Сахалинский областной союз организаций профсоюзов

Версия для слабовидящих

О достижениях, партнерстве и роли профсоюза


   Заседание Президиума Сахалинской областной организации профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации, состоявшееся сегодня в Южно-Сахалинске под председательством Лидии Шарухиной, собрало под крышей Дома Союзов как профактивистов, так и представителей региональных ведомств и органов власти.
   Поговорить было о чем, равно как было, над чем подумать. Участниками заседания даны положительные оценки проведенной работе по выполнению отраслевых соглашений между центральным комитетом профсоюза, федеральными министерствами, обкомом профсоюза и территориальными ведомствами. Перед членами Президиума и приглашенными гостями с докладами выступили представители областной Таможни, Архивного агентства, Управления Министерства внутренних дел по Сахалинской области, регионального Судебного департамента, Министерства по чрезвычайным ситуациям.

   Отмечено, что в каждой из представленных на заседании Президиума структур для работников, в том числе и членов первичных профсоюзных организаций, действуют свои особые "мотиваторы", а также создаются условия для полноценного труда, отдыха и самовыражения. Так, к примеру, в областном Архивном агентстве профактивисты принимают непосредственное участие в выставках, реализуют собственные издательские проекты. Сотрудники направляются на обучение и профессиональную переподготовку. Молодым специалистам, приходящим работать в агентство, устанавливаются стимулирующие надбавки.

   В УМВД работники регулярно повышают квалификацию. В управлении достаточно успешно действует институт шефства-наставничества, проводится патриотическое воспитание.

   Члены профсоюзной организации Судебного департамента принимают непосредственное участие в составлении и утверждении графиков отпусков. В департаменте установлены единовременные субсидии на приобретение работниками жилых помещений. Вместе с тем, важным является тот факт, что руководством не создаются барьеры в деятельности профактива, и предоставляется время для решения актуальных общественных вопросов.
   В аттестационные комиссии и комиссии по награждению сотрудников МЧС в обязательном порядке входят члены профсоюзной организации.

   В ходе заседания Президиума успешными признаны итоги детской оздоровительной кампании 2015 года, организованной Сахалинской областной организацией профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации. Рассмотрены вопросы проведения смотров-конкурсов «Лучшая профсоюзная организация», «Лучший уполномоченный по охране труда Сахалинской областной организации профсоюза», «Лучший социальный партнер». Утверждены отчеты об исполнении сметы доходов и расходов, в очередной раз обращено внимание участников заседания на порядок уплаты и распределения членских профсоюзных взносов в 2016 году.



   В своем выступлении председатель областной организации профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации Лидия Шарухина особо отметила, что, несмотря на заметную положительную динамику во взаимоотношении и взаимодействии членов профсоюза и работодателей в Сахалинской области, обеими сторонами партнерства должны приниматься все необходимые меры и усилия для того, чтобы права трудящихся соблюдались неукоснительно. В этой связи огромное значение имеет численность профсоюзного актива в каждой организации. «Социальное партнерство действует только тогда, когда членов профсоюза достаточное количество. И каждый работодатель всегда будет считаться с мнением многочисленной и сильной профсоюзной стороны. К сожалению, многие работодатели не заинтересованы в создании первичных профсоюзных организаций, видя в них сильных оппонентов, способных отстаивать права каждого своего члена» - обратила внимание собравшихся Лидия Шарухина.

   Немаловажным вопросом, рассмотренным на заседании и вызвавшим обсуждение его участников, стало соблюдение отдельными организациями трудового законодательства и положений заключенных коллективных договоров в части оплаты труда (невыплата заработной платы, уменьшение ее размеров и т.д.). Членами Президиума отмечено, что при наличии подтвержденных случаев нарушения трудовых прав граждан, все соответствующие документы будут оперативно передаваться в областную прокуратуру с целью проведения проверок и принятия действенных мер, направленных на защиту прав работников. Соглашение о взаимодействии между прокуратурой Сахалинской области и Сахалинским областным союзом организаций профсоюзов подписано и успешно работает, что в текущем году уже неоднократно продемонстрировано.

17 декабря 2015 г.

Контакты

График работы:
Пн-Чт:
8.30 - 17.30, перерыв: 12.30 - 13.30,
Пт: 8.30 - 12.30 (женщины), 8.30 - 17.30 (мужчины),
Сб-Вс: выходные дни.

Адрес: Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск, пр-т Мира, 113.

Телефоны: (4242) 72-72-44 (приемная),
(4242) 72-72-62, 72-72-33 (правовой инспектор),
(4242) 72-72-22 (главный технический инспектор труда),
(4242) 72-72-28 (бухгалтерия),
(4242) 72-72-29 (пресс-центр),
(4242) 72-72-48 (общий отдел),
(4242) 72–72–24 (архив).

Факс: (4242) 72-72-48.

Эл. почта: sakhprof@mail.ru (общий отдел),
sakhprof.pravotdel@mail.ru (правовой инспектор),
sakhprof.soyuz@mail.ru (технический инспектор труда),
sakhprof.press@mail.ru (пресс-центр).