Сахалинский областной союз организаций профсоюзов

Версия для слабовидящих

Беспрецедентно социально защищены


   Председатель Сахалинской областной организации профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации Лидия Шарухина и представители первичных профсоюзных организаций встретились с министром социальной защиты Сахалинской области Еленой Касьяновой.
   В ходе очередной рабочей встречи, членами сахалинских профсоюзов дана высокая оценка принятым в регионе в текущем году мерам социальной поддержки населения.

   По информации Елены Касьяновой, принятые в 2015 году меры социальной поддержки сахалинцев и курильчан – беспрецедентный случай не только для региона, но и для страны в целом.

   Среди таких мер – и бесплатный проезд граждан старше 70 лет (в том числе и «детей войны») на муниципальных и межмуниципальных автобусах, и бесплатное зубное протезирование указанных категорий граждан, и предоставление единовременной денежной выплаты на улучшение жилищных условий ветеранам боевых действий, и введение компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг для молодых семей с двумя и более детьми, и оплата расходов на проезд и проживание семей с детьми-инвалидами, отправляющихся на лечение, и многое другое.
   Елена Касьянова в очередной раз обратила внимание на то, что при рождении (усыновлении) второго ребенка из областного бюджета выделяются средства на погашение ипотечного жилищного кредита. И если раньше для получения этой льготы родители должны были постоянно проживать на территории Сахалинской области 10 лет, то теперь это ограничение снижено до 5 лет.
   Для семей, в которых появился на свет первый ребенок, введена единовременная выплата в размере 50 тысяч рублей. В 2015 году увеличены до 2 тысяч рублей ежемесячные выплаты на витаминизированное питание беременным женщинам и на детей до трех лет.

   Это лишь часть обширного пакета мер социальной поддержки, в настоящее время успешно применяемых в Сахалинской области, и рекомендуемых для реализации в других регионах страны.


   В ходе встречи с министром представителями профсоюза заданы актуальные вопросы, касающиеся работы пунктов проката технических средств реабилитации (по словам Елены Касьяновой, на территории Сахалинской области планируется введение в действие 6 таких пунктов, 2 из которых будут функционировать в Южно-Сахалинске), строительства реабилитационного центра для инвалидов (по информации министра, строительство планируется завершить чуть раньше намеченных сроков – в декабре 2016 года).

   «Организация и проведение подобных встреч с представителями органов власти – показатель их открытости и доступности. С министром социальной защиты мы встречаемся и обсуждаем ключевые вопросы ежеквартально – эти встречи с профактивом стали уже традиционными. Направлены они, главным образом, на донесение общественного мнения и мнения профсоюзного актива до руководителей областного уровня, а также на формирование и поддержание постоянного диалога и взаимосвязи между профсоюзом и властью» - отметила председатель Сахалинской областной организации профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации Лидия Шарухина.

18 сентября 2015 г.

Контакты

График работы:
Пн-Чт:
8.30 - 17.30, перерыв: 12.30 - 13.30,
Пт: 8.30 - 12.30 (женщины), 8.30 - 17.30 (мужчины),
Сб-Вс: выходные дни.

Адрес: Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск, пр-т Мира, 113.

Телефоны: (4242) 72-72-44 (приемная),
(4242) 72-72-62, 72-72-33 (правовой инспектор),
(4242) 72-72-22 (главный технический инспектор труда),
(4242) 72-72-28 (бухгалтерия),
(4242) 72-72-29 (пресс-центр),
(4242) 72-72-48 (общий отдел),
(4242) 72–72–24 (архив).

Факс: (4242) 72-72-48.

Эл. почта: sakhprof@mail.ru (общий отдел),
sakhprof.pravotdel@mail.ru (правовой инспектор),
sakhprof.soyuz@mail.ru (технический инспектор труда),
sakhprof.press@mail.ru (пресс-центр).