 (архив).

Факс: (4242) 72-72-48.

Эл. почта: sakhprof@mail.ru (общий отдел),
sakhprof.pravotdel@mail.ru (правовой инспектор),
sakhprof.soyuz@mail.ru (технический инспектор труда),
sakhprof.press@mail.ru (пресс-центр).