Сахалинский областной союз организаций профсоюзов

Версия для слабовидящих

В Невельском районе избран новый председатель Координационного совета


   26 августа, в ходе заседания Координационного совета организаций профсоюзов Невельского района, избран новый председатель совета и определены приоритетные направления работы профсоюзных лидеров муниципального образования на ближайшее время.

   Проведение заседания Совета в г. Невельске стало возможным благодаря тесному взаимодействию Сахалинского областного союза организаций профсоюзов с администрацией Невельского района. В заседании приняли активное участие вице-мэр муниципального образования «Невельский городской округ» Татьяна Сидорук, а также начальник комитета экономического развития и потребительского рынка администрации района Ирина Гуртовенко. Областные профсоюзы были представлены председателем Союза Анатолием Крутченко, председателями областных отраслевых профсоюзных организаций работников государственных учреждений и общественного обслуживания – Лидией Шарухиной, работников жизнеобеспечения – Валентиной Куликовой, заместителем председателя областной организации профсоюза работников здравоохранения Валентиной Гавронской, заведующим отделом организационной и молодежной работы Союза Ниной Кобяковой, председателями первичных профсоюзных организаций, созданных на районных предприятиях.

   Единогласным решением членов Совета новым его председателем избрана Ольга Подвойская – руководитель профсоюзной организации Невельского пожарного отряда. Именно на плечи Ольги Геннадьевны и ее профсоюзной команды ляжет реализация важнейших направлений работы – совершенствование системы социального партнерства в муниципальном образовании и заключение территориального трехстороннего соглашения между представителями работников, работодателей и органов власти на 2015-2017 годы.


   Напомним, что Координационный совет организаций профсоюзов муниципального образования является общественным объединением первичных, районных (городских) организаций общероссийских профсоюзов, входящих в ФНПР, созданным для представления интересов областного союза организаций профсоюзов и координации деятельности профсоюзных организаций по представительству и защите социально-трудовых, профессиональных, гражданских и иных прав и интересов членов профсоюзов.
   На данный момент Координационные советы созданы в 13 районах Сахалинской области. В Невельске Совет осуществляет свою деятельность с 2004 года.

   Ключевыми темами повестки дня заседания Совета в Невельске также стали разработка проекта Минимального социального стандарта для включения в коллективные договоры и соглашения, предстоящие 13 сентября выборы Губернатора Сахалинской области и проведение мероприятий, приуроченных к важной для всех профессиональных союзов дате - 7 октября – Дню единых действий.

   Принимая во внимание приближающиеся выборы Губернатора Сахалинской области и их большую значимость в политической, экономической, социальной жизни региона, областным союзом организаций профсоюзов принято решение о поддержке кандидатуры Олега Кожемяко. Об этом участникам заседания сообщил председатель Союза Анатолий Крутченко.

   «Олег Кожемяко – человек с большим опытом руководящей работы именно на посту Губернатора. Это немаловажно, поскольку строить планы и рассуждать о перспективах реализации того или иного направления своей предвыборной программы – одно, а знать, как реализовать эти планы – совсем другое.
   В Сахалинской области уже оперативно решен ряд актуальных для нашего региона острых бытовых и социальных вопросов – более чем на треть снижен тариф на капитальный ремонт – с 9,7 рублей за один квадратный метр площади жилья до 6 рублей. Остановлен рост тарифов на ЖКХ.
   В 2015 году начали действовать более 20 новых мер социальной поддержки населения – причем ряд из них введен непосредственно после личных встреч Олега Кожемяко с сахалинцами и курильчанами. Среди таких мер – и бесплатный проезд ветеранов на муниципальных и межмуниципальных автобусах, и предоставление единовременной денежной выплаты на улучшение жилищных условий ветеранам боевых действий, и введение компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг для молодых семей с двумя и более детьми, и оплата расходов на проезд и проживание семей с детьми-инвалидами, отправляющихся на лечение, и многое другое. Будем объективны – всё перечисленное сделано лишь за несколько месяцев. Считаем это ярким примером эффективности работы главы региона» - отметил в своем выступлении председатель сахалинских профсоюзов.



   В ходе заседания Координационного совета председателям профсоюзных организаций Невельского района рекомендовано 7 октября 2015 года, в День единых действий, организовать в районных учреждениях и на предприятиях собрания трудовых коллективов, на которых подробно разъяснить все аспекты работы профессиональных союзов, рассказать о правах наемных работников-членов профсоюза, поддерживать устойчивое взаимодействие между работниками, работодателями и представителями органов власти.                  

 

27 августа 2015 г.

Контакты

График работы:
Пн-Чт:
8.30 - 17.30, перерыв: 12.30 - 13.30,
Пт: 8.30 - 12.30 (женщины), 8.30 - 17.30 (мужчины),
Сб-Вс: выходные дни.

Адрес: Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск, пр-т Мира, 113.

Телефоны: (4242) 72-72-44 (приемная),
(4242) 72-72-62, 72-72-33 (правовой инспектор),
(4242) 72-72-22 (главный технический инспектор труда),
(4242) 72-72-28 (бухгалтерия),
(4242) 72-72-29 (пресс-центр),
(4242) 72-72-48 (общий отдел),
(4242) 72–72–24 (архив).

Факс: (4242) 72-72-48.

Эл. почта: sakhprof@mail.ru (общий отдел),
sakhprof.pravotdel@mail.ru (правовой инспектор),
sakhprof.soyuz@mail.ru (технический инспектор труда),
sakhprof.press@mail.ru (пресс-центр).