Сахалинский областной союз организаций профсоюзов

Версия для слабовидящих

Продвигая стандарты достойного труда


8-10 июля в Доме Союзов Южно-Сахалинска состоялась международная научно-практическая конференция МОТ ФНПР в Дальневосточном федеральном округе «Роль профсоюзов в продвижении стандартов достойного труда».

Открыл семинар и представил участников конференции председатель облпрофобъединения Н. Зотов. С приветственным словом к собравшимся обратился первый вице-губернатор К. Строганов. По поручению ФНПР участников конференции приветствовал первый заместитель председателя Федерации С. Некрасов.

 Приветствуя участников конференции и.о. губернатора К. Строганов отметил роль и значение достойного труда, его стандартов, положительные результаты социального партнерства с профсоюзами. Однако несмотря на тот факт, что уровень МРОТ у нас один из самых высоких в стране (мы в пятерке лидеров), впечатляют и статистические показатели среднедушевого дохода, но обольщаться этим не стоит. Да, правительство регулярно поднимает заработную плату бюджетникам, но зарплату в коммерческих организациях может определять только через подписание соглашений о размере минимальной заработной платы. То есть правительство области может требовать только выплату такой зарплаты, все остальное - на усмотрение работодателей. Есть случаи задержек в выплате заработной платы, формального исполнения коллективных договоров, давления на профсоюзные организации и их лидеров. Но все ставшие достоянием гласности случаи обязательно становятся предметом разбирательства в правительстве области и прокуратуре.
И постепенно все приводят в порядок. Трехстороннее соглашение о минимальном размере заработной платы заключается уже шестой раз подряд. При правительстве области активно работает межведомственная комиссия по охране труда, которая активно заставляет работодателей приводить рабочие места в соответствие с государственными стандартами безопасности труда. И в прошлом году доля таких мест увеличилась с 35 до 39 процентов.
Первый заместитель председателя ФНПР С. Некрасов передал участникам конференции большой привет от М. Шмакова, положительно охарактеризовал работу Сахалинского облпрофобъединения и пожелал плодотворной работы конференции.
Как отметил главный специалист по деятельности трудящихся Бюро МОТ С. Гловацкас, данное мероприятие началось в «символический и красивый» день: ровно 80 лет назад СССР вступил в МОТ.
С докладами перед собравшимися выступили главный специалист по деятельности трудящихся Бюро Международной Организации Труда С. Гловацкас («Рекомендации бюро трудящихся МОТ в сфере заработной платы»), заместитель руководителя Департамента социально-трудовых отношений и социального партнерства Аппарата ФНПР Е. Косаковская («Стандарты достойной заработной платы»), главный специалист по социальной защите Бюро МОТ в странах Восточной Европы и Центральной Азии Морико Оучи («Глобальный доклад по заработной плате в мире. Подход МОТ по установлению минимальной заработной платы»), международный эксперт МОТ Харри Талига («Роль профсоюзов в становлении заработной платы: европейский опыт»).

Второй день конференции начался с вступительного слова Н. Зотова. Выступления международных экспертов касались вопросов политики МОТ в искоренении незащищенных форм труда (С. Гловацкас), политики и деятельности ФНПР в продвижении стандартов достойного труда в РФ (секретарь ФНПР О. Соколов), действий профсоюзов по защите прав работников (Е. Косаковская), рекомендаций МОТ о минимальных потолках социальной защиты и ее важность для профсоюзов (М. Оучи). Состоялась дискуссия по обсуждаемым вопросам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 июля состоялся обучающий семинар по гендерным аспектам совмещения работы и семейных обязанностей. В конце дня состоялось подведение итогов работы конференции.
С интересом были выслушаны сообщения секретаря ФНПР А. Беляева – представителя Федерации в ДФО о социально-экономическом положении в округе, и прогнозе его дальнейшего развития, председателя федерации профсоюзов Амурской области А. Суворова – о деятельности профсоюзов в регионе; председателя федерации профсоюзов Еврейской автономной области А. Якименко – о социальном партнерстве, «зарплатах в конвертах» и незащищенной занятости, и других участников заседания.
Выступавшие отмечали успехи в работе Сахалинского облпрофобъединения, положительные результаты социального партнерства, на что Н. Зотов резонно отметил, что проблем у нас еще немало. И высокие показатели средней зарплаты по области – это как «средняя температура по больнице»: у нефтяников – 200 тыс. руб. в месяц, а немало специалистов получают только 17-18 тыс. рублей. Так что для улучшения жизни островитян предстоит сделать еще очень многое.
Дни, проведенные в Южно-Сахалинске пролетели очень быстро и, прощаясь с островом наши гости благодарили за гостеприимство, увозя массу впечатлений и полезного опыта, который пригодится в профсоюзной работе.
При подведении итогов трехдневной работы С. Некрасов отметил: «Конференция удалась. Площадка для обсуждения выбрана была верно. Первый раз мы проводили подобное мероприятие в Благовещенске, теперь вот в Южно-Сахалинске. Спасибо за хорошую организацию конференции.
Впереди нас ждет много работы. Мы пока, к сожалению не всегда находим понимание у президента Путина и должны отстаивать свои интересы любыми конституционными способами. Размер МРОТ в целом по стране профсоюзы абсолютно не устраивает, его необходимо увеличивать и об этом мы должны говорить, в том числе, и в ходе коллективных действий 7 октября…

11 июля 2014 г.

Контакты

График работы:
Пн-Чт:
8.30 - 17.30, перерыв: 12.30 - 13.30,
Пт: 8.30 - 12.30 (женщины), 8.30 - 17.30 (мужчины),
Сб-Вс: выходные дни.

Адрес: Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск, пр-т Мира, 113.

Телефоны: (4242) 72-72-44 (приемная),
(4242) 72-72-62, 72-72-33 (правовой инспектор),
(4242) 72-72-22 (главный технический инспектор труда),
(4242) 72-72-28 (бухгалтерия),
(4242) 72-72-29 (пресс-центр),
(4242) 72-72-48 (общий отдел),
(4242) 72–72–24 (архив).

Факс: (4242) 72-72-48.

Эл. почта: sakhprof@mail.ru (общий отдел),
sakhprof.pravotdel@mail.ru (правовой инспектор),
sakhprof.soyuz@mail.ru (технический инспектор труда),
sakhprof.press@mail.ru (пресс-центр).