Сахалинский областной союз организаций профсоюзов

Версия для слабовидящих

Разъясняем вместе. О прекращении трудового договора в связи с отказом работника от перевода на другую работу в соответствии с медицинским заключением


   Сахалинский областной союз организаций профсоюзов и прокуратура продолжают серию совместных публикаций по вопросам соблюдения трудовых прав граждан. В сегодняшнем выпуске рубрики «Разъясняем вместе» мы расскажем о прекращении трудового договора в связи с отказом работника от перевода на другую работу в соответствии с медицинским заключением.
   Итак, отказ работника от перевода на другую работу, необходимую ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (ч.ч. 3, 4 ст. 73 ТК РФ) является основанием для прекращения трудового договора в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.
   Такое основание увольнения предусмотрено в целях недопущения выполнения работником работы, противопоказанной ему по состоянию здоровья, направлено на охрану здоровья работника и не может рассматриваться как нарушающее его права.
   Необходимость перевода работника на другую работу должна быть установлена специализированным органом и зафиксирована в медицинском заключении, что исключает произвольное применение данного основания прекращения трудового договора.
   В большинстве случаев в качестве медицинского заключения предоставляются справка об установлении инвалидности (форма утверждена приказом Минздравсоцразвития России от 24.11.2010 года №1031н) и индивидуальная программа реабилитации инвалида (форма утверждена Приказом Минтруда России от 31.07.2015 года № 528н), в которой указываются рекомендации о противопоказанных и доступных условиях и видах труда.
   Для расторжения трудового договора по рассматриваемому основанию необходимо наличие двух условий: медицинского заключения, в соответствии с которым выполняемая работа не подходит работнику, а также отсутствие у работодателя соответствующей работы, на которую такого работника можно перевести.
   Расторжение трудового договора возможно, если работодатель предлагает работнику перевод на имеющиеся у него вакантные должности, подходящие работнику по состоянию здоровья. Отсутствие в штатном расписании предприятия подходящей профессии не освобождает работодателя от обязанности по предложению иных работ и должностей, которые работник может и согласен выполнять с учетом медицинского заключения.
   В случае отказа от перевода трудовой договор с таким работником может быть расторгнут.
   В том случае, если работник согласен на перевод, его увольнение недопустимо, работодатель обязан издать соответствующий приказ о переводе работника.
   Если из представленного работником медицинского заключения не ясно, допустимо ли продолжение работником работы в занимаемой им должности, либо в каких именно условиях труда может трудиться работник, работодателю следует запросить у организации, выдавшей указанное заключение, уточнение относительно рекомендованных работнику условий труда с учетом его состояния здоровья.
   Увольнение по основанию, предусмотренному п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, в соответствии с медицинским заключением, не зависит от воли сторон трудового договора и в частности, работодателя. В связи с чем, трудовое законодательство не содержит запрета на увольнение работника в период временной нетрудоспособности или нахождения в отпуске.
   В соответствии со ст. 178 ТК РФ работнику при расторжении трудового договора в связи с отказом работника от перевода на другую работу, необходимую ему в соответствии с медицинским заключением, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

   Дополнительно:

   О преимуществах «белой» и недостатках «серой» заработной платы читайте ЗДЕСЬ

   О том, почему важно своевременно и в полном объеме выплачивать заработную плату, читайте ЗДЕСЬ

   О том, что делать при длительной задержке выплаты заработной платы, читайте ЗДЕСЬ

   О том, какие выплаты полагаются работнику при увольнении по собственному желанию, читайте ЗДЕСЬ

   О том, какие выплаты полагаются работнику при увольнении в связи с ликвидацией организации и при увольнении по сокращению, читайте ЗДЕСЬ

   О порядке заключения трудового договора с несовершеннолетними читайте ЗДЕСЬ

   О привлечении работника к труду в выходные и праздничные дни читайте ЗДЕСЬ

16 марта 2017 г.

Контакты

График работы:
Пн-Чт:
8.30 - 17.30, перерыв: 12.30 - 13.30,
Пт: 8.30 - 12.30 (женщины), 8.30 - 17.30 (мужчины),
Сб-Вс: выходные дни.

Адрес: Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск, пр-т Мира, 113.

Телефоны: (4242) 72-72-44 (приемная),
(4242) 72-72-62, 72-72-33 (правовой инспектор),
(4242) 72-72-22 (главный технический инспектор труда),
(4242) 72-72-28 (бухгалтерия),
(4242) 72-72-29 (пресс-центр),
(4242) 72-72-48 (общий отдел),
(4242) 72–72–24 (архив).

Факс: (4242) 72-72-48.

Эл. почта: sakhprof@mail.ru (общий отдел),
sakhprof.pravotdel@mail.ru (правовой инспектор),
sakhprof.soyuz@mail.ru (технический инспектор труда),
sakhprof.press@mail.ru (пресс-центр).