Сахалинский областной союз организаций профсоюзов

Версия для слабовидящих

Анатолий Крутченко принял участие в расширенном заседании коллегии Прокуратуры Сахалинской области


   В Южно-Сахалинске состоялось расширенное заседание коллегии Прокуратуры области по итогам работы органов Прокуратуры в 2015 году.
   В работе коллегии приняли участие заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Юрий Гулягин, Губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко, председатель Сахалинской областной Думы Владимир Ефремов, председатель Сахалинского областного суда Михаил Король, председатель Сахалинского областного союза организаций профсоюзов Анатолий Крутченко, руководители правоохранительных органов, начальники структурных подразделений прокуратуры Сахалинской области, городские, районные, специализированные прокуроры.
   Прокурор Сахалинской области Николай Рябов в ходе своего выступления отметил, что одним из основных приоритетов в деятельности органов Прокуратуры Сахалинской области является защита трудовых прав граждан. Так, по результатам принятых Прокуратурой мер общая сумма задолженности по заработной плате в области снижена практически в 2,5 раза — до 31 млн. рублей.
   Более подробную информацию о работе коллегии можно получить на официальном сайте областной Прокуратуры.

   Анатолий Крутченко: "В рамках заключенного Соглашения о взаимодействии Прокуратуры Сахалинской области и областного союза организаций профсоюзов в течение 2015 года Прокуратура информировала профсоюзы о состоянии законности в сфере соблюдения социально-трудовых прав и свобод граждан и мерах, принятых в их защиту, а профсоюзы, в свою очередь, - о фактах нарушений в сфере социально-трудовых отношений.
   Так, Прокуратурой области, по информации Сахалинского областного союза организаций профсоюзов, о наличии задолженности по заработной плате на предприятиях ОАО «АКоС» и МУП «Шахтерсккомсервис», проведены проверки. В результате принятых мер прокурорского реагирования задолженность по заработной плате в размере более 10 млн. рублей погашена. Трудовые права работников восстановлены
   Другой пример совместной деятельности. Администрацией ООО «Восточная жемчужина» допускались задержки в выплате заработной платы. Данная информация была доведена до сведения главы региона и прокуратуры. В результате системной и целенаправленной работы погашены долги по зарплате на сумму более 26 млн рублей.
   В рамках действующего Соглашения о взаимодействии, областным союзом организаций профсоюзов и Прокуратурой Сахалинской области, также проводится совместная работа, направленная на правовое просвещение сахалинцев и курильчан.
   На официальном интернет-сайте Союза и в профсоюзной газете создана и постоянно обновляется рубрика «Разъясняем вместе», где публикуются, в том числе, материалы по вопросам применения и соблюдения трудового законодательства.
   Кроме того, для повышения правовой грамотности работников, в марте 2016 года запланировано проведение окружного семинара-совещания по правозащитной работе для руководителей территориальных объединений организаций профсоюзов и региональных отраслевых организаций профсоюзов Дальневосточного федерального округа, работников правовых (юридических) служб. В Сахалинской области мероприятие такого рода будет проходить впервые.
   В работе семинара‐совещания предполагается участие юристов Федерации Независимых Профсоюзов России, Прокуратуры Сахалинской области и государственной инспекции труда. Цель семинара — рассказать работающему населению о механизмах и путях защиты своих трудовых прав, повысить правовую грамотность трудящихся. Мы рассчитываем, что своими знаниями поделятся специалисты, имеющие опыт правовой работы, коллеги из других регионов страны и представители областных надзорных органов. Надеемся, что совместная работа в ходе семинара будет полезна всем его участникам.
   К сожалению, первичные профсоюзные организации, которые сегодня защищают членов профсоюза, в ряде случаев, оказываются под прямым давлением со стороны работодателя.
   В этой связи, одним из приоритетных направлений взаимодействия Прокуратуры Сахалинской области и профессиональных союзов на ближайшую перспективу, можно назвать осуществление мероприятий по предупреждению и пресечению нарушений трудовых прав работников посредством проведения совместных проверок в части соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов.
   Наша общая задача – через исполнение законодательства о труде, не допустить роста социальной напряженности в регионе. Особо актуально это в период кризиса, когда падают доходы населения.
   Хочу выразить искренние слова благодарности сотрудникам органов Прокуратуры за высокий профессионализм, добросовестный труд и за то, что они слышат профсоюзную сторону, не оставляя без внимания и реагирования те проблемы работающего населения Сахалинской области, за помощью в решении которых мы обращаемся".

   Изображение к информации найдено ЗДЕСЬ

11 февраля 2016 г.

Контакты

График работы:
Пн-Чт:
8.30 - 17.30, перерыв: 12.30 - 13.30,
Пт: 8.30 - 12.30 (женщины), 8.30 - 17.30 (мужчины),
Сб-Вс: выходные дни.

Адрес: Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск, пр-т Мира, 113.

Телефоны: (4242) 72-72-44 (приемная),
(4242) 72-72-62, 72-72-33 (правовой инспектор),
(4242) 72-72-22 (главный технический инспектор труда),
(4242) 72-72-28 (бухгалтерия),
(4242) 72-72-29 (пресс-центр),
(4242) 72-72-48 (общий отдел),
(4242) 72–72–24 (архив).

Факс: (4242) 72-72-48.

Эл. почта: sakhprof@mail.ru (общий отдел),
sakhprof.pravotdel@mail.ru (правовой инспектор),
sakhprof.soyuz@mail.ru (технический инспектор труда),
sakhprof.press@mail.ru (пресс-центр).