Сахалинский областной союз организаций профсоюзов

Версия для слабовидящих

Северные надбавки предложено защитить законом


   Закрепить в Трудовом кодексе норму, не позволяющую работодателям включать северные надбавки в МРОТ, предлагает Законодательное собрание Республики Карелия. Подготовленный карельскими депутатами законопроект принят к рассмотрению Государственной думой — об этом пишет Сергей Козловский на страницах центральной профсоюзной газеты «Солидарность».
   Неоднозначные формулировки ряда статей действующего Трудового кодекса позволяют некоторым работодателям серьезно экономить на зарплатах сотрудников. Например, начисляя заработок в размере МРОТ, работодатель включает в него все компенсационные и стимулирующие выплаты, в том числе - районные коэффициенты и надбавки, положенные работникам Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Для защиты интересов северян Законодательное собрание Республики Карелия выступило с инициативой дополнить действующий Трудовой кодекс.
   Согласно 133 статье кодекса, месячная зарплата работника, полностью отработавшего норму рабочего времени и выполнившего нормы труда, не может быть ниже МРОТ. Карельские законодатели предлагают дополнить ее следующим указанием: речь идет о зарплате без учета компенсационных выплат, в том числе и северных надбавок.
   В своем заключении правительство признает, что работодатели пользуются возможностью включать надбавки в МРОТ (все, кроме выплат за непрерывный трудовой стаж в условиях Крайнего Севера). Однако решать эту проблему правительство не готово, поскольку принятие поправок повлечет дополнительные расходы бюджетных средств, а размер этих расходов и источники их покрытия авторы законопроекта в сопровождающей документации не указали.

   Досье

   Действующие льготы и надбавки к зарплате работникам, проживающим в районах Крайнего Севера и на приравненных к ним территориях, закреплены в Федеральном законе № 122 от 24.08. 2004. По закону северянам предоставляются дополнительные отпуска (от 8 до 24 рабочих дней), причем раз в два года время, которое уходит на проезд к месту проведения отпуска, засчитывается как рабочее, а стоимость проезда оплачивается работодателем.
   Ежемесячная надбавка к зарплате в размере 20% полагается через шесть месяцев после начала работы (на приравненных территориях - 10%). Затем - увеличивается на такой же коэффициент каждые полгода, пока не достигнет максимума, размер которого, в зависимости от региона, составляет от 30 до 100%. Надбавки выплачиваются также к пособиям по безработице и временной нетрудоспособности.
   Для районов, приравненных к Крайнему Северу, Трудовой кодекс предусматривает возможность вводить дополнительные компенсации и гарантии сверх установленных федеральным законодательством. Такие меры поддержки вводятся нормативными актами субъектов Федерации, органами местного самоуправления и коллективными договорами. Именно эти выплаты, не закрепленные на уровне федерального закона, отдельные работодатели включают в структуру зарплаты сотрудников, чтобы она не превышала МРОТ.

   Сергей Козловский, центральная профсоюзная газета «Солидарность»

   Рисунок — Дмитрий Петров, «Солидарность»

27 августа 2015 г.

Контакты

График работы:
Пн-Чт:
8.30 - 17.30, перерыв: 12.30 - 13.30,
Пт: 8.30 - 12.30 (женщины), 8.30 - 17.30 (мужчины),
Сб-Вс: выходные дни.

Адрес: Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск, пр-т Мира, 113.

Телефоны: (4242) 72-72-44 (приемная),
(4242) 72-72-62, 72-72-33 (правовой инспектор),
(4242) 72-72-22 (главный технический инспектор труда),
(4242) 72-72-28 (бухгалтерия),
(4242) 72-72-29 (пресс-центр),
(4242) 72-72-48 (общий отдел),
(4242) 72–72–24 (архив).

Факс: (4242) 72-72-48.

Эл. почта: sakhprof@mail.ru (общий отдел),
sakhprof.pravotdel@mail.ru (правовой инспектор),
sakhprof.soyuz@mail.ru (технический инспектор труда),
sakhprof.press@mail.ru (пресс-центр).