Сахалинский областной союз организаций профсоюзов

Версия для слабовидящих

Сахалинские общественники продолжают следить за экологической ситуацией в Невельске


   Активисты Общероссийского народного фронта в Сахалинской области продолжают следить за ситуацией в городе Невельске, где угольная пыль с открытого угольного склада, расположенного на причале морского порта, уже несколько лет разносится по центру города, на административные, культурные здания, жилые дома и детский сад. В этой связи ОНФ планирует обратиться в надзорные органы.
   Несмотря на проверки, проведенные экспертами Народного фронта в 2015 и 2016 годах по жалобам населения, обращения к районной администрации и руководству угольных компаний, проведение общественных слушаний, население продолжает жаловаться на загрязнение окружающей среды.
   Новая проверка экспертов ОНФ подтвердила, что проблема остается. Свалы угля на территории порта находятся в нескольких сотнях метров от центральной площади Невельска, где расположены здание городской администрации, детская школа искусств, а также от жилых домов и детского сада.
   На встрече с активистами ОНФ местные жители рассказали, что шум погрузочных работ на угольной площадке, проходящих по ночам, не дает людям выспаться. Снег, земля, фасады, балконы, окна зданий окутаны угольной пылью. На дорогах и обочинах валяется уголь, вылетающий из кузова грузовиков, не накрытых тентом. По словам горожан, крытые машины отправляют только в областной центр, чтобы избежать проблем с ГИБДД.
   Угольная пыль в Невельске не только в воздухе, но и в воде. Представитель ОНФ зачерпнул на мелководье уголь ладонью. Мол весь черный от накатывающих на него волн с растворенным углем. Это тем более опасно, что здесь же в бухте находится знаменитое лежбище сивучей. В мире зарегистрировано всего три лежбища сивучей в черте города: в Петропавловске-Камчатском, на Сахалине и на Аляске. Неблагоприятная экологическая ситуация может негативно повлиять на природу и развитие туризма. Причина проблемы в том, что погрузка угля в порту ведется открытым способом, защитные экраны установлены не везде, а там, где они есть, значительно ниже угольных куч и сверху ничем не накрыты. Поэтому ветер с моря легко разносит угольную пыль по городу.
   - Руководству муниципального образования и министерству природных ресурсов области необходимо принять меры по решению данной проблемы. Для органов власти в приоритете должны быть забота о здоровье населения, создание комфортных условий жизни и защита окружающей среды от вредного воздействия, – отметил сопредседатель сахалинского штаба ОНФ Андрей Фугенфиров.
   Региональное отделение Народного фронта намерено обратиться в природоохранную прокуратуру и Росприроднадзор с просьбой оценить сложившуюся ситуацию и проинформировать общественников о принятых мерах.

   По материалам пресс‐службы регионального отделения ОНФ в Сахалинской области

27 марта 2017 г.

Контакты

График работы:
Пн-Чт:
8.30 - 17.30, перерыв: 12.30 - 13.30,
Пт: 8.30 - 12.30 (женщины), 8.30 - 17.30 (мужчины),
Сб-Вс: выходные дни.

Адрес: Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск, пр-т Мира, 113.

Телефоны: (4242) 72-72-44 (приемная),
(4242) 72-72-62, 72-72-33 (правовой инспектор),
(4242) 72-72-22 (главный технический инспектор труда),
(4242) 72-72-28 (бухгалтерия),
(4242) 72-72-29 (пресс-центр),
(4242) 72-72-48 (общий отдел),
(4242) 72–72–24 (архив).

Факс: (4242) 72-72-48.

Эл. почта: sakhprof@mail.ru (общий отдел),
sakhprof.pravotdel@mail.ru (правовой инспектор),
sakhprof.soyuz@mail.ru (технический инспектор труда),
sakhprof.press@mail.ru (пресс-центр).