Сахалинский областной союз организаций профсоюзов

Версия для слабовидящих

О роли сахалинских профсоюзов в организации и проведении работы по контролю за соблюдением требований и норм охраны труда говорили сегодня в областном Правительстве


   Очередное заседание межведомственной комиссии по охране труда в Сахалинской области состоялось сегодня в региональном Правительстве.   
   Непосредственное участие в работе комиссии под председательством руководителя агентства по труду Сахалинской области Виктории Ковалевой приняли представители областных профсоюзов – председатель Сахалинского областного союза организаций профсоюзов Анатолий Крутченко, председатель Сахалинской областной организации общественного объединения Всероссийский "Электропрофсоюз" Галина Черных, главный технический инспектор труда Сахалинского областного союза организаций профсоюзов Олег Павлов.   
   С информацией о проводимой работе выступили представители управления Роспотребнадзора по Сахалинской области, регионального министерства здравоохранения и агентства по труду.   
   Основными темами повестки дня стали вопросы охраны труда, проведения медицинских осмотров специалистов, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. В ходе заседания комиссии о профсоюзном контроле за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, выполнением условий коллективных договоров, соглашений в подразделениях ОАО "Сахалинэнерго" подробно рассказала председатель Сахалинской областной организации общественного объединения Всероссийский "Электропрофсоюз" Галина Черных.   
   По информации Галины Черных, работа по охране труда в подразделениях ОАО «Сахалинэнерго» осуществляется по принципу обеспечения приоритета жизни и здоровья работников энергосистемы по отношению к результатам производственной деятельности. Данный принцип полностью совпадает с задачами, стоящими перед отраслевым профсоюзом Сахалинской области. С этой целью работниками ассоциации совместно с Сахалинской областной организацией «Всероссийский Электропрофсоюз» организована деятельность по контролю за исполнением действующего «Положения о системе управления охраной труда» по реализации намеченных целей: работа без травм и аварий, исключение случаев профессиональных заболеваний, постоянное улучшение условий труда, распределение функций и обязанностей между ответственными работниками всех уровней в управлении производством.   
   Особое внимание профсоюзного актива уделяется осуществлению предупредительного контроля и разработке мероприятий, исключающих в дальнейшем производственный травматизм в организациях ассоциации. Благодаря принятым мерам, в 2014 году удалось избежать несчастных случаев на производстве.   
   Галина Черных отметила, что в процессе осуществления своих защитных функций отраслевой профсоюз планомерно отстаивает права работников на безопасный труд. Благодаря совместным усилиям областной организации общественного объединения Всероссийский "Электропрофсоюз" и работников профобъединения была достигнута договоренность с руководством ОАО «Сахалинэнерго» о включении в штат должности заместителя генерального директора по охране труда и промышленной безопасности, а также должностей шести специалистов по охране труда в штат филиала «Распределительные сети» для осуществления контроля за безопасностью труда персонала, обслуживающего электроустановки непосредственно в районах Сахалинской области.   
   Вместе с тем согласованы и организационные мероприятия по проведению наркологического контроля работников Сахалинской ГРЭС. Совместные меры администрации подразделений ОАО «Сахалинэнерго» и профсоюза способствовали укреплению трудовой и производственной дисциплины, что позволило значительно снизить уровень производственного травматизма в целом по ассоциации.   
   На постоянном контроле профсоюза находится долгосрочная программа по улучшению условий и охраны труда, включая аттестацию рабочих мест и проведение специальной оценки условий труда. В составе комиссий по специальной оценке условий труда - представители от первичных профсоюзных организаций подразделений ОАО «Сахалинэнерго», которые вносят неоценимый вклад в осуществление непрерывного контроля за соблюдением требований и норм охраны труда.   
   В ходе заседания межведомственной комиссии отмечено, что подразделения ОАО «Сахалинэнерго» постоянно участвуют в различных номинациях смотров-конкурсов по охране труда, организованных областным Правительством. Так, к примеру, обособленное подразделение «Энергосбыт» по показателям 2014 года было признано победителем смотра-конкурса на лучшую организацию работы по охране труда, а заместитель председателя профкома Зыкова Л.Н. признана победителем смотра-конкурса «Лучший инженер по охране труда».   
   Существенную роль профессиональных союзов Сахалинской области в организации и проведении работы по контролю за соблюдением требований и норм охраны труда отметил и председатель областного союза организаций профсоюзов Анатолий Крутченко. Глава сахалинских профсоюзов выразил уверенность, что опыт взаимодействия администрации «Сахалинэнерго» с отраслевым профсоюзом показывает и доказывает, что совместными усилиями можно практически полностью исключить саму возможность возникновения несчастных случаев на производстве.   
   «Ни один надзорный орган на сегодняшний день не имеет такого человеческого ресурса для ежедневного осуществления общественного контроля за соблюдением норм охраны труда и технической безопасности на предприятии, каким располагают профсоюзные организации» – отметил Анатолий Крутченко.
   По мнению председателя областного союза организаций профсоюзов, огромный вклад в проводимую работу вносят уполномоченные по охране труда от профсоюзной организации, которые осуществляют постоянный контроль за соблюдением трудового законодательства в сфере охраны труда.

   Фотография - из материалов заседания Трехсторонней комиссии 25 сентября 2015 года.


  

 

 

25 ноября 2015 г.

Контакты

График работы:
Пн-Чт:
8.30 - 17.30, перерыв: 12.30 - 13.30,
Пт: 8.30 - 12.30 (женщины), 8.30 - 17.30 (мужчины),
Сб-Вс: выходные дни.

Адрес: Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск, пр-т Мира, 113.

Телефоны: (4242) 72-72-44 (приемная),
(4242) 72-72-62, 72-72-33 (правовой инспектор),
(4242) 72-72-22 (главный технический инспектор труда),
(4242) 72-72-28 (бухгалтерия),
(4242) 72-72-29 (пресс-центр),
(4242) 72-72-48 (общий отдел),
(4242) 72–72–24 (архив).

Факс: (4242) 72-72-48.

Эл. почта: sakhprof@mail.ru (общий отдел),
sakhprof.pravotdel@mail.ru (правовой инспектор),
sakhprof.soyuz@mail.ru (технический инспектор труда),
sakhprof.press@mail.ru (пресс-центр).