Сахалинский областной союз организаций профсоюзов

Версия для слабовидящих

Профсоюзы в цифрах и грядущий Первомай


   28 марта в Южно-Сахалинске состоялось очередное, второе в текущем году, заседание Президиума областного союза организаций профсоюзов. Под председательством главы областных профсоюзов Анатолия Крутченко члены Президиума обсудили статистические показатели профсоюзной работы и утвердили форму проведения первомайской акции.

   28 тыс. 414 человек – такова, согласно официальной отчетности, численность самой массовой общественной организации Сахалинской области. По состоянию на 1 января 2017 года в регионе действует 491 первичная профсоюзная организация, а членом профсоюза является каждый второй работник. Интересный и многозначительный факт – почти 70 процентов членов профсоюза Сахалинской области (более 19 тыс. человек) – женщины.
   В 2016 году профсоюзные ряды пополнили 1,9 тыс. человек, а 549 человек вышли из числа членов профсоюза. В ходе заседания Президиума отмечено, что основными причинами сокращения профсоюзных рядов в регионе являются оптимизация, структурные преобразования в организациях различных отраслей и закрытие предприятий. Это, в частности, особенно коснулось системы жизнеобеспечения, природоохранного и агропромышленного комплексов, автомобильного транспорта, строительства, торговли, отдельных учреждений здравоохранения.

   Вместе с тем, несмотря на нестабильную экономическую ситуацию, членские профсоюзные организации продолжают работу по развитию коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений между работниками и работодателями.
   В коллективные договоры предприятий и учреждений региона, где действуют первичные профсоюзные организации, внесены, помимо основных положений действующего трудового законодательства, дополнительные гарантии для работников, проживающих и работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях – предусмотрено установление оплаты труда с применением районного коэффициента к заработной плате в размере, максимально действующем для данной местности, процентных надбавок в полном размере с первого дня работы лицам в возрасте до 30 лет, прожившим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее 5 лет суммарно или непрерывно, установление сокращенной 36-часовой рабочей недели для женщин, гарантий работникам, увольняемым из организаций, расположенных в «северных» районах в связи с ликвидацией предприятия, либо сокращением численности или штата работников.    
   По сравнению с 2015 годом, в 2016 году на 24 процента снизилось количество первичных профсоюзных организаций, не имеющих коллективного договора, а количество действующих на предприятиях Сахалинской области коллективных договоров в течение одного года увеличилось с 521 до 532.

   Касаемо другой ключевой темы, рассмотренной Президиумом, – организации и празднования Дня Весны и Труда, отмечено, что члены областных профессиональных союзов традиционно примут активное и массовое участие в первомайской акции. На сегодняшний день решено, что мероприятие пройдет в форме народного шествия. Другие нюансы организации и проведения в ближайшее время будут обсуждены на заседании специально сформированной рабочей группы при областном правительстве и оперативно доведены до сахалинцев и курильчан через официальные информационные ресурсы областного союза организаций профсоюзов и СМИ.
   Отметим также, что в ходе заседания Президиума принято решение поддержать инициативу профсоюза железнодорожников и транспортных строителей о невключении в состав минимального размера оплаты труда компенсационных и стимулирующих выплат. Соответствующая инициатива опубликована в Интернете и собрала уже более 45 тыс. голосов в свою поддержку.

   В завершении заседания подведены итоги и определены победители регионального конкурса «Лучший социальный партнер 2016 года». Дипломов и памятных подарков Сахалинского областного союза организаций профсоюзов удостоены заведующая Детским садом № 55 «Веснушка» г. Южно-Сахалинска Любовь Курчатова, в чьем учреждении количество членов профсоюза превышает 83 процента от общего числа работников, а средняя заработная плата педагога составляет 59 тыс. рублей, и Олег Шаровецкий, главный врач областной психиатрической больницы, в которой охват работников профсоюзным членством составляет 75 процентов, а средняя зарплата персонала превышает 50 тыс. рублей.
   Благодарим победителей и участников конкурса за высокие показатели работы и активную позицию в деле развития и совершенствования системы социального партнерства на уровне своих предприятий и учреждений.

29 марта 2017 г.

Контакты

График работы:
Пн-Чт:
8.30 - 17.30, перерыв: 12.30 - 13.30,
Пт: 8.30 - 12.30 (женщины), 8.30 - 17.30 (мужчины),
Сб-Вс: выходные дни.

Адрес: Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск, пр-т Мира, 113.

Телефоны: (4242) 72-72-44 (приемная),
(4242) 72-72-62, 72-72-33 (правовой инспектор),
(4242) 72-72-22 (главный технический инспектор труда),
(4242) 72-72-28 (бухгалтерия),
(4242) 72-72-29 (пресс-центр),
(4242) 72-72-48 (общий отдел),
(4242) 72–72–24 (архив).

Факс: (4242) 72-72-48.

Эл. почта: sakhprof@mail.ru (общий отдел),
sakhprof.pravotdel@mail.ru (правовой инспектор),
sakhprof.soyuz@mail.ru (технический инспектор труда),
sakhprof.press@mail.ru (пресс-центр).