Сахалинский областной союз организаций профсоюзов

Версия для слабовидящих

Профсоюзная проверка выявила ряд нарушений в Городском парке культуры и отдыха им. Ю. Гагарина


   7 октября, в ходе встречи профсоюзного актива Сахалинской области с Губернатором региона Олегом Кожемяко, членами правительства и работодателями, представитель первичной профсоюзной организации Городского парка культуры и отдыха им. Ю. Гагарина поднял вопрос о нарушении в учреждении требований охраны труда и техники безопасности.
   По результатам встречи профсоюзной стороной было решено провести проверку Городского парка на соблюдение норм действующего законодательства об охране труда. И профсоюзные активисты, и Губернатор в тот день были едины во мнении – проверка необходима, поскольку от соблюдения требований охраны труда руководством и сотрудниками учреждения, а также от уровня безопасности на рабочих местах напрямую зависит и безопасность посетителей парка.
   Как сообщил главный технический инспектор труда Сахалинского областного союза организаций профсоюзов Олег Павлов, в учреждении на момент проведения проверки были выявлены недостатки в обучении работников безопасным условиям труда: инструкции по охране труда по видам работ не представлены, а инструкции по охране труда по профессиям утверждены только 11 октября 2016 года, в связи с чем, по мнению специалиста, инструктажи по технике безопасности на рабочих местах проводились формально.
   В учреждении не создана комиссия по охране труда, не представлен приказ о создании комиссии по проверке знания работниками требований охраны труда.
   В ходе проверки выявлен факт несоответствия действующим нормам санитарно-бытового обеспечения работников парка. Так, не обеспечены санитарно-бытовыми помещениями работники транспортного участка, персонал, обслуживающий аттракционы и лодочную станцию, имеются недостатки в обеспечении работников специальной одеждой и обувью. Вновь принятым работникам средства индивидуальной защиты не выданы.
   В выделенном для плотников помещении, в нарушение правил и норм охраны труда, эксплуатировались круглопильный станок с неогражденным инструментом и заточный станок без защитного экрана, не оборудована вытяжная и общеобменная вентиляция.
   На производственных участках огнетушители, в нарушение правил пожарной безопасности, – с просроченными датами проверки.
   В цокольном помещении хранения одежды административно-бытового здания на момент проведения проверки на стенах имелись подтеки воды с запахом плесени, а санитарно-гигиеническое состояние помещения требовало дополнительной оценки экспертов на возможность пребывания в нем работников.
   По итогам проверки главным профсоюзным инспектором труда составлено представление об устранении этих и других выявленных нарушений норм законодательства об охране труда в установленные сроки.
   В случае неисполнения представления материалы по проверке будут направлены в государственные органы надзора для принятия мер административного воздействия.

   Изображение к информации найдено на официальном сайте Городского парка культуры и отдыха им. Ю. Гагарина

21 октября 2016 г.

Контакты

График работы:
Пн-Чт:
8.30 - 17.30, перерыв: 12.30 - 13.30,
Пт: 8.30 - 12.30 (женщины), 8.30 - 17.30 (мужчины),
Сб-Вс: выходные дни.

Адрес: Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск, пр-т Мира, 113.

Телефоны: (4242) 72-72-44 (приемная),
(4242) 72-72-62, 72-72-33 (правовой инспектор),
(4242) 72-72-22 (главный технический инспектор труда),
(4242) 72-72-28 (бухгалтерия),
(4242) 72-72-29 (пресс-центр),
(4242) 72-72-48 (общий отдел),
(4242) 72–72–24 (архив).

Факс: (4242) 72-72-48.

Эл. почта: sakhprof@mail.ru (общий отдел),
sakhprof.pravotdel@mail.ru (правовой инспектор),
sakhprof.soyuz@mail.ru (технический инспектор труда),
sakhprof.press@mail.ru (пресс-центр).