Сахалинский областной союз организаций профсоюзов

Версия для слабовидящих

Представители областных профсоюзов встретились с временно исполняющим обязанности Губернатора Сахалинской области Олегом Кожемяко


Сегодня, по инициативе сахалинских профсоюзов, в рамках действующего трехстороннего соглашения, состоялась рабочая встреча представителей отраслевых профсоюзных организаций с временно исполняющим обязанности Губернатора области Олегом Кожемяко.

Также во встрече приняли участие глава муниципального образования г. Южно-Сахалинск Сергей Надсадин, заместитель руководителя аппарата Губернатора и Правительства Сахалинской области Виктория Черкасова, руководитель Агентства по труду Сахалинской области Виктория Ковалева. От Союза промышленников и предпринимателей Сахалинской области на встрече присутствовали исполнительный директор Игорь Андреев, заместители председателя Валерий Блинов и Валерий Веселов.

Как сообщил в приветственном слове председатель Сахалинского областного союза организаций профсоюзов Анатолий Крутченко, подобный формат проведения встреч, позволяет трудящимся, через своих представителей, напрямую обратиться к высшему должностному лицу региона по различным социально–трудовым вопросам, определить основные перспективы и направления взаимодействия с органами власти, а также решить актуальные проблемы.  

В свою очередь, Олег Кожемяко обратил внимание собравшихся на исторически сложившуюся роль профсоюзного движения как на отдельных предприятиях, так и на федеральном уровне. «Нет нужды в очередной раз говорить о важности организации профсоюзного движения в нашей стране. Это традиция, которая зародилась не один десяток лет назад. Особо мощно она была представлена в годы советской власти, – отметил врио губернатора. - Профсоюзное движение формировало определенные круги, которые защищали интересы трудящихся и различных представителей тех отраслей, которые нуждались в защите. И сегодня профсоюзы являются той опорой, на которую может рассчитывать человек, попавший в беду».

Вопросы участников встречи, представляющих профактивы различных сахалинских организаций, в очередной раз коснулись проблем рыболовной отрасли, сельского хозяйства и ЖКХ, строительства, детского оздоровления, охраны труда, регулирования цен на продукты питания, оплаты капитального ремонта домов сахалинцев и курильчан. На часть вопросов ответил мэр Южно-Сахалинска. Сергею Надсадину были адресованы вопросы об утилизации бытового мусора, возведении детских площадок и дальнейшем благоустройстве областной столицы.

В завершении встречи председатель Сахалинского областного союза организаций профсоюзов Анатолий Крутченко передал временно исполняющему обязанности Губернатора области Олегу Кожемяко предложения о направлениях совместной деятельности профсоюзов и органов исполнительной власти на ближайшую перспективу.

По информации Анатолия Крутченко, главным инструментом в предотвращении трудовых конфликтов по-прежнему является работа в рамках социального партнерства. На сегодняшний день взаимодействие профсоюзов, исполнительной власти и работодателей в рамках социального партнерства успешно осуществляется на уровне области. Результатом проводимой работы является ежегодное подписание соглашений по минимальной заработной плате, трехстороннее Соглашение и системная работа трехсторонней комиссии.

Однако на муниципальном уровне, за редким исключением, эта работа не ведется. В 13 муниципальных образованиях созданы Координационные Советы и только в трех из них заключены территориальные соглашения, устанавливающие принципы регулирования социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений.    

Не редки ситуации, когда, работодатели отказываются участвовать в коллективных переговорах и присоединяться к соглашениям. Уклоняясь от социального партнерства, работодатели фактически отказываются от согласования своих интересов с интересами работников, тем самым подрывая основы социальной стабильности в обществе.

В вопросе по формированию стороны работодателей по отраслевому признаку или на уровне муниципальных образований ведущую роль должен играть Союз промышленников и предпринимателей Сахалинской области.

Профсоюзам же, совместно с Правительством Сахалинской области необходимо продолжить работу по реализации «Концепции развития системы социального партнерства на территории Сахалинской области». В решении данной проблемы профсоюзы хотели бы видеть в лице глав муниципальных образований достойных партнеров.    

В рамках социального партнерства необходимо поднимать вопрос и о достойной заработной плате. Основной причиной, препятствующей обеспечению права каждого работника на достойную заработную плату сегодня, является низкий размер минимальной государственной гарантии по оплате труда. Так, например, в Сахалинской области на большей части региона с 1 января 2015 года был установлен минимальный размер оплаты труда в 13250 рублей. При этом, прожиточный минимум трудоспособного населения за первый квартал уже составляет 14343 рубля и в дальнейшем этот показатель будет расти. Таким образом, размер минимальной заработной платы, установленной Соглашением уже недостаточен даже для элементарного выживания. В этой связи, профсоюзы предлагают Правительству Сахалинской области на второе полугодие 2015 года пересмотреть Соглашение о минимальном размере оплаты труда в сторону увеличения с учетом реального социально-экономического положения в регионе.

Существенная роль в совместной работе должна быть отведена молодежной политике. Необходимо систематически проводить конкурсы профессионального мастерства, образовательные форумы и слеты, спортивные мероприятия как для учащейся, так и для работающей молодежи. В этом направлении существенную помощь профсоюзам может оказать министерство спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области.

Фоторепортаж со встречи, а также ответы Олега Кожемяко и Сергея Надсадина на наиболее интересные вопросы представителей отраслевых организаций профсоюзов будут размещены на нашем сайте в ближайшее время.

14 мая 2015 г.

Контакты

График работы:
Пн-Чт:
8.30 - 17.30, перерыв: 12.30 - 13.30,
Пт: 8.30 - 12.30 (женщины), 8.30 - 17.30 (мужчины),
Сб-Вс: выходные дни.

Адрес: Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск, пр-т Мира, 113.

Телефоны: (4242) 72-72-44 (приемная),
(4242) 72-72-62, 72-72-33 (правовой инспектор),
(4242) 72-72-22 (главный технический инспектор труда),
(4242) 72-72-28 (бухгалтерия),
(4242) 72-72-29 (пресс-центр),
(4242) 72-72-48 (общий отдел),
(4242) 72–72–24 (архив).

Факс: (4242) 72-72-48.

Эл. почта: sakhprof@mail.ru (общий отдел),
sakhprof.pravotdel@mail.ru (правовой инспектор),
sakhprof.soyuz@mail.ru (технический инспектор труда),
sakhprof.press@mail.ru (пресс-центр).