Сахалинский областной союз организаций профсоюзов

Версия для слабовидящих

Травматизму здесь не место


   Согласно оперативным данным регионального отделения Фонда социального страхования России, в течение прошлого года на предприятиях и в организациях Сахалинской области зарегистрировано 163 несчастных случая (на 40% ниже уровня 2015 года).
   По информации главного технического инспектора труда Сахалинского областного союза организаций профсоюзов Олега Павлова, в 2016 году с участием представителей профсоюзной стороны расследовано 57 несчастных случаев, 19 из которых признаны не связанными с производством. В результате несчастных случаев 25 работников предприятий и организаций получили тяжелые увечья, 14 человек погибли. Кроме того, на производстве скончались 11 работников, по заключению судебно-медицинского эксперта, от общего заболевания, допущенные до работы после формального прохождения медицинских осмотров.

   В ходе расследования несчастных случаев с летальным и тяжелым исходом в 2016 году были установлены основные причины производственного травматизма:

  1. Неудовлетворительная организация производства работ;
  2. Нарушение технологического процесса;
  3. Эксплуатация неисправного и изношенного оборудования;
  4. Неудовлетворительное содержание и недостатки в организации рабочих мест;
  5. Нарушение правил дорожного движения и нарушение требований безопасности при эксплуатации транспортных средств;
  6. Неприменение средств индивидуальной защиты;
  7. Нарушение трудовой дисциплины;
  8. Недостатки в обучении безопасным приемам и методам труда.

По видам происшествий несчастные случаи со смертельным и тяжелым исходом распределились следующим образом:

  1. Травмы, полученные в результате падения людей и падения предметов с высоты – 49%;
  2. Травмы, полученные в результате воздействия движущихся, разлетающихся, вращающихся предметов, контактных ударов – 25%;
  3. Травмы, полученные в результате аварий и ДТП – 15%;
  4. Утопление – 4%;
  5. Повреждения в результате противоправных действий других лиц – 3%;
  6. Поражения электрическим током – 2%;
  7. Повреждения, полученные в результате контакта с животными – 1%;
  8. Повреждения в результате чрезвычайных ситуаций – 1%.

