Сахалинский областной союз организаций профсоюзов

Версия для слабовидящих

Активисты ОНФ оценили состояние детских и спортивных площадок на Сахалине


   Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Сахалинской области проверили состояние детских и спортивных площадок. По итогам мониторинга общественники намерены обратиться в правительство региона с просьбой устранить выявленные нарушения.
   Представители ОНФ провели проверку в Южно-Сахалинске, Холмском, Долинском, Корсаковском, Северо-Курильском, Поронайском, Анивском районах. После визуального осмотра и проведенного анализа «фронтовики» пришли к выводу, что часть проверенных детских и спортивных площадок не соответствует требованиям ГОСТа, что создает угрозу для жизни и здоровья детей и взрослых. Нигде нет табличек о правилах поведения. В большинстве случаев отсутствуют ограждения. Нечасто встречаются и специальные покрытия.
   Так, в областном центре площадка на улице Амурская, 1, несмотря на отдельные новые игровые элементы, в целом ветхая. Специальное покрытие отсутствует. На площадке валяются обломки старых железобетонных конструкций, сломано ограждение, железные балки погнуты, их кромки и куски металлической сетки опасно торчат в разные стороны. Значительную часть детской площадки окружают автомобили жителей, а также контейнеры с мусором.
   В селе Стародубское Долинского района на площадке у дома 31А на улице Комсомольская турник стоит совсем рядом со столбом линии электропередачи. Там же лежат кучи гравия. На улице Совхозная, 5 в селе Сокол Долинского района старые ржавые турники расположены практически на обочине дороги. Кроме того, с одной стороны вплотную к этим спортивным сооружениям находятся бетонные блоки, а с другой – железная труба и забор.
   Также «фронтовики» обратили внимание на зачастую скудное оборудование детских игровых и спортивных комплексов. Хотя в последнее время строятся новые детские и спортивные комплексы, но и они в основном не отвечают необходимым требованиям.
   «За состояние детских и спортивных площадок прежде всего должны отвечать органы муниципальной власти. Они в свою очередь обязаны контролировать ТСЖ и управляющие компании, – отметил руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности» Виктор Бек. – На них лежит ответственность за жизнь и здоровье детей. В то же время и сами родители имеют полное право требовать наведения порядка, чтобы дворы стали территорией безопасности, развития и полноценного отдыха подрастающего поколения».

   Пресс‐служба регионального отделения ОНФ в Сахалинской области

14 июля 2016 г.

Контакты

График работы:
Пн-Чт:
8.30 - 17.30, перерыв: 12.30 - 13.30,
Пт: 8.30 - 12.30 (женщины), 8.30 - 17.30 (мужчины),
Сб-Вс: выходные дни.

Адрес: Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск, пр-т Мира, 113.

Телефоны: (4242) 72-72-44 (приемная),
(4242) 72-72-62, 72-72-33 (правовой инспектор),
(4242) 72-72-22 (главный технический инспектор труда),
(4242) 72-72-28 (бухгалтерия),
(4242) 72-72-29 (пресс-центр),
(4242) 72-72-48 (общий отдел),
(4242) 72–72–24 (архив).

Факс: (4242) 72-72-48.

Эл. почта: sakhprof@mail.ru (общий отдел),
sakhprof.pravotdel@mail.ru (правовой инспектор),
sakhprof.soyuz@mail.ru (технический инспектор труда),
sakhprof.press@mail.ru (пресс-центр).