Сахалинский областной союз организаций профсоюзов

Версия для слабовидящих

Анатолий Крутченко принял участие в расширенном заседании коллегии прокуратуры Сахалинской области


   31 января в Южно‐Сахалинске состоялось расширенное заседание коллегии по итогам работы областной прокуратуры в 2016 году.
   В работе коллегии приняли участие заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Юрий Гулягин, Губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко, председатель Сахалинской областной Думы Владимир Ефремов, председатель Сахалинского областного суда Михаил Король, региональный федеральный инспектор Сергей Сычев, руководители правоохранительных органов, уполномоченные по правам предпринимателей, ребенка и человека, представители общественных организаций, начальники структурных подразделений прокуратуры Сахалинской области, городские, районные, специализированные прокуроры.
   Сахалинские профессиональные союзы на заседании коллегии представил п
редседатель областного союза организаций профсоюзов Анатолий Крутченко. 
   
В ходе заседания с основным докладом выступил прокурор Сахалинской области Николай Рябов, который обратил внимание на то, что органами региональной прокуратуры продолжен курс на укрепление законности и противодействие преступности. Вместе с тем, областным прокурором отмечено, что одним из основных приоритетов в деятельности прокуратуры Сахалинской области является защита трудовых прав граждан - так, в сфере внимания органов прокуратуры находится соблюдение прав граждан на своевременную и полную оплату труда. Сумма выплаченных после принятых мер прокурорского реагирования долгов по заработной плате в 2016 году превысила 186 млн. руб. Задолженность по зарплате ликвидирована на 38 предприятиях региона.
   Анатолий Крутченко в своем выступлении также сделал основной акцент на работе по контролю за соблюдением работодателями государственных гарантий, трудовых прав и свобод граждан:
   "В рамках заключенного Соглашения о взаимодействии в течение 2016 года профсоюзы информировали прокуратуру о фактах нарушений в сфере социально-трудовых отношений, а прокуратура, в свою очередь,- о состоянии законности в сфере соблюдения социально-трудовых прав трудящихся, а также о мерах, принятых в их защиту.
   Необходимо отметить, что в 2016 году на качественно новый уровень вышла работа по проведению совместных выездных приемов в трудовых коллективах. Так, в марте прокуратурой и профсоюзами организована встреча с работниками предприятий сферы энергетики, по результатам которой проведена проверка исполнения трудового законодательства в «Сахалинской коммунальной компании». Проверкой установлено, что на предприятии порядок оплаты сверхурочной работы приводил к недоначисленным суммам и ущемлял материальные права работников, в нарушение коллективного договора в 2016 году не произведена индексация тарифных ставок. Кроме того, были выявлены нарушения в трудовых договорах работников и иные нарушения трудового законодательства. По выявленным нарушениям прокуратурой в отношении должностного и юридического лица возбуждены административные дела, а также принят полный комплекс мер прокурорского реагирования по восстановлению трудовых прав работников предприятия. Данная работа продолжена и в текущем году.
   Сахалинская областная прокуратура объединила и успешно координирует усилия всех заинтересованных сторон – соответствующих надзорных органов, органов исполнительной власти, общественных организаций в части обеспечения права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату заработной платы. Проводимая совместная работа приносит положительные результаты – ситуация с выплатой заработной платы в регионе находится на постоянном контроле.
   Тем не менее, отметим, что по состоянию на 1 января 2017 года просроченная задолженность работникам по заработной плате в Сахалинской области составляет 53 млн. рублей. Проблемы с исполнением трудового законодательства по-прежнему остаются актуальными на ряде предприятий сферы ЖКХ, угольной отрасли, строительства. В сложившейся ситуации хотелось бы обратить особое внимание надзорных органов на необходимость принятия более жестких мер в отношении работодателей, допускающих несвоевременную или частичную выплату зарплаты своим работникам, не исполняющих условия коллективных договоров, и в отношении тех представителей бизнес-сообщества, которые нарушают права членов профессиональных союзов, первыми в этой ситуации попадающих под удар.
   В целом, по итогам 2016 года профсоюзная сторона отмечает полное и своевременное реагирование прокуратуры Сахалинской области на выявленные нарушения трудового законодательства, иных законных прав и интересов работников. Наша общая задача – через исполнение законодательства о труде, не допустить роста социальной напряженности в регионе" - отметил Анатолий Крутченко.
   По итогам заседания коллегия выработала меры, направленные на совершенствование прокурорского надзора, повышение эффективности деятельности по укреплению законности и правопорядка, поставлены задачи, над которыми предстоит работать в 2017 году.

   Изображение к информации найдено ЗДЕСЬ

1 февраля 2017 г.

Контакты

График работы:
Пн-Чт:
8.30 - 17.30, перерыв: 12.30 - 13.30,
Пт: 8.30 - 12.30 (женщины), 8.30 - 17.30 (мужчины),
Сб-Вс: выходные дни.

Адрес: Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск, пр-т Мира, 113.

Телефоны: (4242) 72-72-44 (приемная),
(4242) 72-72-62, 72-72-33 (правовой инспектор),
(4242) 72-72-22 (главный технический инспектор труда),
(4242) 72-72-28 (бухгалтерия),
(4242) 72-72-29 (пресс-центр),
(4242) 72-72-48 (общий отдел),
(4242) 72–72–24 (архив).

Факс: (4242) 72-72-48.

Эл. почта: sakhprof@mail.ru (общий отдел),
sakhprof.pravotdel@mail.ru (правовой инспектор),
sakhprof.soyuz@mail.ru (технический инспектор труда),
sakhprof.press@mail.ru (пресс-центр).