Сахалинский областной союз организаций профсоюзов

Версия для слабовидящих

В ожидании действенных мер


   В конце мая прошел V пленум ЦК профсоюза работников рыбного хозяйства РФ, и все его участники разъехались по местам. В том числе и председатель рыбацкой профорганизации Сахалина и Курил Леонид Чура. Но не прошло и месяца, как ему пришлось возвращаться в столицу, где он пробыл целых пять дней.

   - Каковы причины возвращения?

    – Время сейчас горячее – и в территориальных организациях, и в Центральном комитете. На местах идут отчетно-выборные собрания в первичных профорганизациях. У нас они близки к завершению, а 20 октября состоится VII областная отчетно-выборная профсоюзная конференция, так что было не до поездок. Но в ЦК предстояло выполнить ответственную и неотложную работу.

    – Вы имеете в виду подготовку к третьему съезду рыбаков Российской Федерации?

    – Третий съезд рыбаков намечался на октябрь этого года. Видимо, он не состоится, поскольку дела рыбацкие предстоит обсудить в сентябре на заседании Госсовета РФ в Южно-Сахалинске.

    – Отраслевой профсоюз участвует в подготовке его проведения?

    – Да, свои предложения и точку зрения по особо важным проблемам Центральный комитет оперативно подготовил и направил в комиссию по подготовке заседания Госсовета.

    – Расскажите о некоторых из них.

    – Известно, что рыбопромышленный комплекс страны "лихорадит" уже не первый год. В условиях экономических и политических санкций к России со стороны Запада необходимо решительнее исправлять ошибки и оперативнее реагировать на назревшие проблемы.
   Не может не тревожить тот факт, что практически не увеличивается объем добычи (вылова) водных биоресурсов, его значение не превышает показатели 2012 года. Реальная заработная плата работников отрасли оставляет желать лучшего. Сохраняется значительный разрыв в уровне оплаты труда между высокооплачиваемым управленческим персоналом и основной массой наемных работников.
   Особенно тревожит то, что в отрасли сохраняется доминирование стратегии выживания, а не развития. Степень износа флота, как основы производственного потенциала отрасли, давно близка к предельной и превышает 80 процентов. Состояние береговой обработки, если говорить в целом по стране, оставляет желать лучшего. А возьмите состояние отечественной аквакультуры. Она не соответствует ни тенденции мирового развития, ни потенциальным природным возможностям страны. Весьма острыми остаются проблемы научного обеспечения деятельности рыбопромышленного комплекса, особенно в области оценки запасов водных биоресурсов.

    – Рыбаки давно высказывают претензии к качеству научного обеспечения отрасли.

    – Претензии обоснованы. Возьмем этот год. Выданный наукой прогноз подхода лососевых срывается. Система оплаты труда работников научных и учебных учреждений нуждается в совершенствовании.
   Буквально каждый год наш профсоюз бьет тревогу: почему во всех учреждениях районный коэффициент равен 1,6, а в наших учреждениях науки и образования 1,4? И без того невысокая зарплата подрезается этим низким коэффициентом.
   Отсюда текучесть кадров, вынужденный прием недостаточно квалифицированных работников. А возьмите охрану труда – проблема на проблеме… И одни разговоры о необходимости ее совершенствовать.

    – Помнится, бывший Губернатор области часто говорил о важности кадровой работы.

    – Говорил, но когда перед ним поставили вопрос о взятии на баланс Сахалинского моррыбколледжа – единственного в области учебного учреждения, готовящего кадры для рыбной отрасли, – наотрез отказался.

    – В рыбопромышленном комплексе страны подходит к концу отраслевое соглашение. Что-то новое предвидится?

    – Действующее соглашение заканчивается в этом году. Предстоит принять новое, на 2016–2017 годы. Подготовкой его заключения с Росрыболовством мне и моим коллегам в этот приезд в Москву и пришлось в основном заняться.
   Соглашение с Росрыболовством заключается не первый раз, существенных разногласий нет. Беда в том, что нет третьей стороны – непосредственных работодателей. Ни ВАРПЭ, ни Росрыбакколхозсоюз не хотят брать на себя ответственность. Как разрешится эта проблема, пока неизвестно.

   – Проблем в рыбной отрасли действительно хоть отбавляй. Будем надеяться, что ускорителем их решения станет предстоящее заседание Госсовета РФ. В том числе и по охране труда.

   – Наш профсоюз ждет весомых решений Госсовета по рыбопромышленному комплексу. Охрана труда в отрасли - поистине болевая точка. Недавнее кораблекрушение БАТМ «Дальний Восток» должно изменить отношение властей к охране труда на море. Хотелось бы, чтобы Госсовет принял жизненно важные для отрасли решения. Рыбацкий профсоюз приложит все усилия, чтобы их выполнить.

   Беседовал Виктор Григорьев

 

20 августа 2015 г.

Контакты

График работы:
Пн-Чт:
8.30 - 17.30, перерыв: 12.30 - 13.30,
Пт: 8.30 - 12.30 (женщины), 8.30 - 17.30 (мужчины),
Сб-Вс: выходные дни.

Адрес: Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск, пр-т Мира, 113.

Телефоны: (4242) 72-72-44 (приемная),
(4242) 72-72-62, 72-72-33 (правовой инспектор),
(4242) 72-72-22 (главный технический инспектор труда),
(4242) 72-72-28 (бухгалтерия),
(4242) 72-72-29 (пресс-центр),
(4242) 72-72-48 (общий отдел),
(4242) 72–72–24 (архив).

Факс: (4242) 72-72-48.

Эл. почта: sakhprof@mail.ru (общий отдел),
sakhprof.pravotdel@mail.ru (правовой инспектор),
sakhprof.soyuz@mail.ru (технический инспектор труда),
sakhprof.press@mail.ru (пресс-центр).