Сахалинский областной союз организаций профсоюзов

Версия для слабовидящих

Больше о приятном…


   В Южно-Сахалинске состоялось очередное заседание Президиума областного союза организаций профсоюзов. Под председательством Анатолия Крутченко Президиум, в состав которого входят главы областных отраслевых профсоюзных организаций, рассмотрел ряд актуальных вопросов.
   Участникам заседания и его гостям рассказали о положительном опыте работы Сахалинской областной организации общественного объединения Всероссийский «Электропрофсоюз» по проведению детской летней оздоровительной кампании. По сообщению Елены Гольцевой, заведующей отделом социально-трудовых отношений Союза, именно данная областная организация профсоюза – единственная, довольно продолжительный период времени самостоятельно успешно решающая вопросы отдыха и оздоровления детей работников предприятий энергетического комплекса в стационарных оздоровительных учреждениях Сахалинской области и за ее пределами.
   При этом областная организация общественного объединения Всероссийский «Электропрофсоюз», и ее председатель Галина Черных, значительное внимание  уделяют развитию социального партнерства на предприятиях отрасли, организации конструктивного и успешного сотрудничества с работодателем. Благодаря этому в коллективном договоре ОАО «Сахалинэнерго» закреплена обязанность работодателя отчислять на оздоровление детей работников денежные средства в размере 0,15% от фонда оплаты труда. Таким образом, с учетом компенсации стоимости «детской» путевки работодателем и профсоюзом, а также с учетом доли социального страхования, путевка работнику для своего ребенка обходится практически бесплатно.
   В текущем году в оздоровительный лагерь «Кипарис» г. Алушта отправится отдыхать 55 детей работников-членов профсоюза, а в оздоровительный лагерь «Жемчужина России» г. Анапа – 23 ребенка. На эти цели профсоюзом и работодателем направлено около полумиллиона рублей.

   На сегодняшнем заседании Президиума официально утвержден новый председатель Координационного Совета  профсоюзных организаций Корсаковского городского округа. Им стала Лидия Хомченко, глава райкома профсоюза работников народного образования и науки, директор районного Дома детства и юношества.
   В ходе заседания Президиума подведены итоги областного конкурса «Лучший социальный партнер 2015 года», традиционно организуемого профсоюзной стороной. Рассмотрев материалы, представленные членскими организациями областного союза организаций профсоюзов, Президиум Союза назвал имена победителей. Ими стали:

   - по организациям рыбохозяйственного комплекса – Толошный В.И. – директор ООО «Атика» (г. Южно-Сахалинск) – на предприятии абсолютно все работники являются членами профсоюза, выполняются условия коллективного договора и не зарегистрировано ни одного несчастного случая на производстве;

   - по учреждениям дошкольного образования – Стрючкова В.Я. – заведующая детским садом общеразвивающего вида № 42 «Черемушки» (г. Южно-Сахалинск) – количество работников-членов профсоюза в учреждении составляет 94%, коллективный договор соблюдается, травм на производстве не зафиксировано;

   - по учреждениям культуры – Костин А.С. – директор «Сахалинского колледжа искусств» (г. Южно-Сахалинск) – 95% членов профсоюза, коллективный договор соблюдается, травм на производстве не зафиксировано. Бородина О.А. – директор «Южно-Сахалинской централизованной библиотечной системы» - 91% членов профсоюза, выполняются условия коллективного договора и не зарегистрировано несчастных случаев на производстве.

   Все победители конкурса получат памятные призы.

   Награждали в этот день не только работодателей, внесших весомый вклад в развитие системы социального партнерства в Сахалинской области, но и профсоюзных активистов. Наград областного правительства за значительный вклад в социально-экономическое развитие и активное участие в общественно-политической жизни региона удостоены председатель областной организации профсоюза работников связи Людмила Тонконогова и председатель обкома профсоюза работников народного образования и науки Светлана Горина.

   За заслуги в деле развития и укрепления профсоюзного движения, плодотворную деятельность по защите социально-трудовых прав и интересов трудящихся Почетным знаком областного союза организаций профсоюзов решено наградить председателя областной организации профсоюза работников жизнеобеспечения Валентину Куликову.
   Следующее заседание Президиума Сахалинского областного союза организаций профсоюзов состоится в августе 2016 года.

4 июля 2016 г.

Контакты

График работы:
Пн-Чт:
8.30 - 17.30, перерыв: 12.30 - 13.30,
Пт: 8.30 - 12.30 (женщины), 8.30 - 17.30 (мужчины),
Сб-Вс: выходные дни.

Адрес: Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск, пр-т Мира, 113.

Телефоны: (4242) 72-72-44 (приемная),
(4242) 72-72-62, 72-72-33 (правовой инспектор),
(4242) 72-72-22 (главный технический инспектор труда),
(4242) 72-72-28 (бухгалтерия),
(4242) 72-72-29 (пресс-центр),
(4242) 72-72-48 (общий отдел),
(4242) 72–72–24 (архив).

Факс: (4242) 72-72-48.

Эл. почта: sakhprof@mail.ru (общий отдел),
sakhprof.pravotdel@mail.ru (правовой инспектор),
sakhprof.soyuz@mail.ru (технический инспектор труда),
sakhprof.press@mail.ru (пресс-центр).