Сахалинский областной союз организаций профсоюзов

Версия для слабовидящих

Сахалинские активисты ОНФ подвели итоги работы за три года


   В преддверии итогового в 2016 году «Форума Действий» Общероссийского народного фронта, который пройдет в Москве сегодня, 22 ноября, сахалинское отделение ОНФ подвело итоги своей работы за три года. С самого начала организации регионального отделения Народного фронта проводились мониторинги, опросы, круглые столы, выездные заседания региональных рабочих групп ОНФ в сфере здравоохранения, образования, культуры, социальных услуг, организации доступной среды для маломобильных граждан, безопасности дорожного движения. Проверялись цены на социально значимые лекарства и продукты питания.
  
Активную работу ОНФ проводит по улучшению транспортной доступности Сахалина и Курил. Население высказало недовольство высокими ценами на авиабилеты и новой системой предоставления льготных билетов для местных жителей на внутриобластных рейсах. В итоге правительством региона было принято решение не вводить талонную систему и отказаться от ограничений в количестве перелетов по социальным тарифам.
  
Жителей области беспокоит неудовлетворительное качество жилья для переселенцев из ветхого и аварийного фонда. Представители ОНФ провели мониторинг. Самая масштабная проблема была выявлена в селе Дальнее, где возведен целый микрорайон с многочисленными недоделками, строительными дефектами и без инфраструктуры. По итогам проверки ОНФ прокуратура Южно-Сахалинска внесла представления мэру города и руководителям строительных и управляющих компаний об устранении выявленных нарушений по строительству и эксплуатации ряда домов. Общественный контроль за решением выявленной проблемы продолжится и будет усилен.
  
После вмешательства ОНФ отменен ряд сомнительных закупок. Резонансными темами стали закупленные мэрией Южно-Сахалинска дорогостоящие светильники-«тюльпаны», разрушенные первым же тайфуном.
  
Среди достижений общественников – принятие решений региональной властью о начале строительства арендного жилья по всей области, открытие для посещения туристов острова Монерон, губернаторской базы Уюн, которая стала сдаваться в аренду, о сохранении медицинского колледжа Александровска-Сахалинского, который правительство области собиралось закрыть, об улучшении материально-технической базы скорой помощи, о сокращении запредельно высоких зарплат ряда глав муниципалитетов.
  
Народный фронт проводит в Сахалинской области работу по патриотическому воспитанию граждан. Представители ОНФ постоянно встречаются со школьниками и студентами, участвуют и организуют различные тематические мероприятия. Одним из самых заметных стал трехдневный автомотопробег «Звезда Победы», проведенный совместно с сахалинскими профсоюзами. Он был посвящен 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, окончанию Второй мировой войны, а также освобождению Южного Сахалина и Курильских островов от японских милитаристов.
  
«Общероссийскому народному фронту удалось заявить о себе как о реальной и компетентной силе, способной контролировать выполнение «майских указов» президента России, действовать в интересах улучшения качества жизни граждан, объединить россиян на основе любви к своей Родине», – отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ Андрей Фугенфиров.
  
Активисты регионального отделения Народного фронта продолжат работу по контролю за исполнением «майских указов» президента России. Особое внимание будет уделено реализации региональной программы по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья, строительству полигона по утилизации твердых бытовых отходов, обеспечению безопасности и экологии Южно-Сахалинска в ходе строительства на горнолыжном курорте «Горный воздух» и другим направлениям.

   По материалам пресс‐службы регионального отделения ОНФ в Сахалинской области

22 ноября 2016 г.

Контакты

График работы:
Пн-Чт:
8.30 - 17.30, перерыв: 12.30 - 13.30,
Пт: 8.30 - 12.30 (женщины), 8.30 - 17.30 (мужчины),
Сб-Вс: выходные дни.

Адрес: Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск, пр-т Мира, 113.

Телефоны: (4242) 72-72-44 (приемная),
(4242) 72-72-62, 72-72-33 (правовой инспектор),
(4242) 72-72-22 (главный технический инспектор труда),
(4242) 72-72-28 (бухгалтерия),
(4242) 72-72-29 (пресс-центр),
(4242) 72-72-48 (общий отдел),
(4242) 72–72–24 (архив).

Факс: (4242) 72-72-48.

Эл. почта: sakhprof@mail.ru (общий отдел),
sakhprof.pravotdel@mail.ru (правовой инспектор),
sakhprof.soyuz@mail.ru (технический инспектор труда),
sakhprof.press@mail.ru (пресс-центр).