Сахалинский областной союз организаций профсоюзов

Версия для слабовидящих

Сахалинские общественники обеспокоены возможной угрозой экологии при строительстве объектов СТК «Горный воздух»


   Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Сахалинской области направят письмо в ОАУ «СТК «Горный воздух» с просьбой предоставить документацию по проекту, который вызывает вопросы с точки зрения обеспечения безопасности, жизнеобеспечения и экологии Южно-Сахалинска. Кроме того, общественники направят запрос в природоохранную прокуратуру с просьбой разобраться в данной ситуации.
   В Общероссийский народный фронт обратились граждане, обеспокоенные потенциальными опасностями, которые, по их мнению, не учтены в ходе строительства. Тревога по этому поводу звучала также в материалах СМИ. Поэтому общественники и эксперты обсудили эту тему на заседании региональной рабочей группы ОНФ «Общество и власть: прямой диалог».
   Ученые Сахалинского филиала Дальневосточного геологического института Дальневосточного отделения РАН уже два года не могут привлечь внимание чиновников к данной проблеме. Они провели инженерно-геологические исследования на «Горном воздухе», подготовили аналитическую записку и встречались с руководством области и города. По мнению старшего научного сотрудника института Юрия Генсиоровского, работы на данном спортивном объекте проводятся без комплексной защиты Южно-Сахалинска и природоохранных мероприятий, что грозит многими серьезными проблемами местному населению.
   На склонах горнолыжных трасс срубается лес и не вывозится, а закапывается прямо там же в глубокие поперечные траншеи, что приведет к скоплению в них воды, активизации эрозионных и оползневых процессов, формированию антропогенных селей и лавин. Это представляет большую опасность для жизни и здоровья людей, строящейся инфраструктуре, а также функционированию водохранилищ и водоснабжению города.
   Ученые, проанализировав последствия реализации проекта строительства ТОР «Горный воздух», считают, что он не проработан в полной мере, несет большие риски и может быть весьма затратным по их устранению. Специалисты отметили уникальность Южно-Сахалинска, где крупный горнолыжный комплекс вплотную примыкает к городу. Подобного примера в мировой практике не существует.
   «Горный воздух» – это перспективный туристический проект, который способен стать одним из главных элементов развития Сахалинской области и будет способствовать уходу от преимущественно сырьевой доли наполнения регионального бюджета, как это происходит в настоящее время. Но при достижении этой цели деньги должны вкладываться так, чтобы не ухудшать экологическую обстановку и качество жизни островитян. Ведь природа является главным притяжением для гостей нашего острова», – отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ Андрей Фугенфиров.
   Активисты регионального отделения ОНФ считают, что областным и городским властям вместе с управляющей компанией ТОР нужно разработать единую концепцию и технико-экономическое обоснование проекта с учетом всех техногенных и природных процессов, принять все необходимые меры для минимизации и предотвращения антропогенного воздействия на «Горный воздух» и областной центр при строительстве спортивных объектов на горе Большевик.

   По материалам пресс‐службы регионального отделения ОНФ в Сахалинской области

9 ноября 2016 г.

Контакты

График работы:
Пн-Чт:
8.30 - 17.30, перерыв: 12.30 - 13.30,
Пт: 8.30 - 12.30 (женщины), 8.30 - 17.30 (мужчины),
Сб-Вс: выходные дни.

Адрес: Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск, пр-т Мира, 113.

Телефоны: (4242) 72-72-44 (приемная),
(4242) 72-72-62, 72-72-33 (правовой инспектор),
(4242) 72-72-22 (главный технический инспектор труда),
(4242) 72-72-28 (бухгалтерия),
(4242) 72-72-29 (пресс-центр),
(4242) 72-72-48 (общий отдел),
(4242) 72–72–24 (архив).

Факс: (4242) 72-72-48.

Эл. почта: sakhprof@mail.ru (общий отдел),
sakhprof.pravotdel@mail.ru (правовой инспектор),
sakhprof.soyuz@mail.ru (технический инспектор труда),
sakhprof.press@mail.ru (пресс-центр).