Сахалинский областной союз организаций профсоюзов

Версия для слабовидящих

Утвержден Минимальный социальный стандарт профсоюзов


   Минимальный социальный стандарт профсоюзов, обязательный для включения в коллективные договоры и соглашения, прошел юридическую экспертизу и одобрен в ходе заседания областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, состоявшегося сегодня в Доме Правительства.
   На заседание комиссии под председательством руководителя Агентства по труду Сахалинской области Виктории Ковалевой, были приглашены представители сахалинских профессиональных союзов, а также областных работодателей и органов власти.


   Непосредственное участие в обсуждении основных вопросов повестки дня приняли председатель областной организации профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации Наталья Александрова, председатель Сахалинской областной организации профсоюза работников рыбного хозяйства России Леонид Чура, председатель областной организации профсоюза работников народного образования и науки Светлана Горина, председатель Сахалинской областной организации профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Виктор Лапанский, председатель областной организации общественного объединения Всероссийский «Электропрофсоюз» Галина Черных и заведующая отделом социально-трудовых отношений Сахалинского областного союза организаций профсоюзов Елена Гольцева.



   По информации Елены Гольцевой, распоряжением Правительства Сахалинской области от 19 февраля 2015 года был утвержден план основных мероприятий по реализации Концепции развития системы социального партнерства на территории нашего региона. Согласно плану, Сахалинский областной союз организаций профсоюзов должен был разработать минимальный социальный стандарт профсоюзов, обязательный для включения в коллективные договоры и соглашения.

   Стандарт был своевременно разработан, 18 августа текущего года утвержден Президиумом Сахалинского областного союза организаций профсоюзов, и направлен для согласования в областное Агентство по труду. В кратчайшие сроки была проведена юридическая экспертиза документа. На сегодняшний день согласован и одобрен окончательный вариант Стандарта, который будет предложен всем сторонам социального партнерства для использования при заключении договоров и соглашений.

   Обращаем внимание, что на нашем сайте опубликован полный текст Минимального социального стандарта профсоюзов, обязательного для включения в трудовые договоры и соглашения.

   Помимо обозначенной темы, Трехсторонней комиссией в ходе заседания рассмотрен ряд других актуальных вопросов. Средин них: итоги организации оздоровительной кампании 2015 года, меры по снижению очередности в дошкольные образовательные учреждения Сахалинской области, рассмотрение хода реализации комплекса мер, направленных на создание условий для совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детей с трудовой занятостью, выполнение решений по разработке мер, направленных на внедрение института шефства-наставничества в областных организациях, и другие.

25 сентября 2015 г.

Контакты

График работы:
Пн-Чт:
8.30 - 17.30, перерыв: 12.30 - 13.30,
Пт: 8.30 - 12.30 (женщины), 8.30 - 17.30 (мужчины),
Сб-Вс: выходные дни.

Адрес: Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск, пр-т Мира, 113.

Телефоны: (4242) 72-72-44 (приемная),
(4242) 72-72-62, 72-72-33 (правовой инспектор),
(4242) 72-72-22 (главный технический инспектор труда),
(4242) 72-72-28 (бухгалтерия),
(4242) 72-72-29 (пресс-центр),
(4242) 72-72-48 (общий отдел),
(4242) 72–72–24 (архив).

Факс: (4242) 72-72-48.

Эл. почта: sakhprof@mail.ru (общий отдел),
sakhprof.pravotdel@mail.ru (правовой инспектор),
sakhprof.soyuz@mail.ru (технический инспектор труда),
sakhprof.press@mail.ru (пресс-центр).