Сахалинский областной союз организаций профсоюзов

Версия для слабовидящих

VI Пленум Сахалинской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ


Сахалинская областная организация профсоюза работников здравоохранения РФ  в декабре 2013 года провела очередной VI Пленум. В Повестке дня Пленума  рассмотрены вопросы:
О прекращении и подтверждении полномочий членов СОП;
Об оплате труда работников учреждений здравоохранения в Сахалинской области;
О работе СОП по защите социально – трудовых прав работников;
Информация о работе  СОП в 2013 году и задачах на 2014 год;
О ходе реализации молодежной политики в Сахалинской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ;
О сроках проведения отчетно – выборной компании;
О проекте повестки дня XXVI выборной конференции  Сахалинской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ, конкретной дате и месте ее проведения;
О норме представительства на XXVI выборной конференции  Сахалинской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ и количественном составе ее делегатов от первичных профсоюзных организаций;
О порядке выборов и форме голосования по избранию делегатов на  XXVI выборную конференцию  Сахалинской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ в первичных организациях;
О порядке образования постоянно действующего руководящего органа Сахалинской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ и его контрольно – ревизионной комиссии;
Об утверждении финансового отчета СОП по профбюджету за 10 месяцев 2013 года;
Об утверждении сметы доходов и расходов СОП по профбюджету на 2014 год;
О награждении профактива.

С информациями по вопросам оплаты труда  работников здравоохранения в 2014 году выступили Кривченко Е.Н., начальник департамента экономики, планирования и  финансирования Сахминздрава и  Бабич Т.Г., зам.руководителя Агентства по труду Сахалинской области, начальник управления оплаты труда.
В работе Шестого Пленума принял участие и выступил Мажарин М.А., советник при ректоре СахГУ, председатель молодежного парламентского центра при Сахалинской областной Думе.
С  докладами на Пленуме выступили:  председатель  областной организации Профсоюза Александрова Н.М. и заместитель председателя Гавронская В.П.
Председатель сообщила, что Профсоюз работников здравоохранения является одним из самых крупных отраслевых Профсоюзов в России, в который входят, практически, все категории работающих в здравоохранении, в том числе, студенты и неработающие пенсионеры. По состоянию на 01.01.2013 года в его структуре насчитывалось 78 региональных и 10 974 первичных организаций. Общее количество членов Профсоюза 2 327 328 человек. Процент профсоюзного членства среди работающих и обучающихся – 67,7%.
В Сахалинской областной организации Профсоюза за 01.01.2013 года 10 002 члена Профсоюза. Процент профчленства среди работающих и обучающихся – 59,4 %. Вступило в Профсоюз 873 человека. Выбыли 815 человек, из них 183-по собственному желанию. 52,7% всех работающих врачей – члены Профсоюза, 66,7% - среднего мед. персонала, 47,9 – прочего персонала.
На 01.01.2013 года в Сахалинской областной организации 88 первичных организаций: 51 – в г. Южно-Сахалинске; 37 – в районах. 29 организаций малочисленных (до 30 членов Профсоюза). В 44 организациях (50%) увеличилось профчленство. В 10 организациях профчленство осталось на том же уровне. В 34 организациях произошло уменьшение профчленства.
Созданы первичные организации в филиале ЦГиЭ в Томари, в ДИ «Доброта» - Томари, ДИПИ в с. Михайловка Александровск-Сахалинского района. Первичная организация Красногорской участковой больницы стала самостоятельной. На сегодня в Сахалинской областной организации – 92 первичные организации.

Основным направлением деятельности Сахалинского обкома профсоюзных работников здравоохранения и Профсоюза в целом является работа по защите социально-трудовых прав работников отрасли.
В 2013 году большое внимание уделялось вопросам обучения профактива. Ни для кого не секрет, что порой не только рядовые члены Профсоюза, но даже профактив не открывали устав Профсоюза и не совсем ясно разбираются в работе профессионального союза, никогда, даже, не видели «Положение о первичной организации», т.к. вопросами обучения(даже элементарного) на месте никто не занимается.
В обкоме, в начале 2013 года, был разработан методический материал по работе ПК и 29.03.13 года проведено заседание Методического совета Обкома по обучению профактива, проведен семинар по «Работе ПК». Этот же семинар был подготовлен и проведен на местах в 25 первичных организациях председателем и зам. председателя Обкома.
К сожалению, аппарат Обкома готовит материал, оплачивает проезд в районы, предупреждает заранее  о приезде, а на местах председатели не всегда собирают аудиторию, т.е., сами не учат и не принимают наши усилия. Это говорит о слабой исполнительской дисциплине и это тормозит работу по мотивации профчленства.
19.04.2013 года проведен большой семинар с приглашением представителей Пенсионного Фонда, Фонда социального страхования, министерства социальной защиты, Министерства здравоохранения.
С 01 по 06 июля 2013 года состоялся выездной семинар и конференция в г. Хабаровске.
С 01 по 08 сентября 2013 года – семинар в Учебно-методическом центре г. Владивостока.
Общая аудитория обучаемых составила 414 человек.

В 2014 году , так же, планируются выездные семинары: май – Учебно-методический центр г. Владивостока для молодежного Совета, сентябрь - Учебно-методический центр г. Владивостока для председателей ПК и профактива. Председателям ПК необходимо продумать вопросы обучения профактива на местах своими силами или с приглашением работников Аппарата.

