Сахалинский областной союз организаций профсоюзов

Версия для слабовидящих

Профсоюзные активисты и представители областного министерства здравоохранения обсудили ключевые проблемы отрасли


   Встреча общественников с руководителями минздрава состоялась в рамках проведения расширенного Президиума Сахалинской областной организации профсоюза работников здравоохранения России под председательством главы обкома Натальи Александровой.
   Необходимо отметить, что, с какой бы интенсивностью в регионе ни менялись министры здравоохранения, взаимодействие ведомства с профсоюзной стороной всегда остается на достаточно высоком уровне – между сторонами подписано соглашение, представители министерства не уклоняются от встреч с профактивом и, в пределах своей компетентности, дают ответы на поставленные вопросы.
   А вопросов задается много – вот и вчера члены Президиума спросили специалистов минздрава Татьяну Золоедову и Галину Дзю об оплате труда медицинских работников, оптимизации младшего медицинского персонала, о том, как перераспределять силы и средства внутри организации, когда ни сил, ни средств уже не хватает. Не обошли стороной и актуальные для медиков всей страны вопросы финансирования государственной системы здравоохранения в 2017 году. Напомним, что, по информации ряда источников, уже в следующем году российское правительство планирует на треть уменьшить бюджетные расходы на данную сферу.
   В ходе встречи высказались практически все ее участники – так, представитель областной психиатрической больницы подчеркнула значимость младшего медицинского персонала, численность которого в учреждении планируется сократить к 2018 году до 35 человек. А ведь действительно – кто в случае сокращений будет ухаживать за пациентами, 80 процентов из которых нуждается в уходе и надзоре, при условии, что ни родственников, ни волонтеров к этой работе учреждение привлечь не имеет права?
   - Необходимо посмотреть, что действительно входит в функции младшего медицинского персонала психиатрической больницы, безусловно, учитывая специфику вашей работы. Отметим, что качество работы от количества ставок, на себя "повешенных", не зависит. Все зависит от профессионализма специалиста и от его отношения к пациенту, к делу. На любом уровне. Вам внутри коллектива виднее, какое количество персонала необходимо для осуществления ухода и надзора – мы обязательно рассмотрим ваше обоснование и предложение, - ответила Татьяна Золоедова.
   Поток вопросов со временем не уменьшался. Участников встречи интересовало, каким образом один специалист может заниматься одновременно 160 беременными женщинами при норме не более 70 человек на одного врача? Как разорвать замкнутый круг, когда обращение профактивистов с предложениями по совершенствованию системы здравоохранения на федеральном уровне и с актуальными вопросами направляется в минздрав России, а затем автоматически «спускается» для ответа на уровень субъекта, который, конечно, не в силах что-либо изменить в действующем федеральном законодательстве?
   Вправе ли бухгалтерия одной из поликлиник выплачивать санитаркам так называемый «аванс» в размере всего 3 тыс. рублей, на который, к слову, работник, имеющий детей, должен прожить около 18 дней до следующей выплаты?
   - Я думаю, что ваша бухгалтерия не отрабатывает в полном объеме и нарушает действующее законодательство. Они должны сделать полный расчет в соответствии с системой оплаты труда – то есть, 50 процентов - за первую половину месяца, 50 процентов – за вторую, - прокомментировала ситуацию Галина Дзю.
   Почему при проведении минздравом проверок в медицинских учреждениях об этом не ставится в известность медперсонал и профсоюзная организация? Зачастую получается так, что проверка проходит на уровне «проверяющий-главврач». Первый - пришел, второй – все ему показал. На этом и разошлись. А проблемы и замечания рядовых работников никому не интересны – справедливо возмущаются участники встречи.
   - Проверкам уделяется и будет уделяться повышенное внимание. Нас даже министр предупредил, что будет заходить в учреждения здравоохранения без халата, неофициально, и проверять качество работы организации.
   По какой причине лишены доплат специалисты, имеющие кандидатские и докторские ученые степени? Будут ли восстановлены эти доплаты?
   - На Сахалине таких специалистов 19 человек. Согласитесь, что когда в учреждении работает человек со званием, повышается престиж самих учреждений, - замечает представитель профсоюзной организации городского роддома.
   Не все вопросы в ходе встречи получили свои ответы, но озвученная информация была принята к сведению.
   Практика проведения подобных встреч в формате живого общения сторон будет продолжена.
   По результатам же состоявшегося заседания будут сформулированы официальные обращения к органам власти, направленные на развитие системы здравоохранения и на улучшение положения, качества жизни и условий труда медицинских работников.

19 октября 2016 г.

Контакты

График работы:
Пн-Чт:
8.30 - 17.30, перерыв: 12.30 - 13.30,
Пт: 8.30 - 12.30 (женщины), 8.30 - 17.30 (мужчины),
Сб-Вс: выходные дни.

Адрес: Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск, пр-т Мира, 113.

Телефоны: (4242) 72-72-44 (приемная),
(4242) 72-72-62, 72-72-33 (правовой инспектор),
(4242) 72-72-22 (главный технический инспектор труда),
(4242) 72-72-28 (бухгалтерия),
(4242) 72-72-29 (пресс-центр),
(4242) 72-72-48 (общий отдел),
(4242) 72–72–24 (архив).

Факс: (4242) 72-72-48.

Эл. почта: sakhprof@mail.ru (общий отдел),
sakhprof.pravotdel@mail.ru (правовой инспектор),
sakhprof.soyuz@mail.ru (технический инспектор труда),
sakhprof.press@mail.ru (пресс-центр).