Сахалинский областной союз организаций профсоюзов

Версия для слабовидящих

Валентина Куликова: Надеюсь, работодатели сделают правильные выводы, и предпримут все меры по недопущению нарушения федерального законодательства и Распоряжений областного Правительства


   В Южно-Сахалинске состоялось отраслевое совещание областного министерства жилищно-коммунального хозяйства под председательством министра ЖКХ Сахалинской области Георгия Митрика. Своим мнением об итогах работы жилищно-коммунального комплекса в 2015 году, о роли социального партнерства между работодателями и работниками, о нововведениях, проблемах и перспективах отрасли с участниками совещания поделилась председатель областной организации профсоюза работников жизнеобеспечения Валентина Куликова.

Об Отраслевом тарифном соглашении

  
«В рамках развития социального партнерства 24 декабря 2015 года представители работников и работодателей продлили срок действия Отраслевого тарифного соглашения еще на три года. Вместе с тем, в новое Соглашение был внесен ряд важных изменений. Так, вместо аттестации рабочих мест введена специальная оценка условий труда, изменены критерии массового увольнения, проиндексирована базовая месячная тарифная ставка – с 1 января 2016 года она составляет 5090 рублей. Насколько мне известно, в течение отведенного времени письменных мотивированных отказов от присоединения к Соглашению от работодателей не поступило. Следовательно, данное Соглашение распространяется на всех работодателей, осуществляющих свою деятельность в сфере ЖКХ на территории Сахалинской области» - отметила Валентина Куликова.

О взаимодействии

   «17 марта 2016 года председателем Правительства Сахалинской области Верой Щербиной подписано Распоряжение «О взаимодействии областных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, работодателей с организациями профсоюзов в Сахалинской области». В этом важном для профсоюза, как представителя работников, документе обращается особое внимание второй стороны социального партнерства на строгое соблюдение прав профессиональных союзов, на содействие в создании надлежащих условий для деятельности профсоюзных организаций, на заключение коллективных договоров, исключение нарушений в вопросах охраны труда, на своевременность выплаты и индексации заработной платы» - обратила внимание участников совещания Валентина Куликова.

На заметку работодателю

   «На большинстве предприятий, где действуют профсоюзные организации, созданы достойные условия труда, взаимодействие представителей работодателя и работников строится на корректной, правовой основе. Однако, существуют и противоположные примеры. Так, на ряде предприятий отсутствуют коллективные договоры, либо эти договоры не проходят уведомительную регистрацию. Задерживается выплата заработной платы. Нарушаются иные положения Трудового кодекса Российской Федерации. Возникают проблемы во взаимоотношениях работодателя и работников-представителей профсоюзной организации. Надеюсь, что представители этих работодателей, как и сами работодатели, сделают правильные выводы, и предпримут все меры по недопущению нарушения федерального законодательства и Распоряжений областного Правительства. Это, в свою очередь, повлияет на нормализацию отношений социальных партнеров, будет способствовать улучшению микроклимата в коллективах, повышению благосостояния работников предприятий сферы ЖКХ и совершенствованию качества оказываемых услуг» - завершила свое выступление Валентина Куликова.

25 марта 2016 г.

Контакты

График работы:
Пн-Чт:
8.30 - 17.30, перерыв: 12.30 - 13.30,
Пт: 8.30 - 12.30 (женщины), 8.30 - 17.30 (мужчины),
Сб-Вс: выходные дни.

Адрес: Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск, пр-т Мира, 113.

Телефоны: (4242) 72-72-44 (приемная),
(4242) 72-72-62, 72-72-33 (правовой инспектор),
(4242) 72-72-22 (главный технический инспектор труда),
(4242) 72-72-28 (бухгалтерия),
(4242) 72-72-29 (пресс-центр),
(4242) 72-72-48 (общий отдел),
(4242) 72–72–24 (архив).

Факс: (4242) 72-72-48.

Эл. почта: sakhprof@mail.ru (общий отдел),
sakhprof.pravotdel@mail.ru (правовой инспектор),
sakhprof.soyuz@mail.ru (технический инспектор труда),
sakhprof.press@mail.ru (пресс-центр).