Сахалинский областной союз организаций профсоюзов

Версия для слабовидящих

Члены комиссии Общественной палаты по вопросам ЖКХ рассказали о подготовке съезда работодателей


   Интернет-сайт Общественной палаты Сахалинской области публикует интервью председателя Сахалинской областной организации профсоюза работников жизнеобеспечения Валентины Куликовой и руководителя объединения работодателей «Союз коммунальных предприятий Сахалинской области» Артема Круглика.

   - Расскажите немного о Съезде регионального отраслевого объединения работодателей. Для кого он проводится?

   Артем Круглик: Пожалуй, начнем с того, для чего мы проводим это мероприятие. Во-первых, цель съезда – это создание площадки для обмена опытом между членами отраслевого объединения. Во-вторых, это хорошая возможность для рассмотрения и обсуждения вопросов, касающихся сферы ЖКХ и выработка подходов и путей для их решения. Участниками съезда станут руководители коммунальных предприятий, ресурсоснабжающих организаций, оказывающих услуги теплоснабжения, водоотведения, а также руководители жилищных предприятий Сахалинской области. Организаторы уверены, что работа в таком формате повысит качество услуг на рынке ЖКХ, поможет наладить диалог между поставщиками и потребителями услуг.

   - Какие вопросы обсуждают участники Съезда работодателей?

   Артем Круглик: К примеру, на первом съезде участники смогли обсудить такие вопросы, как взыскание дебиторской задолженности по ЖКХ, вопросы бухгалтерского учета и налогообложения ресурсоснабжающих организаций. Отдельным блоком шло обсуждение социального партнерства, которое, в сфере ЖКХ, сейчас формируется с Сахалинской областной организацией профсоюза жизнеобеспечения. На втором съезде будут рассмотрены направления деятельности отраслевого объединения на второе полугодие 2015 года, вопросы бухглатерского учета. Отдельно будет обсуждаться вопрос о реализации единой государственной информационной системы в сфере ЖКХ на территории Сахалинской области, с помощью которой коммунальные предприятия смогут размещать квитанции на оплату коммунальных платежей. Запуск этот системы планируется на август-сентябрь текущего года. Также в рамках съезда будет организована выставка-презентация компании ООО «Техно-Авиа Сахалин», которая занимается производством сертифицированной спецодежды и средств индивидуальной защиты.

   - Одним из пунктов программы съезда значится «Разработка и подготовка проекта Отраслевого тарифного соглашения в ЖКХ Сахалинской области на 2016-2018 годы». Расскажите о нем.

   Валентина Куликова: Поскольку я непосредственно занимаюсь вопросами защиты работников, расскажу о теме, наиболее близкой для меня. Во второй части съезда мы планируем обсуждение очень важного вопроса – это «Разработка и подготовка проекта Отраслевого тарифного соглашения в ЖКХ Сахалинской области на 2016-2018 годы». Эта тема касается в первую очередь социального партнерства. Социальные партнеры – это работодатели и работники в лице профсоюза, а именно областной организации Профсоюза работников жизнеобеспечения.

   - Почему возникла необходимость разработки данного соглашения?

   Валентина Куликова: С 2003 года мы начали заключать отраслевые соглашения с работодателями. В 2015 году у нас заканчивается уже четвертное отраслевое соглашение, поэтому было принято решение о разработке нового. В ходе разработки возможно будут внесены изменения в уже имеющийся текст соглашения и его последующая пролонгация. На данный момент этот вопрос для нас является открытым.

   - Кто займется разработкой этого документа?

   Валентина Куликова: Сейчас идет формирование рабочей группы, в нее войдут непосредственно социальные партнеры, т.е. представители работодателей и работников, представители агентства по труду Сахалинской области, министерства энергетики и ЖКХ.  Согласно ст. 3.15 Положения о министерстве энергетики и ЖКХ Сахалинской области, именно оно готовит отраслевые тарифные соглашения по вопросам социально-экономического развития отраслей, условий труда и гарантий для работников топливно-энергетического комплекса. В рамках съезда  мы завершим формирование рабочей группы - работодатели выдвинут и утвердят своих представителей, предложения от остальных участников нами уже получены. Пятое соглашение Сахалинской области должно быть сформировано на основе Отраслевого тарифного соглашения в ЖКХ РФ на 2014-2016 гг., соглашения о минимальной заработной плате в Сахалинской области и с учетом трехстороннего соглашения по Сахалинской области. Подписание Соглашения состоится до конца 2015 года. Далее наша задача состоит в осуществлении контроля за выполнением данного  соглашения, особенно в части оплаты труда рабочим.

   - Вопрос оплаты труда всегда является основным для работников. Каким образом соглашение может защитить права работника сферы ЖКХ Сахалинской области?

   Валентина Куликова: Ранее мы неоднократно сталкивались с фактами невыполнения подписанных Соглашений в части оплаты труда рабочих. РЭК, например, утверждает одну ставку (минимальная тарифная ставка оплаты труда рабочего 1 разряда), а предприятие применяет уменьшенную. Также, я считаю, наша задача заключается в том, чтобы не отрываться от Российского тарифного соглашения,  по данным которого за второй квартал 2015 года, тарифная ставка рабочего 1 разряда составляет  8442 руб. , а у нас в Сахалинской области еще 4000 руб., да и то не у всех ресурсоснабжающих организаций. Таким образом, мы наполовину отстаем от Российского соглашения, и с каждым годом этот разрыв увеличивается, причем в худшую для сахалинских работников сторону. Поэтому наша задача идти к увеличению базовой ставки, ведь это влечет за собой и рост заработной платы работников ЖКХ, которая одна из самых низких во внебюджетном секторе экономики. Увеличение заработной платы повысит и престиж рабочих профессий, востребованных в сфере ЖКХ и качество предоставляемых услуг.

   - И подводя итоги беседы, скажите, каковы ближайшие цели и планы отраслевого объединения работодателей?

   Артем Круглик: Разумеется, важнейшей задачей для нас сейчас является разработка и подписание Отраслевого соглашения. Хотелось бы вовлечь в эту работу сотрудников коммунальных предприятий, получить от них реальные предложения для последующего включения в текст Соглашения. Также для нас важной задачей является развитие и усиление социального партнерства в Сахалинской области. Необходимо повсеместно среди коммунальных предприятий организовывать профсоюзы, заключать коллективные договоры, заключать отраслевые соглашения. По итогам съезда мы примем резолюцию, где будет дано поручение о внесении предложений в текст готовящегося Соглашения в течение месяца, которые необходимо будет направить в адрес Объединения работодателей Сахалинской области.

7 июля 2015 г.

Контакты

График работы:
Пн-Чт:
8.30 - 17.30, перерыв: 12.30 - 13.30,
Пт: 8.30 - 12.30 (женщины), 8.30 - 17.30 (мужчины),
Сб-Вс: выходные дни.

Адрес: Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск, пр-т Мира, 113.

Телефоны: (4242) 72-72-44 (приемная),
(4242) 72-72-62, 72-72-33 (правовой инспектор),
(4242) 72-72-22 (главный технический инспектор труда),
(4242) 72-72-28 (бухгалтерия),
(4242) 72-72-29 (пресс-центр),
(4242) 72-72-48 (общий отдел),
(4242) 72–72–24 (архив).

Факс: (4242) 72-72-48.

Эл. почта: sakhprof@mail.ru (общий отдел),
sakhprof.pravotdel@mail.ru (правовой инспектор),
sakhprof.soyuz@mail.ru (технический инспектор труда),
sakhprof.press@mail.ru (пресс-центр).