   Как отмечает Олег Павлов, большинство несчастных случаев происходит на предприятиях, где не созданы первичные профсоюзные организации и не осуществляется непрерывный контроль за обеспечением безопасных условий труда.
   Тем не менее, по информации главного технического инспектора труда Союза, в 2016 году с участием представителей профсоюзных «первичек» было расследовано 6 несчастных случаев с тяжелыми последствиями и 4 несчастных случая со смертельным исходом.
   На производстве погибли работники Корсаковского филиала «Распределительные сети», ООО «Сахалинуголь-6», ОАО «Сахалиннеруд» и Поронайской дистанции пути ОАО «РЖД». Тяжелые увечья получили работники ГБУЗ «Поронайская ЦРБ», ГБУЗ «Анивская ЦРБ», МУП «Шахтерсккомсервис», Сахалинского филиала регионального центра связи ОАО «РЖД», ООО «Корсаков Автотранс» и ФГБУЗ «Дальневосточный окружной медицинский центр Федерального медико-биологического центра в г. Холмске».
   Несчастные случаи стали возможными в результате пренебрежительного отношения работодателей к исполнению законодательства о труде и об охране труда, и по причине отсутствия контроля со стороны первичных профсоюзных организаций по выполнению руководителями и исполнителями работ правил внутреннего распорядка и действующих инструкций по охране труда.
   Так, в результате грубого нарушения дисциплины труда и злоупотребления спиртными напитками погибли машинист погрузочной машины ОАО «Сахалиннеруд» и бригадир по текущему содержанию и ремонту пути Поронайской дистанции пути ОАО «РЖД». В ходе расследования этих несчастных случаев выявлены многочисленные недостатки в осуществлении производственного контроля со стороны ответственных лиц руководящего состава предприятий. Виновные в произошедших несчастных случаях привлечены к дисциплинарной и административной ответственности, а материалы расследования направлены в Следственный отдел для возбуждения уголовных дел.
   По сообщению Олега Павлова, отдельные отраслевые профсоюзные организации, заинтересованные в улучшении условий и в безопасности труда, с целью профилактики производственного травматизма, активизируют деятельность уполномоченных по охране труда и внештатных технических инспекторов труда, разрабатывают графики проверок и контролируют устранение выявленных нарушений. Для осуществления непрерывного контроля создаются комитеты (комиссии) по охране труда, которые планируют работу актива на год.
   Состояние производственного травматизма на предприятиях Сахалинской области находится на контроле и у областного союза организаций профсоюзов.
   В ходе заседаний Президиумов и Советов регулярно производится анализ причин несчастных случаев – к примеру, 29 марта 2016 года на Совете Союза был рассмотрен вопрос о состоянии производственного травматизма в организациях Сахалинской области и роли профсоюза в обеспечении здоровых и безопасных условий труда. По итогам заседания Советом принято постановление считать одной из главных задач членских профсоюзных организаций – выполнение мероприятий, предусмотренных программой улучшения условий и охраны труда на период 2015-2017 годов, а первичным профсоюзным организациям рекомендовано осуществлять на предприятиях непрерывный контроль за охраной и дисциплиной труда силами уполномоченных и внештатных технических инспекторов труда.
   Отметим также, что в организациях, где избраны и работают уполномоченные по охране труда, периодически проводятся проверки, по результатам которых выдаются обязательные для исполнения представления и акты.
   Силами общественности проводятся и внезапные проверки по охране труда с записью в «Журналах внезапных проверок» информации о выявленных нарушениях законодательства со стороны руководителей подразделений и производственных участков. В 2016 году уполномоченными по охране труда проведено 280 таких проверок, по результатам которых составлено 280 представлений и актов.
   Кроме того, председателями отраслевых профсоюзов совместно с главным техническим инспектором труда Союза организовано 13 проверок, по результатам которых выявлено 88 нарушений правил и норм охраны труда. Проверками были охвачены: МБОУ СО «Школа № 11 г. Южно-Сахалинска»; ГБОУ дополнительного образования детей «Областной центр внешкольной воспитательной работы» г. Южно-Сахалинска; МБДОУ «Детский сад № 48 г. Южно-Сахалинска»; ГУ санаторий-профилакторий «Лесное озеро»; ФГБУ «Сахалинрыбвод»; ОАО «Сахалиннеруд»; ГБУЗ «Сахалинский областной центр судебно-медицинской экспертизы»; МАУ «Городской парк культуры и отдыха им. Ю. Гагарина»; ОКУ «Новиковская пожарная часть»; ОКУ «Долинский пожарный отряд»; ОКУ «Анивский пожарный отряд»; ГБУЗ «Дезстанция им. Ю.А. Заккис»; МБДОУ «Детский сад № 2 «Березка».
   Активное участие в организации плановых проверок принимают областные отраслевые профсоюзы работников здравоохранения, рыбной отрасли, народного образования, культуры, государственных учреждений и общественного обслуживания.
   Особое внимание областных профсоюзных организаций уделяется контролю за проведением на предприятиях специальной оценки условий труда (СОУТ).
   В этом направлении своевременное реагирование профсоюза позволило частично отстоять гарантии и компенсации за работу во вредных условиях труда более чем 3 тыс. работников медицинского персонала учреждений здравоохранения и более 1 тыс. работников наемного труда в подразделениях ОАО «Сахалинэнерго», работников народного образования и государственных учреждений.
   Помощь в решении этих вопросов была оказана областным союзом организаций профсоюзов в ГБУЗ «Городская поликлиника № 4 г. Южно-Сахалинска»; ГБУЗ «Южно-Сахалинский родильный дом»; ФКУЗ «Медико-санитарная часть МВД России по Сахалинской области»; ГУ санаторий-профилакторий «Лесное озеро»; ГБОУ дополнительного образования детей «Областной центр внешкольной воспитательной работы г. Южно-Сахалинска»; ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Сахалинской области»; ГБУЗ «Областная стоматологическая поликлиника»; ГБУЗ «Дезстанция им. Ю.А. Заккис»; ООО «Сахалинская Коммунальная Компания»; «ТЭЦ-1».
   Также, по обращению первичной профсоюзной организации НУЗ «Дорожная больница на станции Южно-Сахалинск», была организована проверка и выявлены нарушения Федерального закона о специальной оценке условий труда при проведении в учреждении СОУТ. Транспортной прокуратурой Сахалинской области требования профсоюзной стороны о проведении внеплановой специальной оценки условий труда в учреждении были признаны законными, на основании чего выдано представление на имя главного врача.
   С ноября 2016 года в НУЗ «Дорожная больница на станции Южно-Сахалинск» начата внеплановая специальная оценка условий труда, по результатам которой воздействие вредных факторов на медицинский  персонал учреждения подтвердилось.
   По инициативе профсоюза внеплановая СОУТ была проведена также в ГБУЗ «Сахалинский областной кожно-венерологический диспансер».

1 февраля 2017 г.

Контакты

График работы:
Пн-Чт:
8.30 - 17.30, перерыв: 12.30 - 13.30,
Пт: 8.30 - 12.30 (женщины), 8.30 - 17.30 (мужчины),
Сб-Вс: выходные дни.

Адрес: Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск, пр-т Мира, 113.

Телефоны: (4242) 72-72-44 (приемная),
(4242) 72-72-62, 72-72-33 (правовой инспектор),
(4242) 72-72-22 (главный технический инспектор труда),
(4242) 72-72-28 (бухгалтерия),
(4242) 72-72-29 (пресс-центр),
(4242) 72-72-48 (общий отдел),
(4242) 72–72–24 (архив).

Факс: (4242) 72-72-48.

Эл. почта: sakhprof@mail.ru (общий отдел),
sakhprof.pravotdel@mail.ru (правовой инспектор),
sakhprof.soyuz@mail.ru (технический инспектор труда),
sakhprof.press@mail.ru (пресс-центр).