Сахалинский областной союз организаций профсоюзов

Версия для слабовидящих

Профсоюзы и власть


В рамках Всемирного дня действий профсоюзов под лозунгом «За достойный труд!» в большом зале  правительства области прошла встреча профактива с губернатором А. Хорошавиным и ключевыми министрами.

Большой зал был полон, помимо руководителей облпрофобъединения, председателей обкомов профсоюзов, во встрече участвовали председатели профкомов предприятий и организаций, активисты профсоюзных первичек. Открыл встречу губернатор области, предложивший обсудить текущее положение дел в ведущих отраслях экономики и социальной сфере.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Он вкратце рассказал о сегодняшнем дне области, упомянув о планах на будущее. Затем министр экономического развития С. Карпенко сделал обстоятельный доклад о положении дел в экономике, уделив много внимания вопросам регулирования социально-трудовых отношений, повышения заработной платы бюджетников.

На встрече губернатору и министрам было задано немало вопросов, касавшихся  многих проблем в жизни области. И пусть обращения участников встречи имели подчас частный, личностный характер, на многие из них были даны исчерпывающие ответы, остальные были взяты, что называется, «на карандаш». Многих участников встречи тревожит рост цен на продукты питания и товары первой необходимости. Губернатор предложил трем профсоюзным активистам войти в состав штаба по мониторингу цен, работающего в контакте с УФАС.

Председатель профкома Сахалинской коммунальной компании В. Бойченко  поблагодарила А. Хорошавина за помощь нескольким работникам компании и их детям в проведении лечения за границей.

Подводя итоги двучасового разговора  председатель облпрофобъединения Н. Зотов напомнил о том, что встреча профактива с руководителями области проводится в рамках профсоюзной  акции «За достойный труд!». В области развивается трехсторонее партнерство между органами власти, профсоюзами и работодателями. Сделано немало для улучшения  жизни сахалинцев и курильчан, повышения МРОТ. Н. Зотов поблагодарил губернатора и министров за обстоятельные ответы на заданные вопросы, за работу на благо островитян. Но у нас, - подчеркнул лидер областных профсоюзов, - много еще нерешенных проблем. Нельзя допускать массовых увольнений работников,  задержки заработной платы, постоянное повышение тарифов ЖКХ. В настоящее время инфляция – это та проблема, которая реально волнует большинство людей. А самое главное, чтобы труд оплачивался – достойно. Необходимо совместными усилиями решать эти проблемы.

В завершение встречи Н. Зотов вручил А. Хорошавину почетную награду ФНПР – Знак «За содружество» и пожелал дальнейшей плодотворной работы.

По итогам встречи была принята резолюция.

9 октября 2014 г.

Контакты

График работы:
Пн-Чт:
8.30 - 17.30, перерыв: 12.30 - 13.30,
Пт: 8.30 - 12.30 (женщины), 8.30 - 17.30 (мужчины),
Сб-Вс: выходные дни.

Адрес: Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск, пр-т Мира, 113.

Телефоны: (4242) 72-72-44 (приемная),
(4242) 72-72-62, 72-72-33 (правовой инспектор),
(4242) 72-72-22 (главный технический инспектор труда),
(4242) 72-72-28 (бухгалтерия),
(4242) 72-72-29 (пресс-центр),
(4242) 72-72-48 (общий отдел),
(4242) 72–72–24 (архив).

Факс: (4242) 72-72-48.

Эл. почта: sakhprof@mail.ru (общий отдел),
sakhprof.pravotdel@mail.ru (правовой инспектор),
sakhprof.soyuz@mail.ru (технический инспектор труда),
sakhprof.press@mail.ru (пресс-центр).