Сахалинский областной союз организаций профсоюзов

Версия для слабовидящих

Автопробег, японские партнеры и грядущие выборы


   В Южно-Сахалинске состоялось очередное заседание Президиума Сахалинского областного союза организаций профсоюзов. Под председательством Анатолия Крутченко руководители отраслевых профсоюзных организаций обсудили ряд актуальных вопросов и целей, решение и реализация которых станет главной задачей на ближайшее время.

   Ключевыми темами повестки дня стали разработка проекта Минимального социального стандарта для включения в коллективные договоры и соглашения, внесение изменений в Положение о Координационном совете организаций профсоюзов – представительстве Союза в муниципальных образованиях Сахалинской области.
   Участниками заседания Президиума одобрено и единогласно принято Постановление о проведении автопробега по маршруту «Южно-Сахалинск – Победино – Южно-Сахалинск». Напомним, что с 21 по 23 августа 2015 года в Сахалинской области пройдет автопробег, который станет частью заключительного этапа всероссийской «Вахты Памяти-2015» на территории Сахалинской области и будет приурочен к памятным датам — Юбилею Победы в Великой Отечественной войне и освобождению Сахалина.
   Профессиональные союзы Сахалинской области никогда не оставались в стороне от проводимых мероприятий, приуроченных к главным региональным и общероссийским памятным датам. Учитывая значимость проведения автопробега в деле развития и укрепления патриотического, исторического и культурного воспитания сахалинцев и курильчан, члены профсоюзов высказались в поддержку данного мероприятия областного масштаба.
   Старт автопробега состоится 21 августа после торжественной церемонии возложения цветов к мемориалу Славы в городе Южно-Сахалинске. Начало церемонии – в 10.00 по местному времени.
   Во время движения автоколонны запланированы остановки в населенных пунктах по пути следования и возложение цветов к памятникам героям‐победителям.
   Подробнее об автопробеге можно узнать на нашем официальном сайте в разделе «Новости».

   В ходе проведения Президиума рассмотрен вопрос об организации в 2016 году конкурса Сахалинского областного союза организаций профсоюзов «Лучший социальный партнер года», призванного подчеркнуть роль и значимость профсоюзного движения на предприятиях самых различных сфер деятельности, а также определить лучших работников и работодателей, создающих первичные профсоюзные организации и активно занимающихся профсоюзной работой на местах.
   Кроме того, важным направлением работы сахалинских профсоюзов в ближайшее время станет встреча японской делегации, представляющей профсоюз «Рэнго» (Хоккайдо). Как было отмечено участниками Президиума, независимо от международных отношений связь между профсоюзными объединениями Японии и Сахалина осталась на прежнем высоком уровне. В 2014 году сахалинская делегация с ознакомительной поездкой, связанной с изучением опыта работы профсоюзов страны Восходящего солнца, посетила Хоккайдо. В первых числах сентября текущего года ожидается ответный визит японских коллег.

   Принимая во внимание приближающиеся выборы Губернатора Сахалинской области и их большую значимость в политической, экономической, социальной жизни региона, Президиумом областного союза организаций профсоюзов после детального обсуждения принято решение о поддержке кандидатуры Олега Кожемяко.

   «С позиции сахалинских профсоюзов могу сказать, что все те вопросы в сфере социально-трудовых отношений, с которыми мы обращались к главе региона в течение этого небольшого периода совместной работы, решены оперативно и в полном объеме. Для нас это показатель отзывчивости сегодняшней власти, ее открытости, доступности, желания идти навстречу, а также ее заинтересованности в развитии системы социального партнерства. Кроме того, как жители Сахалинской области, мы видим, что многое за эти месяцы не только запланировано, но и реализовано – и в социальной жизни, и в экономике, и в промышленности – считаем это ярким примером эффективности проделанной работы», – отметил в ходе своего выступления председатель сахалинских профсоюзов Анатолий Крутченко.

18 августа 2015 г.

Контакты

График работы:
Пн-Чт:
8.30 - 17.30, перерыв: 12.30 - 13.30,
Пт: 8.30 - 12.30 (женщины), 8.30 - 17.30 (мужчины),
Сб-Вс: выходные дни.

Адрес: Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск, пр-т Мира, 113.

Телефоны: (4242) 72-72-44 (приемная),
(4242) 72-72-62, 72-72-33 (правовой инспектор),
(4242) 72-72-22 (главный технический инспектор труда),
(4242) 72-72-28 (бухгалтерия),
(4242) 72-72-29 (пресс-центр),
(4242) 72-72-48 (общий отдел),
(4242) 72–72–24 (архив).

Факс: (4242) 72-72-48.

Эл. почта: sakhprof@mail.ru (общий отдел),
sakhprof.pravotdel@mail.ru (правовой инспектор),
sakhprof.soyuz@mail.ru (технический инспектор труда),
sakhprof.press@mail.ru (пресс-центр).