Сахалинский областной союз организаций профсоюзов

Версия для слабовидящих

Сахалинские активисты ОНФ на региональной конференции подготовили новые общественные предложения


   Активисты Общероссийского народного фронта в Сахалинской области провели в Южно-Сахалинске конференцию регионального отделения Народного фронта. Собравшиеся обсудили итоги работы, наметили планы на будущее и сформулировали новые общественные предложения, которые будут направлены правительству Сахалинской области. В основу предложений легли актуальные для жителей острова проблемы. В ежегодном итоговом мероприятии регионального отделения ОНФ приняли участие более 60 человек: общественники, эксперты и представители власти.
   Профсоюзную сторону на конференции представил председатель Сахалинского областного союза организаций профсоюзов, член регионального штаба ОНФ Анатолий Крутченко.

   По мнению сопредседателя регионального штаба ОНФ Александра Мацука, высокие цены на авиабилеты, сокращение дотаций на пассажирские авиаперевозки и новая система предоставления льготных билетов для местных жителей на внутриобластных рейсах приведут к ограничению свободы передвижения жителей Сахалинской области и поставят под угрозу развитие туристической инфраструктуры Курильских островов. По-прежнему проблему транспортной доступности Курил осложняет нехватка пассажирских судов.
   В ходе региональной конференции Народного фронта член сахалинского штаба ОНФ Анатолий Кобелев поднял еще одну проблему. Он считает, что в юго-восточной зоне Сахалина популяция дикого лосося практически уничтожена из-за неправильной региональной политики в области экологии. По мнению эксперта Народного фронта, необходимо принять срочные меры на государственном уровне по восстановлению рыбных ресурсов.
   Представитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Кирилл Кобяков отметил, что полигон ТБО в Южно-Сахалинске официально закрыт девять лет назад, но на него продолжают сбрасывать мусор, несмотря на многочисленные обращения общественников и бизнеса в муниципальные органы власти.
   На мероприятии была поднята проблема плохого качества жилья по программам расселения ветхого и аварийного жилья. Например, прокуратура Южно-Сахалинска после проведенной проверки по информации общественников внесла представления мэру города и руководителю строительной компании об устранении выявленных нарушений по строительству домов для переселенцев из аварийного жилья в селе Дальнее. Ставился на конференции и вопрос о неудовлетворительном капитальном ремонте многоквартирных домов, неэффективной трате средств в этой сфере и политики областных властей в сфере энерготарифов.
   Достижением можно назвать то, что в области начали реализовывать предложение ОНФ по строительству арендных домов, адресованное правительству Сахалинской области.
   «Не все наши общественные предложения были использованы органами власти в 2016 году, – отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ Андрей Фугенфиров. – На неоправданно долгое время затянулся процесс принятия областного закона об общественном контроле. Есть вопросы по формированию и работе общественных советов при органах государственной власти».
   В региональный штаб ОНФ были введены исполняющий обязанности главного врача ГБУЗ «Сахалинская областная клиническая больница» Александр Бейфус, представители бизнес-сообщества Сергей Макаров и Наталья Рудак, председатель Южно-Сахалинской коллегии адвокатов «Аспект» Николай Сорокин и учитель средней общеобразовательной школы Южно-Сахалинска № 23 Тамара Цыцулина.

   По материалам пресс‐службы регионального отделения ОНФ в Сахалинской области

16 ноября 2016 г.

Контакты

График работы:
Пн-Чт:
8.30 - 17.30, перерыв: 12.30 - 13.30,
Пт: 8.30 - 12.30 (женщины), 8.30 - 17.30 (мужчины),
Сб-Вс: выходные дни.

Адрес: Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск, пр-т Мира, 113.

Телефоны: (4242) 72-72-44 (приемная),
(4242) 72-72-62, 72-72-33 (правовой инспектор),
(4242) 72-72-22 (главный технический инспектор труда),
(4242) 72-72-28 (бухгалтерия),
(4242) 72-72-29 (пресс-центр),
(4242) 72-72-48 (общий отдел),
(4242) 72–72–24 (архив).

Факс: (4242) 72-72-48.

Эл. почта: sakhprof@mail.ru (общий отдел),
sakhprof.pravotdel@mail.ru (правовой инспектор),
sakhprof.soyuz@mail.ru (технический инспектор труда),
sakhprof.press@mail.ru (пресс-центр).