Сахалинский областной союз организаций профсоюзов

Версия для слабовидящих

Отстаивая интересы работников


   В первичных организациях областного «Всероссийского «Электропрофсоюза» завершается отчетно-выборная кампания. Отчеты и выборы уже прошли во всех крупных первичках, за исключением профорганизации филиала «Распределительные сети». О том, с чем пришла областная организация «Электропрофсоюза» к концу пятилетия, – рассказывает ее председатель Галина Черных.

   – Галина Федоровна, в чем особенности нынешней отчетно-выборной кампании?

   – Прежде всего, в том, что она проходит в необычное время, – в год 70-летия Великой Победы, 110-летия профсоюзного движения в России и образования нашего отраслевого профсоюза, 95-летия Плана ГОЭЛРО, 90-летия профсоюзов Сахалинской области. Согласитесь, эти даты обязывают нас ко многому.
   На прошлой областной профсоюзной конференции были поставлены задачи повышения заработной платы энергетикам. Все минувшие пять лет прошли под знаком борьбы «Электропрофсоюза» за рост тарифной ставки рабочего 1-го разряда.

   – Пожалуйста, поподробнее об этом.

   – На конференции 2010 года было решено направить обращение в ЦК Всероссийского «Электропрофсоюза» и объединение «РаЭл» по установлению с 1 января 2011 года тарифной ставки рабочего 1-го разряда в размере 4600 рублей. Фактически тарифная ставка составила 4207 рублей. Поэтому в 2011–2012 годах была проведена огромная работа областных комитетов и ЦК Всероссийского «Электропрофсоюза» по отраслевому тарифному Соглашению на 2012 – 2013 годы.
   2011–2012 годы стали временем борьбы за повышение минимальной тарифной ставки рабочего первого разряда. Профсоюз проводил совещания c руководителями министерства энергетики РФ по разделу 3 отраслевого тарифного Соглашения об увеличении тарифной ставки рабочего 1-го разряда. Первоочередной задачей профсоюза было участие в подготовке отраслевого тарифного Соглашения и организация акции протеста в связи с неподписанием ОТС.
   Коллективные переговоры проходили очень трудно и были самыми длительными и напряженными в современной истории развития социально-трудовых отношений на отраслевом уровне. Были проведены две акции протеста в поддержку требований работников по увеличению минимального стандарта оплаты труда в отрасли. Перед сторонами коллективных переговоров стояло много проблем, в том числе по выводу диалога на такой уровень, чтобы социальные партнеры могли слышать и понимать друг друга, чтобы те социальные обязательства, которые могли быть зафиксированы в соглашении и в последующем в коллективных договорах, находили адекватный учет в тарифах на тепловую и электрическую энергию, как экономически обоснованные.
   В процессе коллективных переговоров впервые за последние десять лет социального диалога были сдвинуты с мертвой точки вопросы адекватного учета в тарифах на электроэнергию и социальных расходов работодателей. Новое ОТС содержало ряд привлекательных моментов для каждой из сторон. И это обстоятельство может рассматриваться как тот случай, когда стороны смогли реализовать свои инициативы и отстоять свои интересы.

   – Для достижения поставленной цели вы использовали самые различные формы борьбы.

– В феврале 2013 года была проведена часовая акция протеста энергетиков с участием работников Сахалинской коммунальной компании «За достойную заработную плату». Акция проходила у кинотеатра «Октябрь».
   30 мая 2013 года во Владивостоке было проведено совещание работодателей и председателей областных организаций электроэнергетики всего Дальневосточного округа в присутствии генерального директора РАО «ЕЭС Востока» Н. Толстогузова. На этом совещании были выслушаны отчеты председателей областных и краевых профорганизаций и руководителей энергосистем. Но в итоге к компромиссу мы не пришли. Соглашение было достигнуто благодаря трехстороннему сотрудничеству в рамках социального партнерства, где третьей стороной при взаимодействии представите-лей работодателей и работников выступили федеральные органы власти, ключевым из которых стало профильное министерство с непосредственным участием министра энергетики РФ А. Новака.
   Основные требования, выдвинутые представителями работников (Электропрофсоюза), сводились к росту минимальной месячной тарифной ставки рабочего первого разряда и доведение ее размера до величины прожиточного минимума трудоспособного населения РФ, а также кратное, не изменявшееся четыре года, увеличение размера льгот, гарантий и компенсаций работникам. Было подписано Соглашение о введении тарифной ставки рабочего первого разряда в размере 5400 рублей с 1 июля 2013 года. Только этот размер не был достигнут в большинстве энергосистем. Была приписка в ОТС, что те, кто не сможет принять тарифную ставку 5400 и 6000 рублей с 1 июля 2013 года, разрабатывают программу поэтапного доведения установленного размера тарифной ставки. Однако в июле на расширенном заседании профсоюзных активистов и генерального директора ОАО «Сахалинэнерго» не было принято решение поднять тарифную ставку до 5400 руб. с 1 июля 2013 года.
   После переговоров с региональной энергетической комиссией стало понятно, что компромисс – повысить с 1 октября 2013 г. тарифную ставку рабочего первого разряда до 5400, а с 1 июля 2014-го до 6000 рублей – еще не достигнут. Но после договоренности генерального директора «Сахалинэнерго» с директором РАО «ЕЭС Востока» о неоплате аренды за 5-й энергоблок ТЭЦ и использовании этих денег для заработной платы, вопрос был решен.
   С 1 июля 2015 года тарифная ставка рабочего 1-го разряда стала в размере 6914 руб. Так что за 5 лет напряженной и плодотворной работы наш профсоюз выполнил свои обязательства по повышению заработной платы энергетикам.

   – Каковы итоги отчетов и выборов в крупных профорганизациях?

   – В Сахалинской ГРЭС и Южно-Сахалинской ТЭЦ-1, Сахалинской коммунальной компании конференции оценили работу профкомов в отчетном периоде на «хорошо», выбрав прежних председателей на очередной срок. Соответственно – Светлану Валенту, Елену Караулову и Веру Бойченко.
   Последняя отчетно-выборная конференция пройдет 28 августа в филиале «Распредели-тельные сети», 15 октября делегаты первичных профорганизаций приедут в Южно-Сахалинск на областную отчетно-выборную конференцию.

   Беседовал Виктор Григорьев

13 августа 2015 г.

Контакты

График работы:
Пн-Чт:
8.30 - 17.30, перерыв: 12.30 - 13.30,
Пт: 8.30 - 12.30 (женщины), 8.30 - 17.30 (мужчины),
Сб-Вс: выходные дни.

Адрес: Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск, пр-т Мира, 113.

Телефоны: (4242) 72-72-44 (приемная),
(4242) 72-72-62, 72-72-33 (правовой инспектор),
(4242) 72-72-22 (главный технический инспектор труда),
(4242) 72-72-28 (бухгалтерия),
(4242) 72-72-29 (пресс-центр),
(4242) 72-72-48 (общий отдел),
(4242) 72–72–24 (архив).

Факс: (4242) 72-72-48.

Эл. почта: sakhprof@mail.ru (общий отдел),
sakhprof.pravotdel@mail.ru (правовой инспектор),
sakhprof.soyuz@mail.ru (технический инспектор труда),
sakhprof.press@mail.ru (пресс-центр).