В 2014 году планируется возобновить учебу  контрольно-ревизионных комиссий (КРК) первичных организаций. 2014 год – год отчетов и выборов. Председателям ПК необходимо организовать и провести семинар по отчетам и выборам для профактива, для успешного проведения отчетно-выборной компании.

По вопросу о правозащитной работе Шестой Пленум принял  текст следующего постановления:         

Повышение  эффективности практической деятельности Сахалинской областной организации Профсоюза по защите трудовых, социальных и экономических интересов членов Профсоюза приобретает все большую актуальность в связи с проводимыми реформами в сфере здравоохранения, по глубине преобразований превосходящими все предшествующие годы.
Последствия оптимизации деятельности лечебных учреждений привели к увеличению объёма трудовой функции работников, увеличению продолжительности их  рабочего времени и уменьшению времени на отдых.   В амбулаторно-поликлинических учреждениях набирает темпы активность проведения диспансеризации населения, что так же приводит к большой напряженности в работе персонала. Идет   аттестация рабочих мест по условиям труда и  нередки случаи, когда  по её итогам работники лишаются  льгот, предусмотренных за работу во  вредном производственном факторе.
Отсутствие со стороны работодателей доходчивой информации для персонала  об оплате труда в целом, о компенсациях,  о порядке осуществления работникам  стимулирующих  выплат, зачастую становятся  предметом нездорового климата в коллективе и обид.
Сегодня как никогда  важно  глубоко знать и разбираться в происходящих процессах, грамотно участвовать в нормотворческой работе, быть  способными  умело защищать свои  интересы, и, в первую очередь, через такой важнейший инструмент защиты прав и интересов работников каким является  социальное партнерство.
В практику работы областной организации прочно вошли проведение тематических профсоюзных проверок соблюдения работодателями трудового законодательства.
Продолжалась работа в рамках социального партнерства, как на уровне Трехстороннего и Отраслевого Соглашений, так и в рамках заключенных коллективных договоров.
Возросло  число членов Профсоюза, обратившихся за помощью в отстаивании своих интересов в выборные профсоюзные органы на местах и в областной комитет Профсоюза.
Участники  Пленума  отмечают, что в дальнейшей работе по защите прав и интересов членов Профсоюза  областной организации нельзя останавливаться на достигнутых результатах или снижать уровень достигнутых договоренностей. Следует уделить внимание  законотворческой инициативе, формам оспаривания некачественно проведенных аттестационных мероприятий, анализу объемов финансирования  учреждений,   в первую очередь фондов на оплату труда и социальные гарантии работников.  Шестой Пленум постановил:

1.Считать главной задачей Профсоюза  достижение максимально-полного  обеспечения представительства и защиты трудовых, профессиональных и социально-экономических прав и интересов членов Профсоюза.
2.Обкому профсоюза: Внести изменения в действующее Отраслевое Соглашение по обязательному  перечислению работодателями профсоюзным организациям до 0,2 % денежных средств, полученных учреждениями от  приносящей доход деятельности, на культурно-массовую и физкультурно-оздоровительную работу.
В первом  квартале  2014 года  провести обучающий семинар по кадровой работе.
Продолжить работу по оказанию первичным организациям помощи по заключению и перезаключению коллективных договоров, практику проведения тематических профсоюзных проверок по соблюдению  в учреждениях здравоохранения трудового законодательства.
В первом полугодии 2014 года разработать Методические рекомендации  и  проекты коллективных договоров для малочисленных учреждений здравоохранения, ранее не имеющих практики социального партнерства.
3.Первичным профорганизациям:
-Повысить активность в деле защиты трудовых, профессиональных и социально-экономических  прав и интересов членов Профсоюза,   особое внимание  уделять защите прав и интересов  профсоюзной молодежи.
-Добиваться  заключения и своевременного перезаключения коллективных договоров, включения в них условий в полной мере отвечающих интересам членов Профсоюза первичной организации.
-Обеспечить широкое информирование  членов Профсоюза о мероприятиях по правозащитной работе, проводимой  первичной и областной организациями Профсоюза и Профсоюзом в целом.
-Обеспечить систематическое проведение открытых профсоюзных собраний по отчетам работодателей о выполнении условий коллективного договора и отчетов профкомов о проделанной работе по защите прав и интересов членов Профсоюза.
-Своевременно информировать обком Профсоюза  о возникающих проблемах, связанных с защитой трудовых, профессиональных, социальных прав и интересов  членов Профсоюза.

10 января 2014 г.

Контакты

График работы:
Пн-Чт:
8.30 - 17.30, перерыв: 12.30 - 13.30,
Пт: 8.30 - 12.30 (женщины), 8.30 - 17.30 (мужчины),
Сб-Вс: выходные дни.

Адрес: Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск, пр-т Мира, 113.

Телефоны: (4242) 72-72-44 (приемная),
(4242) 72-72-62, 72-72-33 (правовой инспектор),
(4242) 72-72-22 (главный технический инспектор труда),
(4242) 72-72-28 (бухгалтерия),
(4242) 72-72-29 (пресс-центр),
(4242) 72-72-48 (общий отдел),
(4242) 72–72–24 (архив).

Факс: (4242) 72-72-48.

Эл. почта: sakhprof@mail.ru (общий отдел),
sakhprof.pravotdel@mail.ru (правовой инспектор),
sakhprof.soyuz@mail.ru (технический инспектор труда),
sakhprof.press@mail.ru (пресс-центр).