Сахалинский областной союз организаций профсоюзов

Версия для слабовидящих

Расследование несчастных случаев в III квартале 2013 г.


В результате несчастных случаев  погибло 10 человек на производстве и 7 работников получили тяжелые травмы. Расследование было проведено только по 8 смертельным несчастным случаям и 7 случаям с тяжелым исходом.

Групповой смертельный случай, происшедший 09 сентября 2013 года с сотрудниками СахНИРО при аварии вертолета в Долинском районе до настоящего времени не расследован. На борту вертолета научные сотрудники оказались по причине необходимости выполнения задания института и отнести несчастный случай в разряд бытовых  нельзя, вместе с тем, расследование несчастного случая не начато и продолжаются дебаты на тему кто же должен проводить расследование данного несчастного случая. Погибший пилот вертолета выполнял рейс по гражданско-правовому договору ДОСААФ, поэтому, расследование его гибели может быть проведено Государственной инспекцией труда в Сахалинской области (ГИТ) при наличии заявления от родственников пострадавшего. Такого заявления в ГИТ не поступило.

Незавершенным, можно считать расследование и по несчастному случаю со смертельным исходом, происшедшему 14.07.2013 г. с дорожным рабочим ООО «Сахалинское монтажно-эксплуатационное предприятие». В ходе расследования случая комиссией, сформированной работодателем, было установлено, что между руководителем организации и пострадавшим работником был заключен гражданско-правовой договор, в связи с чем в выводах акта расследования несчастного случая, он был признан как не связанный с производством со ссылкой на ст. 227 Трудового Кодекса РФ. Квалификация комиссией работодателя несчастного случая как не связанного с производством юридически не обоснована, поскольку Трудовым Кодеком РФ  гражданско-правовые отношения не регулируются, а в материалах расследования имеются конкретные доказательства фактической подмены трудовых отношений гражданско-правовыми. Вместе с тем, заявления в Государственную инспекцию труда о проведении расследования несчастного случая от родственников пострадавшего не поступило.

Два несчастных случая со смертельным исходом и один случай с тяжелым исходом, расследованных комиссией, под председательством представителя Сахалинской Государственной инспекции труда будут учтены Хабаровской и Приморской инспекциями по месту расположения головных организаций.

Анализ производственного травматизма показал, что большинство несчастных случаев происходят по причинам неудовлетворительной организации производства работ.  

Так, из-за нарушений порядка  работы в охранной зоне ЛЭП, 14.07.13 г. водитель автосамосвала  ЗАО «Восток МГК» был поражен электрическим током. 09 июля 2013 года при попытке буксировать бульдозер ДТ-75 с помощью растительного троса был смертельно травмирован находившийся в нетрезвом состоянии водитель ООО Сахалинтранзитуголь». Невыполнение действующего порядка организации охраны объектов ведомственной охраной  министерства транспорта РФ явилось одной из причин гибели стрелка отделения № 24 «Углегорск» команды «Сахалин» Приморского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» 03.08.2013 г. во время несения им караульной службы в пропускном пункте ООО «Порт Углегоский». По причине неудовлетворительного содержания и недостатков в организации рабочих мест 03.08.2013 г. получил тяжелую травму электрослесарь ООО «Обогатительная фабрика», а из-за отсутствия страховочного троса и дуговых ограждений на приставной лестнице для подъема на крышу котельной в п. Дачное 23.09.2013 г. упал с высоты 6 м. и погиб машинист филиала ОАО «РЭУ» Хабаровский». От нанесения телесных повреждений другим лицом при выполнении своих производственных задач 01.07.2013 г. пострадал инспектор отдела кадров ООО «Блокпост». Одной из причин смертельного случая, происшедшего 18.09.2013 г. с заместителем генерального директора  ООО «Холмсклес» явилось алкогольное опьянение водителя автотранспортного средства.

Кроме того, были расследованы  и связаны с производством несчастные случаи, происшедшие  с рабочим по благоустройству ООО «Эко Сити», рыбаком ЗАО «Курильский Рыбак», проходчиком горных выработок  ОАО «Сахалинская геологоразведочная экспедиция», водителем ИП «Мажуев И.К.», машинистом погрузочной машины ОАО «Сахалиннеруд».   

По видам происшествия несчастные случаи, расследованные в III  квартале 2013 года распределились: получение травм в результате падения-70 процентов, повреждения в результате воздействия движущихся предметов-20 процентов,  прочие-10 процентов.

Мнения представителя профобъединения по каждому несчастному случаю  комиссиями по расследованию и государственными инспекторами труда были учтены и отражены в выводах актов расследования за исключением несчастных случаев:

По несчастному случаю с тяжелым исходом, происшедшему 04.08.2013 г. с плотником ОАО «Дальмостострой», по которому комиссией определена основная причина без учета состояния груза и недостатков в обучении по охране труда пострадавшего. К материалам расследования приложено мотивированное особое мнение главного технического инспектора труда профобъединения о выводе из раздела акта «ответственные лица» самого пострадавшего.

По смертельному случаю, происшедшему 06.08.2013 г. с электромонтером Долинских сетей филиала «Распределительные сети», в выводах акта расследования которого большинством членов комиссии пострадавший был признан виновным лицом со ссылкой на нарушение им функций по осуществлению надзора, которые не входят в обязанности члена бригады. К материалам расследования несчастного случая было приложено мотивированное особое мнение главного технического инспектора труда профобъединения о выводе из раздела акта «ответственные лица» самого пострадавшего.

4 октября 2013 г.

Контакты

График работы:
Пн-Чт:
8.30 - 17.30, перерыв: 12.30 - 13.30,
Пт: 8.30 - 12.30 (женщины), 8.30 - 17.30 (мужчины),
Сб-Вс: выходные дни.

Адрес: Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск, пр-т Мира, 113.

Телефоны: (4242) 72-72-44 (приемная),
(4242) 72-72-62, 72-72-33 (правовой инспектор),
(4242) 72-72-22 (главный технический инспектор труда),
(4242) 72-72-28 (бухгалтерия),
(4242) 72-72-29 (пресс-центр),
(4242) 72-72-48 (общий отдел),
(4242) 72–72–24 (архив).

Факс: (4242) 72-72-48.

Эл. почта: sakhprof@mail.ru (общий отдел),
sakhprof.pravotdel@mail.ru (правовой инспектор),
sakhprof.soyuz@mail.ru (технический инспектор труда),
sakhprof.press@mail.ru (пресс-центр).