Сахалинский областной союз организаций профсоюзов

Версия для слабовидящих

В Южно-Сахалинске завершился Окружной профсоюзный семинар-совещание по правозащитной работе


   Во второй день проведения семинара профсоюзные активисты и специально приглашенные гости в формате «круглого стола» обсудили вопросы участия профессиональных союзов в реализации и защите трудовых прав и законных интересов работников.

   Секретарю Федерации независимых профсоюзов России, заслуженному юристу страны Николаю Гладкову и представителю ФНПР в Дальневосточном федеральном округе Андрею Беляеву, выступившим модераторами «круглого стола», были заданы вопросы, касающиеся индексации заработной платы, применения норм трудового законодательства в повседневной работе, соблюдения прав членов профессиональных союзов, законности действий работодателей, перспектив проводимой профсоюзами работы. На каждый вопрос прозвучал подробный ответ.


   Закрывая семинар, первый заместитель председателя ФНПР Сергей Некрасов поделился не только своим впечатлением о мероприятии, но и случаем из профсоюзной жизни: «На мой взгляд, у нас получился очень интересный и содержательный разговор. Когда говорили о том, как в разных странах идет развитие профсоюзного движения, я вспомнил, как пару лет назад к нам приезжала делегация из Вьетнама. После полутора часов беседы я увидел удивление на лицах наших вьетнамских коллег. Они искренне удивлялись причинам наших трудностей. В их стране законом принято, что рабочий человек должен быть членом профсоюза. «Примите и вы такой закон – и у вас не будет проблем!» - сказали они мне. Друзья, даже если коллективный договор будет распространяться только на членов профсоюза, автоматического потока в нашу сторону членов профсоюза не будет. Работать надо! На Сахалине работать умеют, работать любят. Мы сами себе выбрали такую судьбу – кроме нас с вами защищать работающего человека сегодня в России некому».

   В своем заключительном слове представитель Международной организации труда стран Восточной Европы и Центральной Азии Сергиус Гловацкас рассказал, что подобные мероприятия очень важны. «Сегодня идет наступление капитала на труд. Я рад за российские профсоюзы, которые останавливают эту «ползущую коррозию» ущемления прав трудящихся. Когда я наблюдаю за аудиторией, я вижу, что все мы часто начинаем жаловаться – как все плохо, какие все вокруг плохие. Давайте лучше показывать и доказывать, что мы – самые сильные. Уважают только сильных, активных, харизматичных.

Работа профсоюзного лидера – нужная. Но она тяжелая и требующая огромной психологической нагрузки. Я всегда сравниваю профсоюзного лидера с врачом и учителем – если ошибется врач, это может стоить жизни. Если ошибку совершит учитель, то он человека направит не на тот жизненный путь. Так же и с профсоюзным лидером – если что-то пообещал и не сделал для человека, человек разочаруется, возможно, потеряет работу. Нужно отдать должное - вы со своими задачами и со своей работой справляетесь».

   Итоговую черту подвел председатель Сахалинского областного союза организаций профсоюзов Анатолий Крутченко. «Уважаемые коллеги, друзья! Мы в течение двух дней плотно работали – послушали информацию о структуре минимального размера оплаты труда, об особенностях соглашений, которые мы заключаем, получили информацию об обязательности исполнения соглашений и договоров, получили правовые знания того, как можно эффективно использовать трудовое законодательство при защите социально-трудовых прав членов профсоюза. Может быть, не все вопросы мы успели рассмотреть и озвучить, но, тем не менее, даже та информация, которую мы получили, очень полезна, ее нужно осмыслить и научиться применять. Благодарим всех участников семинара-совещания за то, что нашли возможность и время приехать к нам. Надеюсь, и в будущем такие мероприятия мы будем проводить регулярно» - сказал Анатолий Крутченко.



16 марта 2016 г.

Контакты

График работы:
Пн-Чт:
8.30 - 17.30, перерыв: 12.30 - 13.30,
Пт: 8.30 - 12.30 (женщины), 8.30 - 17.30 (мужчины),
Сб-Вс: выходные дни.

Адрес: Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск, пр-т Мира, 113.

Телефоны: (4242) 72-72-44 (приемная),
(4242) 72-72-62, 72-72-33 (правовой инспектор),
(4242) 72-72-22 (главный технический инспектор труда),
(4242) 72-72-28 (бухгалтерия),
(4242) 72-72-29 (пресс-центр),
(4242) 72-72-48 (общий отдел),
(4242) 72–72–24 (архив).

Факс: (4242) 72-72-48.

Эл. почта: sakhprof@mail.ru (общий отдел),
sakhprof.pravotdel@mail.ru (правовой инспектор),
sakhprof.soyuz@mail.ru (технический инспектор труда),
sakhprof.press@mail.ru (пресс-центр).